МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2020 - Они предполагают, что причиной смерти была не сама авария, а внезапная остановка сердца от физической перегрузки, которая привела к аварии.

RIP, Пауло Гонсалвеш (5/02/1979 - 12/01/2020)
41-летний мотогонщик был обнаружен без сознания ровно на полпути к финишу 7-го спецучастка (на 276 км). Сообщается, что сигнал бедствия поступил в 10:08 утра, а в 10:16 на месте аварии уже был медицинский вертолет, и бригада медиков приступила к немедленной реанимации спортсмена, но безрезультатно.
В данный момент проводится расследование причин инцидента.
За последние 20 лет ралли-марафон «Дакар» стал гораздо более безопасным, благодаря трем дополняющим друг друга системам оповещения и обнаружения, интегрированным в систему маршрутизации раллийных машин и мотоциклов. За период с 2016 по 2019 год на гонке не было зафиксировано ни одного фатального инцидента, произошедшего из-за аварии или переохлаждения участников, что было регулярной ситуацией на африканских "дакарах", а также в первые несколько лет аргентинской истории марафона.
Всего же за историю гонки «Дакар» унес жизни 70 человек, включая жизнь Тьерри Сабина, основателя и организатора ралли-марафона, который разбился вместе с вертолетом поддержки на гонке 1986 года в Мали.