МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19194
1 ноября 2010 в 18:39
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: пляжный кантри-кросс в Орленке

Такого-то числа состоялось традиционное закрытие российского off-road сезона в "Орленке", на берегу Черного моря, с большим прощальным костром, уже давно ставшее доброй традицией... Мечты-мечты... Интересно, в каком году с этих строк кто-нибудь начнет статью... А пока в ВДЦ Орленок уже три внедорожные трассы: кроссовая, эндуро и еще сезонная - песчаная... И "пляжный" мотосезон сборов "Орленок" открыл 30 октября кантри-кроссом, в формате 3-го этапа Кубка XSR-Moto.Ru.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 ноября 2010 - "Это не мотокросс, и не эндуро. Это дубасить и дубасить полтора часа... по песку," - выдыхает Алексей Коломыцын после соревнования. Чемпион России по эндуро 2009-2010 финишировал 10-м. Ехать приходилось в полный газ, до дозаправки не дотянул. Бензин кончился на трассе - пара кругов потеряны. Но и это еще не все:

Алексей Коломыцын
"Два падения через руль - так я еще не падал. Даже прямая вдоль моря, казалось бы, легкий участок, но скорость большая, под 140км/ч, держишься сильнее, чтобы не мотало по песку... немножко страшновато." Гонщик PROMOTO по данным телеметрии проехал 101,7 км со средней скоростью 78км/ч, с учетом остановок.

Битвы между мотокроссменами и эндуристами мы ждали с самого начала. Разная подготовка, разные настройки мотоциклов, но один интерес - тот самый fun, который объединяет сотни участников и зрителей... в Европе. Сюда же приехали чуть больше 30 российских гонщиков. Возможно, в следующий раз большее число ребят бросит вызов песку, тем более, ходят слухи, что пляжный мотокросс станет здесь традиционным.

старт

Трасса оказалась более кроссовой, чем эндурной, очень ходовой и требовательной к физической подготовке пилотов и техническим параметрам мотоциклов. Если не валить в полный газ, мотоцикл закапывается, и в результате еще больше устаешь.

По мнению организаторов песка на пляже было маловато. После недавнего разгула стихии по трассе приходилось буквально "размазывать" то, что есть. Но даже то, что "осталось" произвело впечатление. Трасса справилась на все 100% с нагрузкой, практически не выбилась (разве что в медленных поворотах перед финишем, но без затычных мест гонка была бы слишком скоростной), а трамплины, волны и т.п. - все дожило до финала с приличным запасом.

волны

Задавали темп кроссовые корифеи Краснодарского края Евгений Михайлов (под нетипичным для него номером 168) и братья Гусевы - Виталий и Георгий. На домашнем "газоне" Михайлов был неподражаем, с двумя дозаправками и падением он объехал ближайших соперников на круг. Сказывается тренированность (позади победа в чемпионате Европы) и опыт - в 2008-м "Джексон" занял 37-е место в пляжной гонке Enduro Le Touquet, а это невероятно почетно, поскольку число участников измеряется сотнями, а вопрос финиша для многих - дело чести.
Виталий Гусев 403 и Александр Сныга 106

Виталий (403) и Георгий (50) миновали клетчатый флаг с интервалом в 9 секунд друг от друга.
кроссмен Георгий Гусев 50 и эндурист Алексей Коломыцын  47

Из продвинутых раллийщиков-эндуристов первым финишировал Алексей Наумов (95): "Я такой темп выбрал, что еще полтора часа можно было бы - нормально, спокойно"...
Алексей Наумов приехал на сборы перед Дакаром-2011

Маршалы работали четко, вмешивались только при необходимости. А благодаря тому, что было мало зрителей - никто не бегал по трассе и не мешал.
бригада маршалов

Погода в день соревнования была словно на заказ. При том, что накануне и утром в субботу было всего +3, к гонке солнце прогрело побережье до +14, а вдоль берега появились стайки дельфинов - вернулись. Говорят, еще с летней жары они не показывались у берега...

P.S. Огромное спасибо организаторам, МФКК, ВДЦ "Орленок" и всем-всем-всем за гостеприимство, интересное соревнование и активную поддержку мотоспорта!
И, конечно же, спасибо самим участникам:

подиум 3 этапа Кубка XSR-Moto.Ru по кантри-кроссу 2010

1.№168 Евгений Михайлов SXF450 ВДЦ Орленок - 23 круга, 1ч:27:28
2.№403 Гусев Виталий Yam - 22круга, 1ч:28:38
3.№50 Гусев Георгий SXF259 МФКК г.Краснодар - 22, 1:28:47
4.№95 Наумов Алексей KTM EX450 СТК Экстрим г.Коломна - 22, 1:30:10
5.№717 Яковлев Денис KXF450 мотоклуб Фалькон -21, 1:30:08
6.№191 Гаврилов Константин Kaw г.Люберцы - 21, 1:31:01
7.№124 Семенков Дмитрий SXF350 ДЮСШ Красные Крылья - 20, 1:28:01
8.№56 Давид Леонов YZF250 Терехово-13 Москва - 20, 1:29:02
9.№195 Шолкан Эдуард KTM - 20, 1:29:27
10.№47 Коломыцын Алексей G450X ProMoto BMW Enduro Team Russia - 20, 1:31:20
11.№4 Миць Геннадий YZ450 Металлург, г.Видное - 19, 1:27:50
12.№167 Орлов Сергей Kaw Терехово-13 - 19, 1:29:23
13.№149 Хренов Артем AVM450LX АВМоторс Москва - 19, 1:30:47
14.№106 Сныга Александр SXF450 МФКК г.Краснодар - 19, 1:30:58
15.№154 Лужин Александр AVM LX450 AV-motors Москва - 18, 1:29:08
16.№9 Тесленко Артем YZ450F АвтоМотоАльянс, Москва - 18, 1:29:36
17.№242 Трофимов Александр KTM250 Rider г.Обнинск - 18, 1:29:39
18.№192 Жовников Дмитрий Yam250 Усть-Лабинск Краснодарский край - 17, 1:28:17
19.№113 Березовский Никита YZ250F ДЮСШ Красные Крылья - 17, 1:31:13
20.№444 Тюрин Игорь YZ450F Альпин г.Москва - 17, 1:31:49
21.№30 Бурцев Василий KTM300EXC CannibalRAcing XSR - 17, 1:32:38
22.№135 Пичугин Дмитрий SXF250 ДЮСШ Красные Крылья - 15, 1:27:56
23.№130 Долгачев Илья YZ250F Cannibal Racing - 15, 1:32:12
24.№172 Краснов Сергей - 14, 1:29:12
25.№93 Ермилов Алексей Yam WR450F Форс-Марин, Москва - 13, 1:28:45
26.№73 Шеврекуко Григорий BMWG450X Зеленоград - 12, 1:27:35
27.№25 Андрежанов Марат YZ426F Москва - 12, 1:31:30
28.№94 Антонов Илья WR-426 г.Москва - 7
29.№140 Евтушенко Дмитрий YZ250F Краснодар - 6
30.№170 Орлов Владимир HON МФКК г.Краснодар - 2
31.№176 Ефименко Виталий SXF250 МФКК г.Краснодар - 1

Итоговые результаты Кубка объявят в Москве, но предварительно, победителем стал Давид Леонов

Давид Леонов 56

Фотографии с гонки - здесь
Екатерина Чернышева
Мотогонки.ру

Важные новости
 
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 ноября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island