МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38469
4 ноября 2007 в 11:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: интервью с Джузеппе Луонго. Часть I (продолжение)

Как случилось, что Вы занялись промоутерством? Через Рене и Анжелу Ликенс мы стали хорошими друзьями с Пека Вехконен, Эриком Джеборсом и Джимом Гибсоном, это было в то время, когда я думал об организации мероприятия на уик-энд после гонок чемпионата мира в классе 125 куб.см., чтобы на нем собрать всех чемпионов. Некоторые люди считали меня сумасшедшим, потому что было почти невозможно собрать всех чемпионов вместе, и мне было тогда всего 23 года, я был полон идей, но без денег и опыта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 ноября 2007 - Я поговорил с президентом моего клуба, Марио Лукчеси, и я рассказал ему о своей идее – ему понравилось, и мне был дан зеленый свет, он даже сказал мне, что я могу сделать всю работу, и что он профинансирует это. В 1983 я оставил свою работу и полностью занялся организацией мероприятия в Ponte a Egola. Это был успех - около 20 000 зрителей, чемпионы в полном составе, и положительная реакция со стороны прессы. Именно тогда я понял, как моя страсть трансформируется в работу.

Это было до 1985 года, и я был задействован в Чемпионате Мира в классе 125куб.см., представляя некоторых изготовителей и заботясь о команде BIEMME (принадлежащей Лукчеси) и гонщиках: Ян Постема и Мика Коуки. В 1985 я создал свою собственную компанию GLO и организовал Супермотокросс в Италии и две гонки международного уровня.

В дополнение к Супермотокроссу в 1986 году Мотоциклетная федерация Италии (FIM) поручили мне решать вопросы организации и субсидирования соревнований мирового масштаба, проходивших в Италии.

Мотокросс Нации 1986 года был огромным событием для Вас, расскажите об этом.
Я занимался организацией Мотокросса Наций в Maggiora (тогда выиграла американская «команда мечты» - Бэйли, Джонсон и О`Мара), та гонка до сих пор считается одной из лучших в истории мотокросса.

Я был рад получить международное признание от всех иностранных Национальных Мотоциклетных Федераций, гонщиков, спонсоров, журналистов и зрителей.

Это, должно быть, был захватывающий момент для Вас.
Да уж, я вспоминаю свой визит в RAI (Итальянское Национальное Телевидение), одетый как Че Гевара - в трикотажной рубашке, с бородой. Они думали, что я не в себе, просить у них 15 часов ежегодно, но потом, когда они увидели мои идеи, воплощенные в действительность и спонсоров, которые поддерживали мой проект, в конце года, мы получили 25 часов трансляции. Для итальянского мотокросса это был момент славы. Вместе с FIM, мы создали Internazionali d‘Italia в 1987 году.

Это была серия из 4 раундов в самом начале сезона, на которой все чемпионы разных классов гонялись, готовя мотоциклы и оценивая возможности перед чемпионатами мира. В 1987 году я также возобновил контракт с FIM по поводу организации и субсидирования соревнований мирового масштаба, проходивших в Италии.

Какие еще события Вам запомнились?
Я организовал в общей сложности 25 соревнований в 1987 году, лучшим был El Charro Stadium Cross de Paris - это была первая европейская гонка, на которую приехал Боб Ханнах.

Вы также основатель «Masters of Motocross»…

  

Дополнительное изображение к новости Мотокросс: интервью с Джузеппе Луонго. Часть I: пока я не был президентом Youthstream (продолжение)

«Мастера Мотокросса» были встречены с большим энтузиазмом и одобрением по всему миру. Все лучшие гонщики Европы и США собрались там, чтобы привлечь как можно большее внимание к каждому этапу серии. «Мастера Мотокросса» были новым соревнованием, короли Чемпионата мира и Чемпионата Америки вместе боролись на соревнованиях, которые включали мотокросс, суперкросс и гонки по песку - я никогда не забуду этого! 1988 - важный год для меня, так как в этот год еще и родился мой сын Дэвид.

В этот же самый год я создал компанию ‘ ACTION ‘ в Монако, где я жил, так как это нужно было для работы. Все больше стран хотели принять участие в «Мастерах Мотокросса», и 4 этапа переросли в 6.

Несколькими годами ранее, я мог только мечтать об этом, но теперь у меня был большой телевизионный охват и спонсоры, такие как Chesterfield, Camel, Philips, El Charro, Diesel, Agip Petroli, Grana Padano, UFO Plast, Bieffe Helmets, и возросший интерес к мотокроссу у зрителей. Моей главной целью было расширение и развитие мотокросса по всему миру. И я сосредоточился не только на спонсорах и СМИ, но также и на качестве инфраструктуры, трасс, на привлечении и поддержании интереса у зрителей, на безопасности и на эффективности услуг.

Вы причастны к появлению Стефана Эвертса в спорте, это значимо для Вас?
В 1989 я организовал Суперкубок (европейское продолжение соревнований «Internazionali d‘Italia») и создал команду Bieffe Suzuki. Команда приняла участие в Чемпионате Мира в классе 125 куб.см. на мотоциклах Suzuki с гонщиками Дейвом Страйбосом, Педро Трагтером и Стефаном Эвертсом (первая работа Стефана).

В 1990 мы выиграли в Чемпионате Мира (125куб.см.) с Донни Шмитом. С 1991 связано много воспоминаний, так как наша команда во второй раз выиграла Чемпионат мира в классе 125куб.см. благодаря Стефану Эверцу (это был его первый титул).

После семи лет работы «Мастера Мотокросса» наконец получили официальное признание от FIM и проводились в Италии, Франции, Голландии, Испании, Монте-Карло и Японии.

Серия имела около 200 000 зрителей, и это транслировалось по телевизору в 15 странах. Поскольку «Masters of Motocross» стали опасными конкурентами для «Больших Призов», их пришлось прекратить в 1992 году.

Вы пропали на какое-то время, но ваше возвращение в 1995 было очень внушительно?
Я был разочарован расставанием с мотокроссом до 1995 года, когда я организовал два очень важных фестиваля. Клаудио и Гуидо Бекчис, сказали мне, что со времен «Мастеров Мотокросса» этот вид спорта находился в глубокой яме, и убедили меня вернуться, чтобы все восстановить до прежнего уровня. Мы основали новую компанию, Action Group (AGI), которая должна была руководить мотокроссовыми командами и соревнованиями.

Я хотел громкого возвращения, и большего, чем просто «Мотокросс Наций». Так, мы связались с Федерацией Словакии и купили права на Мотокросс Наций 1995 года. После превосходных результатов этого мероприятия компания AGI обросла прочными связями со всеми Мотоциклетными Федерациями Восточной Европы.

Продолжение - Youthstream

Подготовила Чернышева Катерина по материалам интервью Джефа Маера и Джузеппе Луонго.
(C) MOTOGONKI.RU, 2007

Важные новости
 
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса
Президент МФР поддержал Евгения Бобрышева: Не покупайте ребенку пит-байк! Сначала - школа мотокросса

Президент МФР Александр Джеус еще раз призвал родителей — не покупать детям в качестве «безобидной игрушки» мотоцикл, даже пит-байк или скутер, сравнив его по реальной опасности с огнестрельным оружием. Многократный чемпион России по мотокроссу, бронзовый призер чемпионата мира MXGP Евгений Бобрышев признал, что пока не доверяет своим детям «настоящий» мотоцикл, несмотря на то, что они под надежным присмотром.
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
MotoGP упраздняет институт wildcard
MotoGP упраздняет институт wildcard

Глобальное изменение в правилах MotoGP произойдет с 2027 года: Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и Комиссия по Большим Призам подписала поправки к Регламенту Мото Гран-При, по которому институт «wildcard», то есть, выставления пилотов на замену кому-то, либо дополнительно, для имиджа или ради разработки новых прототипов — отменяется, возможно, навсегда. На самом деле, это решение уже действует.
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир
История мотоиндустрии: ТОП-10 мотоциклов, изменивших мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 ноября 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp