МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
55277
16 февраля 2025 в 21:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Всё законно: скандальный рестарт Detroit Supercross за 1 круг объяснен Дирекцией SMX

Дирекция AMA Supercross разъяснила причины принятия такого странного и совершенно нелогичного решения, как проведение рестарта Main Event в классе 250SX на Detroit Supercross: оказывается, есть такое правило и оно не противоречит основному разделу о рестартах заезда!

МОТОГОНКИ.РУ, 16 февраля 2025 - Вкратце, что произошло вечером 15 февраля на главной гонке 250-кубового класса в Детройте: после падения Камерона Макаду Дирекция была вынуждена выкинуть красные флаги и остановить заезд для его эвакуации.

В тот момент в гонке лидировал Макс Ансти, а ближайший преследователь - Левай Китчен проигрывал ему порядка 7 секунд; следовавший 3-м RJ Хэмпшир - более 11-ти... Подиум в целом сложился, и ситуация никак бы не изменилась за оставшееся до финиша заезда время.

Ключевой момент всей истории - сколько осталось времени до клетчатого флага: гонка была остановлена Дирекцией за 7 секунд до окончания основного времени, за которым должен был следовать еще один круг, согласно регламенту

Затем, Дирекция объявила рестарт гонки со стартом с места и в порядке, в каком гонщики пересекли линию финиша на круге, предшествовавшем остановке. Дистанция рестарта составила 1.5+2 круга.

Рестарт гонки 250SX в Детройте
Рестарт гонки 250SX в Детройте

В ходе рестарта Макс Ансти проиграл дуэль Леваю Китчену и лишился победы, что большинство зрителей назвало «грубым ограблением».

У журналистов возник вопрос, как решение Дирекции вяжется с правилом красных флагов, по которому при преодолении 90% дистанции (а она была пройдена), гонка считается состоявшейся и рестарт не объявляется. Плюс, нашли и пункт о том, что в любом случае, рестарт в заезде должен быть длиной не менее 3-х кругов, что уже превышало дистанцию основной гонки.

Дирекция объяснила, как принималось такое решение.

А строго по правилам, вот как!


Оказывается, в конце 2024 года этот раздел Регламента SMX и в частности Supercross был значительно модифицирован, и надо копать глубже, в дополнениях и приложениях, чтобы найти ответы.

И там есть такой пункт! Его применение может произойти раз в 100 лет, но именно такая ситуация возникла в Детройте

Суть пункта, расписывающего данную ситуацию, не передать одним предложением:

1. Если гонка останавливается менее, чем через 3 круга после старта, объявляется полный рестарт на всю дистанцию со стартовой машины;

2. Если ситуация происходит на последнем круге (основное время закончилось), действует правило "медицинского флага", гонка не прерывается - гонщикам дают доехать последний круг;

3. Но если лидер успел проехать 3 круга после старта, а основное время не закончилось, следует читать дальше;

4. С момента появления красных флагов, гонщикам дается время на возвращение в паддок; кто не смог вернуться верхом на мотоцикле, не допускается на рестарт;

5. Гонка будет перезапущена по быстрой процедуре (с места); в момент появления красных флагов хронометраж гонки ставится на паузу, а затем перезапускается;

4. Гонщикам следует пройти оставшееся основное время, а затем 1 круг, как предписано;

5. Но действует и пункт, согласно которому дистанция рестарта не может быть менее 3-х кругов.

И все эти пункты были выполнены.

Иными словами, Максу Ансти просто не повезло, что остановка заезда произошла всего за несколько секунд до завершения основного времени Дирекция в данном случае действовала, буквально следуя правилам AMA Supercross. Однако, она могла дождаться окончания основного времени, но не стала этого делать, поскольку медицинские маршалы запросили немедленную эвакуацию для Макаду.

Прецедент в действительности создан

Дирекция приняла результаты гонки, которые были добавлены к общей дистанции заезда, согласно протоколу.

Подиум 6 этапа AMA Supercross 250SX 2025 в Детройте
Подиум 6 этапа AMA Supercross 250SX 2025 в Детройте

После двух этапов в Восточном Дивизионе 250SX Макс Ансти сохранил за собой лидерство в серии после уверенной победы в Тампе.

Положение в AMA Supercross 250SX - Восточный дивизион:


1. Max Anstie - 47 очков
2. Levi Kitchen - 38
3. Tom Vialle - 35
4. Chance Hymas - 32
5. Nate Thrasher - 31
6. Cullin Park - 26
7. Carson Mumford - 26
8. R.J. Hampshire - 24
9. Seth Hammaker - 23
10. Henry Miller - 23
...

Официальные результаты 6 этапа в классе 250SX:


страница 1

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP

VR46 Racing Team объявила, что крайне необычный и нелепый инцидент на предстарте Гран-При Валенсии, финальной гонки MotoGP 2025 года, лишает Франко Морбиделли возможности участия в официальных тестах IRTA. Видео со всех ракурсов, последствия и комментарии участников шоу.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
Вся церемония MotoGP Awards 2025
Вся церемония MotoGP Awards 2025

Сезон MotoGP 2025 года завершился сегодня в Валенсии! Трансляция церемонии награждения призеров чемпионата MotoGP Awards 2025 из центра города.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 февраля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.61 МЛН
годовая
аудитория
615056
посетителей
в месяц
34915
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island