≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
☰
23888
25 сентября 2026 в 11:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Этапы чемпионата мира по суперкроссу World Supercross - WSX снова отменяют

FIM явно не удается затея с созданием конкурентоспособного мирового чемпионата по Суперкроссу: третий год подряд WSX терпит фиаско — в него никто не верит. Согласно заявлению промоутера SX Global, Гран-При Великобритании отменяется. Как быть дальше, пока не ясно.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 25 сентября 2026 - Это уже 5-й год существования проекта World Supercross Championship (WSX) от FIM, и он по-прежнему не просто убыточный, а провальный. Бизнес-схема не работает, а стремление FIM сделать серию глобальной сразу, с первой попытки, приводит промоутеров к финансовому краху.

Уже третий промоутер пытается что-то предпринять. Но SX Global, как и их предшественникам не удалось найти должного финансирования для перезапуска многоэтапного чемпионата мира по Супекроссу. Инвесторы отказываются от вложений, что подрывает основы самой идеи Президента FIM Жоржа Виегаса — «сначала взять деньги, а спорт получится сам собой». Пока не получается ни то, ни другое.

1-й этап WSX 2026 года состоялся в Калгари, Канаде 8 августа. В целом, это были неплохие гонки. На них приехали американские звезды, такие как Купер Уэбб, Дин Вилсон, Джастин Хилл, Винс Фриз, Кристан Крейг, вернулся в спорт Джейсон Андерсон. Но на 2-й этап в Англии привлечь такой звездный состав не удалось — никто не хочет ехать, хотя зрителям обещали даже участие Джетта и Хантера Лоуренсов...

Согласно официальному пресс-релизу промоутера, всё как бы идет своим чередом, и FIM активно работает над поиском партнеров для своего нового проекта. Но...

«Как и в случае с любыми инвестициями такого масштаба, завершение процесса требует достаточного времени и тщательной проверки. Хотя мы по-прежнему уверены в будущем Чемпионата, сроки вынуждают нас принять некоторые краткосрочные оперативные меры» — говорится в пресс-релизе.

«В результате мы приняли трудное решение — не проводить Гран-При Великобритании по Суперкроссу, запланированное на 10 октября в Бирмингеме, Англия»

Возврат средств за уже купленные билеты будет осуществляться через официального распространителя Ticketmaster в течение 14-21 дней с момент подачи заявки на возврат.

Важные новости
 
Финал GT3 в Портимао: последние полчаса стали решающими для Макса Ферстаппена и Валентино Росси
Финал GT3 в Портимао: последние полчаса стали решающими для Макса Ферстаппена и Валентино Росси

Длинная и очень тяжелая гонка предстояла звездам Формулы-1 и MotoGP в Портимао: финал GT World Challenge Europe 2026 года в Портимао не принес особой славы ни Валентино Росси и его экипажу, ни команде многократного чемпиона F1 Макса Ферстаппена, но для них гонка всё же сложилась лучше, чем для Team Motopark, за которую выступал россиянин Никита Мазепин.
Путь в MotoGP: Финал FIM MotoJunior Moto3 - результаты квалификации в Мизано
Путь в MotoGP: Финал FIM MotoJunior Moto3 - результаты квалификации в Мизано

Финал юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3 уже завтра, на мировой трассе Misano World Circuit, где проходит Гран-При Сан-Марино. На пути в MotoGP, Ярослав Карпушин и его товарищи по CFMoto Aspar Junior Team бьются с азиатами, которые намерены оккупировать все лучшие места в Италии. Результаты квалификации.
30 побед и 34 подиума за сезон: Николо Булега стал абсолютным рекордсменом WorldSBK!
30 побед и 34 подиума за сезон: Николо Булега стал абсолютным рекордсменом WorldSBK!

Николо Булега начал свой прощальный уикенд Мирового Супербайка, достигнув рекорда всех времен: он выиграл квалификацию Superpole и субботнюю гонку, довел счет победам за сезон до 30-ти и превзошел все рекорды по заработанным подиумам — 34 из 36 возможных. Но 36 из 36, скорее всего, будет завтра!
Мировой Супербайк 2026 - Финал в Хересе: SpanishWorldSBK - субботняя гонка
Мировой Супербайк 2026 - Финал в Хересе: SpanishWorldSBK - субботняя гонка

Квалификация Superpole и субботняя гонка финального, 12 этапа чемпионата мира по Супербайку на Circuito de Jerez от старта до финиша: World Superbike #SpanishWorldSBK
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней

Итальянский производитель мотоэкипировки Alpinestars представил совершенно новый мотошлем для дорожного применения — Alpinestars Supertech R7 (S-R7), гораздо более комфортный, чем чисто гоночный флагман S-R10. Новый шлем разработан по схеме Track & Road: достаточно надежный для участия в трек-днях, на которые райдер приезжает самостоятельно на дорожном мотоцикле. Все подробности, цвета и цена.
Alpinestars A-Connect: мотогарнитура для шлемов Supertech R7 с системой WAVE Intercom - все детали
Alpinestars A-Connect: мотогарнитура для шлемов Supertech R7 с системой WAVE Intercom - все детали

Вместе с новейшим мотошлемом-интегралом для дорожных мотоциклов и трек-дней Supertech R7, итальянская компания Alpinestars представила собственную встраиваемую гарнитуру Alpinestars A-Connect: совместная разработка с SENA оказалась значительно более продвинутой, чем у большинства конкурентов. Вникаем в подробности и технологии, а также цену гаджета.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Финальный аккорд Pirelli в WorldSBK: 22 года итальянские шинники расширяли границы возможного
Финальный аккорд Pirelli в WorldSBK: 22 года итальянские шинники расширяли границы возможного

Ведущий комментатор и репортер World Superbike Стив Инглиш собрал статистику и факты, связанные с историей участия итальянского шинного завода Pirelli в чемпионате мира по Супербайку: на протяжении 22 лет прогресс гоммистов двигал вперед весь чемпионат, и это хорошо прослеживается в его истории!
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride

Еще один интересный анонс от японского производителя мотоциклов Kawasaki, кои так популярны в России: это очень выносливые и доступные мотоциклы на каждый день. Но Kawasaki пытается сделать их более современными! Новая модель легкого кроссовера Kawasaki KLE500 будет оснащаться системой автоматизированного сцепления, не непохожего на Honda E-Clutch. Когда мотоцикл появится в продаже и сколько будет стоить?
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK

Предпоследний этап чемпионата мира по Супербайку 2026 года обеспечил Николо Булеге два новых Рекорда Всех Времен, когда-либо установленных в World Superbike — это рекорды по количеству заработанных за сезон очков и рекорд побед. Но еще один должен быть побит в эти выходные, чтобы пилот Ducati перешел в MotoGP в статусе абсолютного рекордсмена в истории WSBK.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 сентября 2026
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя