МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14183
2 января 2014 в 01:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Статистика: Чемпионат Мира/AMA по суперкроссу 2014

Совсем скоро начнется серия, которую фанаты суперкросса ждут больше, чем новогодние торжества - Чемпионат Мира/AMA по суперкроссу. Мы ждем новых баталий! Начнутся они уже в эту субботу, 4 января на Angel Stadium в Анахайме.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2014 - Чемпионату в классе 450SX предстоит долгий путь в 17 этапов, но согласно статистике, чемпионский титул напрямую зависит именно от начала. В 34 случаях из 39 чемпионом становился гонщик, который завершал первый этап в пятерке лучших. Одно из ярких исключений - Раян Виллопото, в прошлом сезоне пилот Monster Energy Kawasaki финишировал в Анахайме лишь 16-м, заработав лишь пять очков, но в итоге выиграл чемпионат, в третий раз подряд.

Сможет ли Виллопото в четвертый раз подряд стать чемпионом в классе 450SX - большой вопрос. За все прошедшие годы лишь Джереми МакГрат четыре раза подряд смог удержать чемпионский титул. Что касается титулов в целом, то лишь МакГрат и Рики Кармайкл сумели выиграть в серии более трех титулов. Рекордное число побед МакГрата - 72 - до сих пор не побито, на счету Виллопото 34 победы в классе 450SX, он уже на 5-м месте.
"Я здесь не за рекордами," - отметил Виллопото в интервью. "Это было бы значимое событие, но моя цель - победа и максимальный успех в реализации моей игры."

Но его игру готовы усложнить экс-чемпионы и серьезные претенденты, в числе которых есть и шустрые новобранцы. В числе главных соперников рассматриваются Джеймс Стюарт, Чад Рид, Раян Данжи, Джастин Барша, Элай Томак и Кен Рокцен. Стюарт и Рид дважды выигрывали чемпионаты, а по числу побед в списке находятся перед Виллопото. У Данжи один титул, но в последние три года именно он оказывался главным соперником Виллопото в борьбе за титул. На счету Джастина Барша две победы, взятые в прошлом году, а также титул в классе 250SX, равно как и у Томака с Рокценом.

Джеймс Стюарт успел выиграть 45 этапов, он в списке побед на третьем месте, за МакГратом и Кармайклом. Последние годы не задались по сравнению с первыми пятью сезонами его карьеры, когда он выиграл 36 финалов. За четыре прошлых года Стюарт выиграл всего девять гонок. И все равно, нет причин сбрасывать пилота Yoshimura Suzuki со счетов, он по-прежнему рассматривается как серьезный соперник и потенциальный победитель гонок, в которых он выходит на старт. Свидетельством тому - победа в Monster Energy Cup в октябре, где он показал отличную скорость и выиграл два главных заезда из трех.

Чад Рид находится на четвертой строчке с 41 победой, но в прошлом сезоне ему так и не удалось улучшить показатели. Являясь гонщиком и владельцем команды TwoTwo Motorsports, Рид сменил производителя мотоцикла, на котором он будет выступать, с Honda он пересел на Kawasaki, в надежде начать все с нуля в свой 12-й сезон в премьер-классе 450SX. Но и у него есть рекорд - по большему числу финишей на подиуме в истории - 121 из 162 стартов.

По итогам своего первого сезона в премьер-классе (в 2010-м) Раян Данжи оказался вторым в истории новичком, которому сразу удалось выиграть титул. В 2013-м он завершил серию на третьем месте, одержав две победы. Всего на его счету победы в 13 этапах, но каждый из четырех прошедших сезонов в классе 450SX Данжи стабильно завершил на подиуме!

В прошлом году в премьер-класс пришел Джастин Барша и открыл счет двумя победами: на втором этапе в Фениксе и позднее в Сиэтле. Победа в Фениксе тут же отразилась в статистике AMA - Барша присоединился к Себастьену Тортелли и Деймону Брэдшоу - им троим удалось победить в финалах 450SX в первых двух этапах после прихода в класс. На вопрос, как победить Виллопото, Барша ответил: "Дело в стабильности. Он очень стабилен уикенд за уикендом, в погоне за чемпионатом, мне нужно поступать также."

Элай Томак засветился в качестве восходящей звезды этого спорта в двух прошедших сезонах, став чемпионом AMA в классе 250SX Западного побережья в 2012-м и стал вице-чемпионом здесь же в 2013, лишь пять очков проиграв Кену Рокцену. Учитывая пробные выезды в премьер-классе, Элая считают главным среди новобранцев этого сезона в 450SX. В 2012 Томак был на подиуме в Monster Energy Cup, показав, что уже может конкурировать с сильнейшими.

Рокцен прогрессировал вместе с Томаком в классе 250SX, где они отчаянно боролись за титул в прошлом сезоне - и Рокцен в итоге одержал верх. Немец также отлично показал себя в премьер-классе: в Сиэтле в 2012-м он занял второе место, лидируя большую часть кругов. Он, как и его оппонент, знает, каково это, вести за собой пелотон в премьер-классе и на первых этапах вполне может оказаться в первых рядах в начале сезона.

В межсезонье Рокцен существенно изменил свою тренировочную программу, перебравшись во Флориду, чтобы готовиться к сезону-2014 с Виллопото и его тренером Алдоном Бэкером.

"Мы дружим, и я мог бы сказать, если выиграю не я, то хотел бы видеть именно его победителем", - говорит Виллопото. "Ему предстоит первый год после перехода [в класс 450SX], очевидно, это будет год обучения для него, и ему придется проехать больше, чем он привык."

Два гонщика не смогут выйти на старт в Анахайме 4 января. Это Девид Миллсепс и Трей Кэнерд. Миллсепс, ставший в 2013-м вице-чемпионом, получил травму колена на тренировке, пилотируя Rockstar Energy Racing KTM, а Кэнерд травмировал руку, готовясь к сезону с командой Honda Muscle Milk. Ожидается, что оба райдера в начале серии вернутся в строй.

Angel Stadium, где состоится первый этап, принял уже 60 гонок в классе 450SX и 52 в классе 250SX Западного дивизиона США. Билеты на стадион раскуплены по случаю Monster Energy Supercross в 27-й раз, начиная с 1999 года.

Впервые гонки в Анахайме были проведены 4 декабря 1976, победу тогда одержал Март Смит (Honda). В этот уикенд суперкросс будет проводиться здесь в 61й раз в классе 450SX. В 24-й раз в Анахайме будет проходить первый этап сезона. Джеймс Стюарт, Рики Кармайкл и Джереми МакГрат возглавляют список победителей класса 450SX в Анахайме, у них на счету по 8 побед здесь. Айван Тедеско удерживает рекорд Анахайма в классе 250SX с пятью победами. Angel Stadium - единственная площадка в Чемпионате, которая принимает по три этапа в сезон. В этом году этапы Monster Energy AMA Supercross, an FIM World Championship состоятся здесь 4 января, 18 января и 1 февраля 2014.

Список победителей этапов в Анахайме в прошлые годы в премьер-классе:
February 2, 2013 Ryan Dungey
January 19, 2013 Ryan Villopoto
January 5, 2013 Davi Millsaps
February 4, 2012 Ryan Villopoto
January 7, 2012 Ryan Villopoto
February 5, 2011 James Stewart
January 8, 2011 Ryan Villopoto
February 13, 2010 Ryan Villopoto
January 23, 2010 Ryan Dungey
January 9, 2010 James Stewart
February 7, 2009 James Stewart
January 17, 2009 James Stewart
January 3, 2009 Josh Grant
February 2, 2008 Chad Reed
January 19, 2008 Chad Reed
January 5, 2008 Chad Reed
February 3, 2007 James Stewart
January 20, 2007 James Stewart
January 6, 2007 James Stewart
February 4, 2006 Ricky Carmichael
January 21, 2006 Ricky Carmichael
January 7, 2006 James Stewart
February 5, 2005 Ricky Carmichael
January 22, 2005 Ricky Carmichael
January 8, 2005 Kevin Windham
January 31, 2004 Kevin Windham
January 17, 2004 Chad Reed
January 3, 2004 Chad Reed
February 1, 2003 Ricky Carmichael
January 18, 2003 Ricky Carmichael
January 4, 2003 Chad Reed
February 2, 2002 Ricky Carmichael
January 18, 2002 Mike LaRocco
January 5, 2002 David Vuillemin
February 3, 2001 Ricky Carmichael
January 20, 2001 Jeremy McGrath
January 6, 2001 Jeremy McGrath
January 15, 2000 Jeremy McGrath
January 8, 2000 Jeremy McGrath
February 6, 1999 Ezra Lusk
January 9, 1999 Ezra Lusk
January 27, 1996 Jeremy McGrath
January 28, 1995 Jeremy McGrath
January 29, 1994 Jeremy McGrath
January 23, 1993 Jeremy McGrath
January 25, 1992 Damon Bradshaw
January 26, 1991 Jeff Stanton
January 27, 1990 Damon Bradshaw
January 28, 1989 Rick Johnson
January 31, 1987 Jeff Ward
January 18, 1986 David Bailey
February 2, 1985 Broc Glover
January 28, 1984 Johnny O'Mara
January 29, 1983 David Bailey
January 30, 1982 Donnie Hansen
January 31, 1981 Kent Howerton
November 17, 1979 Kent Howerton
November 11, 1978 Gaylon Mosier
November 12, 1977 Bob Hannah
December 4, 1976 Marty Smith

Foto: Cudby S.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?
Рынок MotoGP: Марк Маркес получил от Ducati предложение на 2027 год - какие варианты?

Ежегодное празднество чемпионов Ducati - Campioni in Festa 2025 года состоялось в Болонье. Многое было сказано со сцены, но еще больше - за сценой, когда с пилотами MotoGP уединились итальянские журналисты. И вот, первая бомба наступающего сезона: Рынок MotoGP открыт - Ducati Corse сделала предложение Марку Маркесу! Что он сказал об этом?
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26
Уфимский клуб Башкортостан возглавил командный чемпионат России по мотогонкам на льду 2025/26

Разыгран первый комплект наград нового ледового мотогочного сезона Чемпионата России 2025/26 года! На стадионе «Металлург» в городе Каменск-Уральский доминировали уфимцы. Результаты 1-2 этапов КЧР 2026 по мотогонкам на льду (ледовому спидвею).
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+
Представлено на EICMA 2025: адаптивный круиз-контроль на мотоцикле Yamaha Tracer9 GT+

Yamaha запускает в серию обновленную версию своего флагманского спортивно-туристического мотоцикла Tracer9 GT+ Y-AMT, оснащенного самым полным на данный момент электронным пакетом поддержки пилота, в который входит технология адаптивного круиз-контроля. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2025, мотоцикл выйдет в тираж в феврале 2026 года. Как это работает и какие модули задействованы?
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора
Интервью с Клаудио Доменикали: Ducati предстоит тяжелый юбилейный год - индустрия вступает в период естественного отбора

Легенда итальянской промышленности, производитель мотоциклов Ducati вступает в 100-й год существования компании. Торжественные празднования выдающейся победы в MotoGP 2025 года - «Campioni in Festa. Home edition» прошли в Болонье. Однако, президент холдинга Клаудио Доменикали говорил не о победах, а о предстоящих трудностях.
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025
Болонья вновь приветствовала героев MotoGP - Ducati: фото и отчет с Campeoni in Festa 2025

Вечеринка началась в Борго-Панигале утром субботы, 20 декабря и переместилась в Болонью, где пилотов Ducati Corse приветствовали толпы итальянских фанатов. «Campioni in Festa, Home Edition» 2025 года - это особое празднество, поскольку завод оформил «Тройную корону» в MotoGP, выиграв буквально все титулы, благодаря саттелиту Gresini Racing. И всё это накануне старта 100-летнего сезона знаменитой итальянской компании. О чем там говорили?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024
Шеф команды Марка Маркеса в Gresini Racing уверен: он не выкладывался в гонках MotoGP 2024

Бывший шеф технической команды Марка Маркеса в частной Gresini Racing - Френки Карчеди провел сравнительный анализ доступной ему телеметрии и пришел к выводу, что Марк мог выиграть гораздо больше гонок MotoGP, только пересев на Ducati GP24. Но не делал этого.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
254226
посетителей
в месяц
15860
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island