МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18926
12 января 2017 в 22:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

10 день ралли Дакар-2017 полностью изменил картину в зачете мотоциклистов

За что мы так любим длинные спец.участки? За то, что там всегда происходит много событий! Многие из них трудно предсказать, другие становятся следствием ранее допущенных ошибок и переоценки собственных сил. На финише в Сан-Хуане, на 10-й день ралли Дакар-2017 в классификации мотоциклов происходят стремительные изменения.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2017 - Этот четверг запомнят так же, как и прошлый, когда дирекция гонки подставила заводской команде Honda хорошую подножку, "наградив" всех четверых пилотов на красных CRF450 Rally штрафами от 40 минут до 1 часа. Победитель того этапа, Хуан Барреда Борт тут же с 1-й позиции переместился на 12-ю, а его напарник, второй самый быстрый и опытный на Дакаре - Пауло Гонсалвеш на 10-ю. Виртуальный подиум заняли представители KTM, Husqvarna и Yamaha. В этом составе TOP-3 дошел до сегодняшнего утра: Сэм Сандерленд на KTM, Пабло Квинтанилла на Husqvarna и Адриан Ван Беревен на Yamaha...

Но в Honda Racing не захотели мириться с таким положением дел и нашли реальную дыру в регламенте, благодаря которой теперь могут вернуть себе все потерянные позиции. С этого и начался этот непростой и длинный день в Аргентине: подробнее - Honda нашла веские основания для отмены штрафа.

Honda Racing держит строй!
Honda Racing держит строй!


С начала недели все пилоты HRC шли вперед, как один. Хуан Барреда, Пауло Гонсалвеш, Рики Брабек и Микель Метже регулярно финишировали плотной группой, но Сандерленд и его напарник Маттиас Валькнер были всегда где-то рядом. Сандерленду удавалось сохранять баланс между осторожностью и результатом, потому что отставание Honda было невероятным (из-за штрафа). Но теперь все вновь может выйти на уровень весьма жесткой fairplay, в которой Сандерленду придется противостоять всей команде Honda одновременно.

Для Сандерленда сегодняшней день прошел не так гладко, как предыдущие два. Британец заблудился после 39-го км СУ10 и здорово отклонился в сторону. На его удачу, не слишком удачным выдался день и для Пауло Гонсалвеша - они встретились на КП1: оба уже проигрывали лидеру по 18 минут.

Во главе пелетона шли бравые парни на красных "хондах": Микель Метже и Хуан Барреда Борт, преследуемые по пятам словаком Стефаном Свитко, достигли финиша с разницей всего в 1 минуту. Пауло Гонсалвешу удалось компенсировать половину времени и финишировать 9-м. Сандерленду - нет: он стал 13-м с тем же самым отставанием от Метже в 18 минут и 1 секунду.

Пабло Квинтанилла выбыл из ралли Дакар-2017 за 2 дня до финиша со 2-й позиции
Пабло Квинтанилла выбыл из ралли Дакар-2017 за 2 дня до финиша со 2-й позиции


В это самое время, от дирекции Дакара поступило сообщение о неожиданном выходе из борьбы Пабло Квинтаниллы, лидера заводской команды Husqvarna, занимавшего 2-ю позицию в генеральной классификации! Более того, Адриен Ван Берверен из Yamaha, до сего момента сохранявший уверенную 3-ю позицию за Квинтаниллой и Сандерлендом, сегодня проиграл 31 минуту и тут же потерял свою позицию.

P.S. После пересчета результатов на начальном уровне Микеля Метже переместили с 1-й позиции СУ10 на 24-ю с 59 минутами отставания. От Дирекции гонки пока не поступало никаких разъяснений. Ждем официальных комментариев.

Предварительные результаты СУ10 выглядят так:

1. #015 M. METGE (FRA) HONDA - 07:19:00 [результаты предварительные!]
2. #011 J. BARREDA BORT (ESP) HONDA +00:00:55
3. #002 S. SVITKO (SVK) KTM +00:01:19
4. #067 F. CAIMI (ARG) HONDA +00:04:43
5. #031 PA. RENET (FRA) HUSQVARNA +00:05:16
6. #005 H. RODRIGUES (PRT) YAMAHA +00:06:41
7. #025 I. CERVANTES M (ESP) KTM +00:08:10
8. #026 A. METGE (FRA) SHERCO TVS +00:09:13
9. #017 P. GONCALVES (PRT) HONDA +00:09:38
10. #045 O. KLYMCIW (CZE) HUSQVARNA +00:10:17
11. #016 M. WALKNER (AUT) KTM +00:13:48
12. #032 JC. SALVATIERRA (BOL) KTM +00:15:52
13. #014 S. SUNDERLAND (GBR) KTM +00:18:01
...

Сэм Сандерленд провел не самый удачный день на этой неделе, но в официальном списке по-прежнему лидирует
Сэм Сандерленд провел не самый удачный день на этой неделе, но в официальном списке по-прежнему лидирует


Хуан Барреда поднялся уже на 7 позиций в генерале после штрафных санкций, и до подиума ему осталось отыграть всего 20 минут. Вот как выглядит актуальный зачет BIKES после СУ10:

1. SUNDERLAND (GBR) KTM - 28:07:59
2. WALKNER (AUT) KTM +0:30:01
3. FARRES GUELL (ESP) KTM +0:38:43
4. VAN BEVEREN (FRA) YAMAHA +0:41:57
5. BARREDA BORT (ESP) HONDA +0:53:47
6. RENET (FRA) HUSQVARNA +0:55:24
7. GONCALVES (PRT) HONDA +1:00:11
8. DE SOULTRAIT (FRA) YAMAHA +1:32:55
9. METGE (FRA) HONDA +1:35:33

Но вот, как может выглядеть генеральный зачет BIKES, если Дирекция Дакара пересмотрит свое решение о штрафе для пилотов Honda Racing:

1. BARREDA BORT (ESP) HONDA - 28:00:46 - новый лидер
2. SUNDERLAND (GBR) KTM +00:07:13
3. GONCALVES (PRT) HONDA +00:11:15
4. WALKNER (AUT) KTM +0:37:14
5. FARRES GUELL (ESP) KTM +0:45:56
6. VAN BEVEREN (FRA) YAMAHA +0:49:10

... но пока это лишь виртуальный табель! Интрига нарастает стремительно.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp