МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17938
12 января 2017 в 22:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

10 день ралли Дакар-2017 полностью изменил картину в зачете мотоциклистов

За что мы так любим длинные спец.участки? За то, что там всегда происходит много событий! Многие из них трудно предсказать, другие становятся следствием ранее допущенных ошибок и переоценки собственных сил. На финише в Сан-Хуане, на 10-й день ралли Дакар-2017 в классификации мотоциклов происходят стремительные изменения.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2017 - Этот четверг запомнят так же, как и прошлый, когда дирекция гонки подставила заводской команде Honda хорошую подножку, "наградив" всех четверых пилотов на красных CRF450 Rally штрафами от 40 минут до 1 часа. Победитель того этапа, Хуан Барреда Борт тут же с 1-й позиции переместился на 12-ю, а его напарник, второй самый быстрый и опытный на Дакаре - Пауло Гонсалвеш на 10-ю. Виртуальный подиум заняли представители KTM, Husqvarna и Yamaha. В этом составе TOP-3 дошел до сегодняшнего утра: Сэм Сандерленд на KTM, Пабло Квинтанилла на Husqvarna и Адриан Ван Беревен на Yamaha...

Но в Honda Racing не захотели мириться с таким положением дел и нашли реальную дыру в регламенте, благодаря которой теперь могут вернуть себе все потерянные позиции. С этого и начался этот непростой и длинный день в Аргентине: подробнее - Honda нашла веские основания для отмены штрафа.

Honda Racing держит строй!
Honda Racing держит строй!


С начала недели все пилоты HRC шли вперед, как один. Хуан Барреда, Пауло Гонсалвеш, Рики Брабек и Микель Метже регулярно финишировали плотной группой, но Сандерленд и его напарник Маттиас Валькнер были всегда где-то рядом. Сандерленду удавалось сохранять баланс между осторожностью и результатом, потому что отставание Honda было невероятным (из-за штрафа). Но теперь все вновь может выйти на уровень весьма жесткой fairplay, в которой Сандерленду придется противостоять всей команде Honda одновременно.

Для Сандерленда сегодняшней день прошел не так гладко, как предыдущие два. Британец заблудился после 39-го км СУ10 и здорово отклонился в сторону. На его удачу, не слишком удачным выдался день и для Пауло Гонсалвеша - они встретились на КП1: оба уже проигрывали лидеру по 18 минут.

Во главе пелетона шли бравые парни на красных "хондах": Микель Метже и Хуан Барреда Борт, преследуемые по пятам словаком Стефаном Свитко, достигли финиша с разницей всего в 1 минуту. Пауло Гонсалвешу удалось компенсировать половину времени и финишировать 9-м. Сандерленду - нет: он стал 13-м с тем же самым отставанием от Метже в 18 минут и 1 секунду.

Пабло Квинтанилла выбыл из ралли Дакар-2017 за 2 дня до финиша со 2-й позиции
Пабло Квинтанилла выбыл из ралли Дакар-2017 за 2 дня до финиша со 2-й позиции


В это самое время, от дирекции Дакара поступило сообщение о неожиданном выходе из борьбы Пабло Квинтаниллы, лидера заводской команды Husqvarna, занимавшего 2-ю позицию в генеральной классификации! Более того, Адриен Ван Берверен из Yamaha, до сего момента сохранявший уверенную 3-ю позицию за Квинтаниллой и Сандерлендом, сегодня проиграл 31 минуту и тут же потерял свою позицию.

P.S. После пересчета результатов на начальном уровне Микеля Метже переместили с 1-й позиции СУ10 на 24-ю с 59 минутами отставания. От Дирекции гонки пока не поступало никаких разъяснений. Ждем официальных комментариев.

Предварительные результаты СУ10 выглядят так:

1. #015 M. METGE (FRA) HONDA - 07:19:00 [результаты предварительные!]
2. #011 J. BARREDA BORT (ESP) HONDA +00:00:55
3. #002 S. SVITKO (SVK) KTM +00:01:19
4. #067 F. CAIMI (ARG) HONDA +00:04:43
5. #031 PA. RENET (FRA) HUSQVARNA +00:05:16
6. #005 H. RODRIGUES (PRT) YAMAHA +00:06:41
7. #025 I. CERVANTES M (ESP) KTM +00:08:10
8. #026 A. METGE (FRA) SHERCO TVS +00:09:13
9. #017 P. GONCALVES (PRT) HONDA +00:09:38
10. #045 O. KLYMCIW (CZE) HUSQVARNA +00:10:17
11. #016 M. WALKNER (AUT) KTM +00:13:48
12. #032 JC. SALVATIERRA (BOL) KTM +00:15:52
13. #014 S. SUNDERLAND (GBR) KTM +00:18:01
...

Сэм Сандерленд провел не самый удачный день на этой неделе, но в официальном списке по-прежнему лидирует
Сэм Сандерленд провел не самый удачный день на этой неделе, но в официальном списке по-прежнему лидирует


Хуан Барреда поднялся уже на 7 позиций в генерале после штрафных санкций, и до подиума ему осталось отыграть всего 20 минут. Вот как выглядит актуальный зачет BIKES после СУ10:

1. SUNDERLAND (GBR) KTM - 28:07:59
2. WALKNER (AUT) KTM +0:30:01
3. FARRES GUELL (ESP) KTM +0:38:43
4. VAN BEVEREN (FRA) YAMAHA +0:41:57
5. BARREDA BORT (ESP) HONDA +0:53:47
6. RENET (FRA) HUSQVARNA +0:55:24
7. GONCALVES (PRT) HONDA +1:00:11
8. DE SOULTRAIT (FRA) YAMAHA +1:32:55
9. METGE (FRA) HONDA +1:35:33

Но вот, как может выглядеть генеральный зачет BIKES, если Дирекция Дакара пересмотрит свое решение о штрафе для пилотов Honda Racing:

1. BARREDA BORT (ESP) HONDA - 28:00:46 - новый лидер
2. SUNDERLAND (GBR) KTM +00:07:13
3. GONCALVES (PRT) HONDA +00:11:15
4. WALKNER (AUT) KTM +0:37:14
5. FARRES GUELL (ESP) KTM +0:45:56
6. VAN BEVEREN (FRA) YAMAHA +0:49:10

... но пока это лишь виртуальный табель! Интрига нарастает стремительно.

Важные новости
 
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) 2026 года снова пройдет в 4 этапа: стартует с 24-часовой гонки в Ле-Мане 18 апреля и завершится на Paul Ricard Circuit 24-часами Bol d′Or 19 сентября.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
657115
посетителей
в месяц
30296
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island