МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22000
10 ноября 2009 в 17:33
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Арно Жакар: такая награда мне даже не снилась! (+фото)

24-30 октября в Марокко прошел Shamrock Morocco Rally 2009 - финальный этап чемпионата мира по ралли-рейдам. В классе "Продакшн" Вице-Чемпионом мира завершил гонки Арно Жакар, весь год выступавший по российской лицензии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 ноября 2009 - После соревнования Арно поделился подробностями с Мотогонки.ру:

Арно Жакар
"Невероятный сезон! Три международных ралли, три подиума и в финале серебреная медаль! Заключительный марафон проходил в шесть этапов и уже в самом начале не обошлось без приключений. В первый день через 60км после старта на скалистом участке я потерял сидушку! Ее недостачу я ощутил через 3 км, когда сел на воздушный фильтр. Из-за этого я потерял минут 15, и на следующем участке вперед прорвались грузовики.
горы
Обходя их в узком горном коридоре я потерял еще столько же, и по итогам первого дня был лишь 15-м, в 40 минутах от лидера - Хорди Виладомса. Пришлось напрячь механика, но когда проблемы были устранены, результаты пошли вверх.

Борьба в моей категории была непростой. Легендарный поляк Марек Дабровски (Orlen Team) и молодой румын Гион Эмануэл (Vectra Racing) не давали мне отдохнуть. Но я поставил себе цель - финишировать в десятке в общем зачете и на подиуме в классе продакшен, чтобы получить итоговое серебро чемпионата! Бронза и так была обеспечена.

песок

Я был в отличной физической форме, и мое Эго требовало занять первое место среди любителей и даже оставить позади некоторых профессионалов!

Уже на второй день я догнал своего польского конкурента и отобрал у него 3 минуты. На третий день мы оказались в дюнах, к которым у меня невероятная любовь. Их я прошел шестым, и как раз в этот день мне влепили 4-х минутную пенализацию за превышение скорости в деревне (вместо 30 я ехал 31км/ч!!!).

В середине ралли-рейда я оказался на 12-й позиции и в 7 минутах за Дамбровски. На следующий день мне нужно было поднапрячься, но ситуация заставила сделать обратное. Четвертый день оказался самым опасным из всех. На 3-м спецучастке я остановился, чтобы вызвать вертолет для молодого и талантливого пилота под №20 - Барреда Хуана, который на 120км/ч врезался в препятствие. Мотоцикл был полностью разрушен, но пилот отделался лишь небольшой контузией. Это было чудо!

Пятый день стал моим лучшим: любимый "серфинг" в дюнах! Утром я решил обогнать максимальное число конкурентов и показать, что со мной нужно считаться. На финиш я приехал четвертым и переместился на 8-е место в оверале.

дюны

Я не могу передать ощущения, когда позади меня остались Czachor, Gyenes, Rivera, Dabrowski. Dacosta, Faria и Prygonvsky были быстрее меня, но я их обогнал, а передо мной были только дюны и три дорожки от лидеров - Кома, Депре и Улевалсетера. Я ехал четвертым! Даже вспоминая это, меня охватывает эйфория!!! Благодаря высокому результату я на минуту опередил в протоколе №12 Дамбровски. Но все должен был разрешить следующий день...

Солнечным утром польские друзья подошли ко мне: "Арно, ты быстро едешь, но мы все равно будем впереди!"... Мы смеемся, чтобы снять напряжение, но финал - есть финал...

Через 4км мы уперлись в "OUED". Это пересохшее русло реки с огромными валунами. Я понял, что нужно искать дорогу. Я снова терял время, и мне казалось, что соперники уже где-то впереди. На грани отчаяния я открыл газ и рванул к финишу...

По прибытии на место я включил секундомер. Чтобы серебро досталось мне, Дамбровски должен был приехать в 4.30 минутах после. Я ждал... Все в пыли, Дамбровски и его "коллега" Чахор появился через 6 минут со словами: "Арно, вы ехали очень быстро, посмотрите на меня, я ел вашу пыль на протяжении 200 километров!"

Сдерживая слезы радости, я понимал, что стал Вице-чемпионом мира по ралли-рейдам 2009 в классе Open Production! И поверьте, такая награда мне даже не снилась!"

Арно Жакар - вице-чемпион мира 2009 в классе продакшн open

Перевод: Екатерина Чернышева
Интернет-портал Мотогонки.ру благодарит Арно за интересный рассказ и фотоматериалы!

Важные новости
 
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?

Появление бывшего директора заводской гоночной команды Формулы-1 Red Bull Racing F1 Кристиана Хорнера (Christian Horner) в компании с боссом Honda Racing на Гран-При Испании по MotoGP и его деловая активность породили массу слухов, в том числе, и о предложениях, которые были якобы ему сделаны. На деле, всё закручено гораздо интересней.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 ноября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp