МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18189
17 мая 2015 в 14:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гран-При Франции - пример гонки Moto3, какой она должна быть

Солнце, совершенно сухой и чистый асфальт: утро в Ле Мане порадовало зрителей и команды чемпионата мира Moto3! Что-то будет. Кто победит? Удастся ли лидерам чемпионата сохранить свои позиции после старта из самого хвоста решетки?..
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 мая 2015 - YES! YES! Гран-При Франции 2015 года в классе Moto3, однозначно, войдет в историю класса, как одна из самых малопредсказуемых, напряженных и зрелищных гонок. Забегая вперед, стоит отметить, что на подиуме оказались представители трех разных заводов - KTM, Honda и Mahindra. Ни у одного мотоцикла не было ни малейшего преимущества в мощности или скорости, как это было, например, в прошлом году. Вся слава легла на плечи молодых пилотов.

В первом же повороте Le Mans Bugatti Circuit после старт из гонки выбыли Реми Гарднер, Бред Биндер и Родриго, немного поиграли в боулинг. Менее, чем через 10 секунд уже без посторонней помощи упал Эфрен Васкес. Стоит отметить, что половина лидеров сезона после неудачной квалификации, прерванной дождем, оказались во второй половине стартовой решетки и начали заезд с позиций хуже TOP-16, а лидер чемпионата Денни Кент - 30-м. К счастью для британца, ему удалось избежать "боулинга" в первой секции.

Старт выиграл Антонелли, ему удалось отжать неожиданных лидеров квалификации - Хорхе Наварро и стартовавшего с поул-позиции его напарника Фабио Куартараро. Наварро, явно не справившийся с эмоциями и нервами, уронил свой мотоцикл в 4-м повороте через два круга после старта. А вот Куартараро успешно стартовал и сохранил позицию в группе лидеров. Отличный старт взяли Баньяя и Фенати. Энеа Бастианини догнал группу в середине первого круга.

Тем временем, в хвосте пелетона шла ожесточенная битва за позиции, в которой главной движущей силой стал Денни Кент: всего за 3 круга британец сумел подняться на 20 позиций и стартовую линию 8-го круга пересек уже 9-м!!! Кент взял такой темп, что на каждом круге подбирался к группе лидеров на 0.2-0.4 секунды, стремительно сокращая отставание.

Другим пилотом, кому удалось совершить чудо и отыграть много позиций на старте, стал как раз Энеа Бастианини: он перехватил лидерство в гонке на 9-м круге, стартовав 18-м.

Схватка между KTM Фенати и Honda Бастианини продолжалась весь заезд. На прямых ни KTM, ни Honda не имели заметного превосходства друг над другом, обгоны происходили на торможении в поворотах или после слип-стримов в конце прямых. Фабио Куартараро, Мигель Оливьера, Антонелли и Баньяя шли к финишу гуськом, внимательно следя за тем, как бодаются между собой горячие итальянские парни. В секунде за лидером шли 8 пилотов, готовых в любой момент занять их место. Правда, такого, как в 2014 году, когда вся группа пыталась атаковать в каждом повороте, выстраиваясь в широкую "линию фронта" на прямых, не было - тактика пилотов изменилась, они стали более сдержанными.

Куартараро первым из всех не выдержал и пошел в атаку в начале 13-го круга. Ему удалось отодвинуть на 3-ю позицию Бастианини в первом повороте. Серия атак завершилась для поул-ситтера домашней гонки... падением в том же повороте, где вылетел в начале гонки его партнер, Наварро - хай-сайд перед Dunlop поставил точку в "чудесном уикенде".

Денни Кент вошел в группу лидеров за 10 кругов до финиша и за несколько кругов пробился с 8-й позиции на 4-ю. Подиум уже маячил на горизонте, а главными соперниками для лидера чемпионата стали (после падения Куартараро) Фенати, Бастианин и Баньяя.

Но тут на пит-лейне появился командный пит-борд Leopard Racing: "P4 OK" - это означало, что Кенту не обязательно было лезть в разборку между итальянцами на последних кругах: ему достаточно было финишировать и 4-м, чтобы нарастить преимущество над соперниками. Шансы финишировать в призах по-прежнему были весьма высоки, но все решалось на последнем круге.

Все четыре пилота лидирующей группы потеряли хладнокровие и пошли ва-банк, как только миновали стартовую линию последнего круге - пошли "в линию" перед первым поворотом! Фенати удалось в этой неразберихе пройти вперед, а Бастианини отодвинуть и надежно зафиксировать Кента позади себя, следующим шагом была атака на Франческо Баньяя. Последние повороты... Никаких атак на грани: это было слишком опасно и, кажется, положение на финише всех устраивало.

Видео-обзор Гран-При Франции, класс Moto3

FrenchGP Moto3 - Гран-При Франции - история и настоящее: Романо Фенати (Team SKY Racing VR46) выигрывает жаркое сражение при Ле Мане
FrenchGP Moto3 - Гран-При Франции - история и настоящее: Романо Фенати (Team SKY Racing VR46) выигрывает жаркое сражение при Ле Мане
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Фенати удалось удержать первую позицию на выходе из последнего поворота, Бастианини и Баньяя взошли на подиум. Денни Кент, стартовавший 30-м (!!!), финишировал 4-м и сохранил лидерство в чемпионате мира Moto3. Вот как теперь выглядит TOP-3 серии:

1. Денни Кент - 104 очка
2. Энеа Бастианини - 67 (-37)
3. Эфрен Васкес - 60 (-44)

Важные новости
 
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP

Заводская команда Honda HRC Castol MotoGP представила в первый день Гран-При Чехии нового менеджера своей команды, назначенного из Японии. Также, ожидается, что в ближайшие дни будет официально объявлено имя нового директора гоночного проекта, но его мы уже знаем.
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио

Четверг, пресс-день Гран-При Чехии начался с официального анонса американской команды TrackHouse Racing MotoGP: расставание с Давиде Бривио подтверждено, его место в 2027 году займет Франческо Гвидотти.
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены

Во вторник и среду на Misano World Circuit прошли специальные подготовительные тесты заводских команд-разработчиков, на которых Aprilia, Honda, KTM и Yamaha показали друг другу новые прототипы, Ducati GP27 был засвечен раньше.
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026

В минувшие выходные на подмосковном автодроме RDRC Racepark в Быково состоялся второй этап Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу RDRC 2026. На старт вышли более 250 пилотов из разных регионов страны. Гоночная команда Busazone Performance, выступающая при поддержке бренда Takayama, завоевала четыре награды, подтвердив амбициозные планы на текущий сезон.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp