МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
43595
11 января 2011 в 13:06
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Inside of MotoGP: Большим призам - большую картинку!

Директор Dorna Sports TV Production рассказывает о том, как из локального мероприятия где-то в европейской глубинке Dorna делает многомиллионный коммерческий продукт и показывает его по телевизору всему миру. Никакого мошенничества: это чистая технология! Прежде всего, хочется выразить огромную благодарность Скотту Реддингу и директору Dorna Sports TV Production Сержи Сендра за опубликованные данные.
Продолжение »
1 страница из 2

МОТОГОНКИ.РУ, 11 января 2011 - Не трудно представить, что производство телевизионной программы для мирового рынка, а тем более такого события, как MotoGP - нетривиальная задача. И никто лучше директора дорновского департамента по освещению чемпионата не сможет рассказать, как же Dorna Sports TV Production с этим справляется.

Сержи - человек очень приветливый и открытый, даже в момент подготовки к финальному раунду чемпионата мира 2010 года в Валенсии. Логистика презентации мирового спортивного шедевра выверена, словно швейцарский часы. Мобильная телестудия следует за передвижным цирком MotoGP по всему миру и еще ни разу не давала сбоев. Когда узнаешь, сколько всего здесь собрано - мозг просто взрывается! Но за несколько лет технология прошла шлифовку. Всего в процессе обеспечения, сбора информации, подготовки и вывода ее в эфир занято 120 человек. Они обеспечивают самое высокое качество спортивного продукта в мире.

Сержи Сендра и Dorna Sports TV

"Надо отметить, что в это число не входят сотрудники эфирных компаний по всему миру, которые готовят свою часть программы - комментарии, эфир! - уточняет Сержи. - 120 человек - это режиссеры, технический персонал, операторы, журналисты... все, кто готовит материал и облекает его в форму передачи. Все они - сотрудники Dorna, которая и делает MotoGP доступным для всего мира.

Все началось в 1992 году. Лет через 7 мы смогли выйти на должны мировой уровень и стали давать картинку в эфир. Это значит, что эти 120 человек побывали и в Малайзии, и в Арагоне, и в Валенсии - везде. Концепция очень важна, потому что она подразумевает, что над продуктом работает одна и та же команда, и мы не зависим от местных бродкастеров ни на секунду. Это ключевой элемент: учиться на собственных ошибках и расширять собственный опыт с каждым стартом Гран-При."

В сезон основной нагрузкой на команду ложится сборка и разборка оборудования. Особенно тяжело приходится, когда между этапами всего неделя. В понедельник весь скарб прибывает на новое место. Во вторник и среду идет настройка, потому что четверг - последний день для испытаний, ну и пресс-конференции нельзя забывать! С пятницы по воскресенье все без исключения заняты в освещении Гран-При, плюс, до утра воскресенья идет тонкая настройка по месту. В воскресенье вечером все оборудование должно быть собрано и погружено в трейлер, чтобы выдвинуться на новую трассу.

Оператор Dorna на Гран-При Валенсии

Разумеется, каждое событие - уникально. В чем-то, телевизионщики Dorna подобны гоночной команде, которая должна подготовить свои мотоциклы и настроить их под условия послезавтрашней гонки. Только количество камер превышает количество мотоциклов в 50 раз! Сержи предлагает рассмотреть рабочую схему в таком ключе: "Система базируется на двух мобильных центрах OB (outside broadcast - вывода в эфир). Одни OB мы называет "Эфиром на треке", он демонстрирует предфинальную картинку, [в частности, на мониторы в пресс-центре, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Финальная картинка поступает в эфир из второго мобильного центра, этот автобус мы зовем "Международным эфиром". Мы работаем с различным числом камер. Все зависит от длины трека. Так, в Валенсии их более 100 штук, и это не самый большой трек, около 4 км. Мы можем работать с треками длиной от 3 до 6 км. На самой трассе работает порядка 20 камер. Например, в Индианаполисе или Японии их больше - 22.

В футболе вы можете использовать сколько угодно камер, но на самом деле, вам нужно всего 3, чтобы показать игру: одна для общего плана, две для деталей. В нашем деле, мы имеем 50 футбольных полей, соединенных в одно кольцо. И множество, множество мотоциклов и пилотов - миллион деталей, которые все время в движении. Большую часть информации мы передаем без проводов. С 2002 года мы тесно сотрудничаем с британской компанией Gigawave. Они поставляют нам все оборудование и технологии передачи данных, включая потоков с мотоциклов. Для Gigawave, MotoGP - это невероятный испытательный полигон, мы постоянно что-то внедряем и тестируем, и так мы очень успешно кооперируемся."

Подробности работы систем Gigawave вы можете узнать в статье на МОТОГОНКИ.РУ "Бортовые камеры: сколько стоит стать Гострайдером?".

1 страница из 2
Важные новости
 
Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup на Sachsenring от старта до финиша
Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup на Sachsenring от старта до финиша

Вторая попытка для Ярослава Карпушина реализовать свой первый поул в Red Bull MotoGP Rookies Cup, 5 этап которого проводится в рамках Гран-При Германии MotoGP 2025 года на Sachsenring. Смотрим от старта до финиша с 16:20 в прямом эфире!
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Итак, дожди ушли из Оберлунгвица! Над Sachsenring снова солнце, хотя и слегка прикрытое облаками. Гран-При Германии в классе MotoGP будет сухим, как минимум, все покинули пит-лейн без задней мысли - на сликах. Главная гонка GermanGP стартует в 15:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto2 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto2 2025

К началу гонки Moto2 на Sachsering снова должна поменяться погода! Дождь будет уходить, на смену ему выйдет солнце. Заезд Гран-При Германии в среднекубатурном классе стартует в 13:15 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto3 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP Moto3 2025

Сложные погодные условия сохранятся в начале гоночного дня на Sachsering, поэтому пилотам Moto3 пригодится опыт, полученный на квалификации Гран-При Германии. Первая гонка #GermanGP 2025 стартует в 12:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
UKWorldSBK: За что полиция арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?
UKWorldSBK: За что "полиция" арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?

А на то была интересная причина! У данного перформанса, организованного командой поддержки Топрака Разгатлиоглу и BMW Motorrad Motorsport была совершенно четкая основа: заводскую команду World Superbike вновь обвинили в нарушении технического регламента, и она решила ответить недоброжелателям таким образом. Смотрим и читаем, что же там в действительности произошло.
Клаудио Доменикали: ситуация Баньяи в MotoGP напоминает собаку, гоняющуюся за своим хвостом
Клаудио Доменикали: ситуация Баньяи в MotoGP напоминает собаку, гоняющуюся за своим хвостом

Сегодня на Sachsenring состоялась первая из двух запланированных в этом году встреч с боссами заводских гоночных проектов MotoGP, на которой Президент Ducati Holding Клаудио Доменикали решил занять место Луиджи Даль′Иньи и высказаться лично по всем волнующим его (и общественность) вопросам... Например, что происходит с флагманом заводской программы Франческо Баньяей?!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 января 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.42 МЛН
годовая
аудитория
785928
посетителей
в месяц
102542
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island