МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
54829
16 февраля 2025 в 12:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

AMA Supercross 2025 - Финальная интрига Детройта: Уэбб против Рокцена и Секстона

Позади уже 6 этапов AMA Supercross, но в классе 450SX игра, похоже, только начинается. Без ранних фаворитов, Лоуренсов и Томака, новые берут ситуацию в свои руки. И вновь - везение и ошибки приводят к катастрофе, а стабильность и опыт - к победе и изменению ситуации в генеральной классификации Американского Суперкросса! Результаты, видео-обзор и комментарии Detroit Supercross.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 февраля 2025 - Следить за AMA Supercross в 2025 году одно удовольствие, потому что каждый этап - разный. Вообще, разный! Они не повторяются, и на каждом событии складывается совершенно особенная, своя атмосфера и ситуация, группа лидеров и неожиданный победитель.

Уикенд в Детройте начался со снегопада, но на Ford Field Stadium с его мобильной крышей это никак не сказалось - там было уютно и комфортно, сухо и даже относительно тепло. Хотя между сессиями гонщики Суперкросса облачались в теплый флис и даже пуховики, а гонки проезжали в термобелье, на результатах это никак не сказалось.

Чейз Секстон, Red Bull KTM Factory Racing
Чейз Секстон, Red Bull KTM Factory Racing

Перед началом гоночного блока лидер квалификации Чейз Секстон из Red Bull KTM Factory Racing отметил, что трасса вышла супер техничной, но оставила всем шанс - раскрыть ее потенциал, находя более быстрые траектории при прохождении многочисленных поворотов.

Секстон был однозначным фаворитом Detroit Supercross, начиная со свободных тренировок и до Q2, где ускорился до 47.3 сек.

Улучшить время на столь коротком круге сразу на полсекунды - это реальная сенсация! Тем самым, он показал остальным, что можно еще быстрее. А если не быстрее в абсолюте, то плавнее и еще техничней

Кен Рокцен и Купер Уэбб последовали за Секстоном внутрь 47-секундной отметки. Джастин Купер и триумфатор Тампы Малькольм Стюарт подобрались к нижней границе 48 секунд. Андерсон и Сэваджи замкнули ТОП-7.

Отборочные заезды прошли по сценарию, написанному лидерами квалификаций. Но на Main Event всё изменилось...

Все гонки 6 этапа AMA Supercross 2025 в классе 450SX

Все гонки 6 этапа AMA Supercross 2025 в классе 450SX

Чейз Секстон провалил кампанию сразу на старте, допустив небольшой фальстарт и застряв в не успевших закрыться воротах. Вырвавшись из плена, он рванул вперед, чтобы догнать пелетон и... прилечь после 2-го поворота. Он оказался в худшей ситуации из всех возможных для пилота, который уже видел себя абсолютным победителем этапа. Его ожидал старт с последней позиции, да еще и с огромным гэпом от всей толпы. Однако, Секстон вырвался на 17-ю позицию к концу стартового круга. Оттуда, всю гонку лидер чемпионата 450SX выбирался обратно, реализую все свои наработки и суперскорость и подбираю новые ключики к поворотам трассы.

Секстону пришлось ехать быстрее, чем он планировал. Он привез рекорд круга этой гонки - 47.935 на уже разбитой трассе, что позволило ему выбраться, сначала, на 6-е место, а затем вернуться в тройку, что помогло спасти массу очков и сохранить лидерство в чемпионате.

«Я оказался не просто последним - передо мной после старта вообще никого не было, вся толпа укатила далеко вперед! "Ну, что же, пора валить", подумал я, - комментировал ситуацию Чейз. - Чувствовал, что еду реально быстро, ничуть не хуже, чем на квалификации. Возможно, это был мой лучший заезд в этом году. Но результат, очевидно, совершенно не соответствовал ожиданиям. Однако, мне нечего скрывать и скромничать - я спас ситуацию, совершенно безвыходную на первый взгляд. Эта гонка доставила мне большое наслаждение, если честно - я просто летел к финишу»

В отсутствие главного фаворита, в лидеры гонки вырвался Кен Рокцен из Progressive Suzuki. Рокцен был определенно главным претендентом на победу после Секстона по сумме показателей скорости, стабильности и настроя на гонку.

Рокцен взял штурмом позиции Аарона Плессингера из Red Bull KTM Factory Racing, возглавившего пелетон после взятия Holeshot. Ковбой, в итоге, растерял все позиции и финишировал лишь 9-м.

Рокцен лидировал весь заезд, но все-таки не дооценил темп Купера Уэбба из Star Yamaha. Большую часть гонки Уэбб висел на хвосте у Suzuki, пытаясь сократить дистанцию, но ближе 0.6 секунды Рокцен его к себе не подпускал. Несколько атак, предпринятых Уэббом, были успешно отбиты Корценом.

И все же, Уэбб настиг немецкого кроссмена за минуту до окончания основного времени. Вот, как выглядела их битва до самого последнего круга:

Уэбб прошел Рокцена по методу Секстона, подобрав хороший ключик на развороте после ритм-секции - и, оказавшись внутри, да еще и на более быстрой траектории, встрелил вперед!

«Мне особенно понравился 3-й круг, когда я объехал Аарона вместе с Кенни. Я знал, что он [Рокцен] сегодня в ударе и проедет, возможно, свою лучшую гонку. Так что я просто решил оказывать на него давление весь заезд. Я изо всех сил пытался навязать ему свою игру, а тем временем подобрал несколько "своих" траекторий. В общем, Main Event был крутым во всех смыслах! Когда я оказался в нужной позиции, понял, что момент настал - и сделал свой выстрел. Это первая победа с начала сезона, знаете ли... она опьяняет!» - заявил Купер Уэбб

Кен Рокцен, Progressive Suzuki
Кен Рокцен, Progressive Suzuki

Рокцен не стал ничего говорить в свою защиту, просто признав превосходство Купера Уэбба в этой хитрой тактической игре:

«Гонка была супер. Я старался сохранять спокойствие, понимая, кто там наяривает позади меня... Но старался не допустить, чтобы он блокировал меня в поворотах. И чем ближе к финишу мы были, тем жестче была эта борьба. В общем, мы оба проделали большую, честно сделанную работу. Я абсолютно счастлив - подиум заслуженный. Единственное, что меня смущает, что мы лишь на 2 очка сократили отставание от Чейза, который совершил сегодня что-то невообразимое, понимаете? Вот, что меня беспокоит...»

Подиум 6 этапа AMA Supercross 450SX 2025 в Детройте
Подиум 6 этапа AMA Supercross 450SX 2025 в Детройте



Положение в AMA Supercross 450SX 2025 после 6 этапов:


Положение в AMA Supercross 450SX 2025 (ТОП-10)

Важные новости
 
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!
Педро Акоста сделал громкое заявление: карьера Маркеса на исходе, а моя только начинается!

Сильверстоун стал местом, где журналисты провели массу больших интервью в рамках BritishGP. Пилоты MotoGP соскучились на летних каникулах и многое рассказали. Motorsport опубликовал программное интервью Педро Акосты, который откроет новую главу в своей карьере в Королевском классе с 2027 года как пилот заводской команды Ducati Lenovo Team... и как партнер Марка Маркеса. Похоже, Педро заранее определил свою стратегию на будущее!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 февраля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp