МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13437
10 января 2009 в 15:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: устоит ли Donington Park в борьбе с финансовым кризисом?

В Бирмингеме очередное автоспортивное шоу - выставка Autosport International Show. В период, когда Соединенное Королевство испытывает серьезные финансовые затруднения, темы для обсуждений на ежегодной конференции в Национальном Выставочном Центре отнюдь не праздничные: в 2010 трасса Donington Park должна принять этап Формулы-1, а до этого - MotoGP, но ... сможет ли?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2009 - Историческое гоночное кольцо Silverstone, "дом британского автоспорта" давно морально и физически устарело для такого чемпионата как Формула-1. За сохранение классического этапа британцы боролись пять лет, но 2009 - последний год для Гран При Великобритании на этой трассе. Далее главное гоночное событие сезона братанцы будут принимать в Донингтоне.

Donington Park хорошо известнен любителям мотоспорта: здесь давно проходят этапы World Superbike, MotoGP и Чемпионата мира по мотокроссу в классах MX1/MX2 (всемирно известный кроссовый участок буквально в 150 метрах). Трасса со своими премудростями и особенностями. Одно только соседство с аэропортом East Midlands - головная боль для всех кольцевиков! Хроническая скользячка в восточных секторах Donington Park стоила травм многим мировым чемпионам. Но, по сравнению с проблемами, с которыми столкнулись в Донингтоне сейчас, все это - семечки.

Формула-1 поменяется с MotoGP гоночными трассами - такое решение было принято прошедшим летом: Формула переезжает в Донингтон, MotoGP - в Сильверстоун. При всех недостатках Сильверстоуна, основным требованиям мотоциклетных Больших Призов он полностью удовлетворяет, а необходимые доработки будут сделаны до 2010 года. Зато Донингтон совершенно не удовлетворяет требованиям FIA и организаторов F1! Для того, чтобы провести формульные гонки, трек должен был основательно перестроен. Причем, работы нужно завершить к лету 2009 года, чтобы принять MotoGP и другие гоночные серии.

На Autosport International Show директор автодрома Саймон Жиллет достаточно четко обрисовал ситуацию: автодром будет доведен до стандартов, чего бы это ему не стоило. Первые шаги уже сделаны, управляющая компания получила разрешение на реконструкцию и сегодня, 10 января строительство началось!

"Мы добились главного: нам дали разрешение на большую реконструкцию, чего мы ждали шесть лет, - сказал Саймон Жиллет, - Строительство началось. Будете проезжать мимо Донингтона, увидите что тяжелая техника уже приступила к работе. Первоочередная задача - строительство туннеля между поворотами Coppice и McLeans, этот участок должен быть сдан к 20 февраля. Затем мы обновим паддоки."

На осень 2009 года назначена финальная приемная комиссия FIA. На сколько будет готов Донингтон к этому моменту?

"К сентябрю все будет готово на 100%, - ответил Жиллет, - Более того, уже летом мы примем на новом асфальте и в новых боксах несколько гоночных серий, включая традиционные мотоциклетные British Superbike и MotoGP. Надеюсь, Большие Призы оценят срез между Coppice и McLeans: долгие годы мы пытались исправить ситуацию с осадками в виде авиационного топлива на асфальт восточной петли, но только туннель сможет помочь"

Рон Деннис отвечает на вопросы журналистов на Autosport International Show

Хотя Саймон Жиллет и говорит о завершении работ так уверенно, текущая финансовая ситуация в Великобритании не впечатляет: курс фунта практически сравнялся с евро, относительно доллара и вовсе упал чуть ли не на четверть, а бюджеты строительства утверждались еще в начале лета, когда финансовым кризисом и не пахло. Боссы некоторых команды Формулы-1 озабочены сложившейся ситуацией и не разделяют оптимизма.

"Больше всего я опасаюсь того, что экономическая модель, построенная администрацией Донингтона, на этот раз вылетит в трубу, - говорит босс команды McLaren Рон Деннис, - Посмотрите, курс доллара изменился на 25% всего за два месяца, а все контракты заключены в долларах! Боюсь, Саймону придется привлекать очень большие инвестиции со стороны просто для того, чтобы завершить начатые работы в срок. Второй вопрос, решение которого до сих пор висит в воздухе - это логистика. Добраться до автодрома и убраться с него после гонок - нереальная задача. Лично мне все равно, я могу улететь на своем вертолете. Но как быть с остальными? Это многолетняя проблема, там совершенно устаревшая инфраструктура. И за год, отпущенный на реконструцию ее не решить."

Действительно, бюджет строительства, обозначенный Жиллетом на встрече с представителями Dorna Sports летом 2008, составлял 35 миллионов фунтов стерлингов. В пересчете на июльский курс, сумма эквивалентная 69,7 миллионам долларов. Сегодня, это всего лишь 50,6 миллионов! Все заемные деньги привлекались в Великобритании, а значит, привлекались фунты, которые "слегка подешевели" за осень.

"В финансовой стабильности мы уверены, скоро мы раскроем секреты наших финансовых обязательств, - парирует Жиллет, - Сейчас лишь могу сказать, что основной контракт подписан на 10 лет, это долгосрочный проект. Подробности мы сможем раскрыть в конце февраля-начале марта."

Трасса Donington Park после постройки туннеля

Зрителям пока остается лишь ждать результатов первой очереди строительства - большого туннеля в восточной части трека, проекта большого и важного, по крайней мере для мотоспорта. Если все пройдет гладко, вполне вероятно, 26 июля 2009 года Гран При Великобритании пройдет на новой трассе, а команды обживут новые гаражи.

Фотографии: (C) LAS

Важные новости
 
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP

Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?

Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности

В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог

Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3

Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При

На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд

Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина

Одной из главных тем обсуждения перед стартом Гран-При Австрии стала неожиданная физическая проблема у лидера чемпионата MotoGP 2026 года Хорхе Мартина: в Мизано он был вынужден отступить в схватке с Марком Маркесом из-за обострения arm-pump. Но если проблема повторится на Red Bull Ring, это станет настоящей катастрофой для Aprilia Racing.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя