МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
26204
8 октября 2018 в 11:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Технический анализ Гран-При Таиланда - Все пилоты Honda перегрели резину

Заводские пилоты Honda - Марк Маркес, Дани Педроса и Кэл Кратчлоу - все трое столкнулись на вчерашнем Гран-При Таиланда с одной и той же проблемой во время жаркой и длинной гонки на Chang International Circuit, но справился только Марк.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 октября 2018 - Гонку в Бурираме можно считать самой тяжелой для пилотов MotoGP в календаре. Такую оценку дали ей сами спортсмены, а инженеры команд подтвердили, что не имея реальных данных с заездов более чем в 20 кругов, они просто не имели возможности спрогнозировать поведение покрышек.

Представитель Michelin в MotoGP Пьеро Тарамассо заявил, что когда компания составляла «шинную карту» для Гран-При Таиланда, она исходила из многолетней статистики местного метеобюро, и по ней условия должны были быть не слишком жаркими - в пределах +30ºС, но достаточно влажными весь уикенд. Но они оказались совершенно иными - жаркими, и сухими.

Когда над стартовой решеткой погас светофор, и пилоты рванули к финишу, жара в Бурираме уже шла на убыль (в гонке Moto3 температура воздуха достигла пика +35ºС). Температура держалась на отметке +32ºС в тени, а на поверхности асфальта +50ºС. Спортсмена еще несказанно повезло, что влажность воздуха существенно снизилась с начала недели, когда достигала 86%: в день гонки составила всего 46% - это значительно улучшило качество держака, и он оказался выше, чем был на тестах в феврале. Но справиться с такими жаркими условиями могли только самые жесткие покрышки, привезенные Michelin в Таиланд.

«В результате этого, мы решили предоставить пилотам весь набор шин, имевшихся у нас в ассортименте, - рассказывает Тарамассо. - Практически все пилоты последовали рекомендации в день гонки, выбрав самый выносливый компаунд - Hard для заднего колеса. О том, что выбор был верный, свидетельствовала битва Марка и Андреа на последнем круге, которая завершилась только в самом последнем повороте. Это было впечатляющее сражение, и мы довольны работой наших покрышек. В следующий раз, имея на руках реальные данные с гонки, мы примем иное решение при формировании набора покрышек на уикенд».

Тарамассо также отметил, что многие столкнулись с отсутствие держака на старте гонки, и из-за этого большая нагрузка легла на выбранные пилоты передние покрышки. Выиграли те, кто сумел с этим справиться.

Как отчитались инженеры HRC, все пилоты Honda испытывали в Бурираме одну и ту же проблему: передние покрышки у Маркеса, Педросы и Кратчлоу перегрелись. Дани Педросу это привело к падению в 5-м повороте - у него внезапно сорвало переднее колесо. Кратчлоу был вынужден сбросить темп и финишировал 7-м, хотя в начале заезда уверенно держался в контакте с тройкой лидеров и претендовал на призовое место.

«Гонка стала великолепным шоу, а бороться в группе лидеров на Гран-При всегда приятно. К сожалению, я не смог держать темп долго. После 15 кругов почувствовал, что держак на заднем колесе пропал, а это значило, что пришлось больше нагрузить переднее колесо, так что оно перегрелось. Очевидно, давление в колесе подскочило, байк стало трудно контролировать» - сказал британец после финиша.

Дани Педроса заявил, что с высокой степенью вероятности наехал на кочку, а из-за перегрева, передняя покрышка не смогла зацепиться за асфальт: «Конечно же, сегодняшний исход гонки чрезвычайно расстроил - у нас был реальный шанс сделать подиумный дубль, но... я слишком доверился передней покрышке, - сказал Педроса. - В начале гонке на заднем колесе не было держака, и я три круга ехал осторожно, а затем здорово прибавил. Удалось достать лидеров - это хорошая новость, значит, у нас был нужный темп. Надеюсь, следующая гонка пройдет лучше».

Маркес, которому не только удалось довести гонку до финиша, но и в схватке с Андреа Довициозо одержать победу в самом последнем повороте, признался, что ехал за гранью из-за перегрева.

Маркес сказал: «Я был немного быстрее Андреа и мог его легко обгонять, только вот одно мне мешало - передняя покрышка перегрелась, и я уже не мог так хорошо тормозить перед поворотами, стал мазать. Там-то Андреа каждый раз меня и проходил: я уже не мог точно следовать запланированным ранее точкам торможения. Учитывая это, я отложил попытки атаковать до последнего круга. Пытался немного остудить покрышку. Но Дови действовал очень умно, и каждый раз оказывался впереди...»

Марк даже предположил, что Довициозо догадывался о сути его проблем, и именно поэтому каждый раз старался встать перед пилотом Honda, чтобы у того в слипстриме не было возможности «остыть». Но Андреа опроверг эту теорию, дав свое объяснение. Больше подробностей - в интервью Маркеса и Довициозо после финиша ThaiGP

Результаты Гран-При Таиланда и положение в чемпионате MotoGP

Важные новости
 
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!

История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2

Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме

Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира

Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025

Прямая трансляция главной гонки 17-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Японии из Мотеги: гонка #JapaneseGP на 24 круга от старта до финиша на Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi) в 8:00 по Москве
Расписание и трансляции 17 этапа MotoGP 2025 JapaneseGP - Гран-При Японии
Расписание и трансляции 17 этапа MotoGP 2025 JapaneseGP - Гран-При Японии

Первый этап большого Тихоокеанского Тура MotoGP - Гран-При Японии состоится в эти выходные на ex-Twin Ring Motegi (Mobility Resort Motegi), дома у Honda Racing. Расписание трансляций и особенности #JapaneseGP 26-28 сентября 2025
Изменил тренд: первая победа WorldSBK в Арагоне далась Топраку Разгатлиоглу высокой ценой
Изменил тренд: первая победа WorldSBK в Арагоне далась Топраку Разгатлиоглу высокой ценой

Всего 0.030 секунды разделили ни линии финиша победителя субботней гонки AragonWorldSBK Топрака Разгатлиоглу и главного конкурента в битве за титул, пилота заводской команды Ducati Николо Булегу. Чтобы побить итальянца, Турку пришлось превзойти себя. Эта гонка была на 100% на грани, и является обязательной для просмотра, а затем, для повторного просмотра - такой близкой и конкурентной была борьба между лидерами!
Китай всерьез вступает в игру Supersport Next: ZXMoto 820RR - 150 л.с., Brembo, Ohlins, карбон
Китай всерьез вступает в игру Supersport Next: ZXMoto 820RR - 150 л.с., Brembo, Ohlins, карбон

Сентябрьский Китайский международный мотосалон CIMAMotor 2025 явил не только новинки Honda для гражданского рынка, но и финальную версию настоящего челленджера для японских и европейских производителей спортбайков класса Supersport Next Gen: ZXMoto 820RR и 820RR-R - реальная 3-цилиндровая ракета, которую можно запускать в космос или в World Superbike прямо сейчас. И к нему уже есть гоночный кит FIM!
MotoGP 2025: кошмар Хорхе Мартина продолжается - новая операция после аварии в японском спринте
MotoGP 2025: кошмар Хорхе Мартина продолжается - новая операция после аварии в японском спринте

Спикер Aprilia Racing Антонио Бозелли в эфире Sky Sports подтвердил, что Хорхе Мартину потребуется срочная операция после аварии на старте Tissot Sprint Race Гран-При Японии, где он сломал правую ключицу, и что он, скорее всего, пропустит и Гран-При Индонезии в Мандалике.
Баньяя одержал доминирующую победу в спринте ГП Японии, Маркес положил руку на титул MotoGP 2025
Баньяя одержал доминирующую победу в спринте ГП Японии, Маркес положил руку на титул MotoGP 2025

«Мы нашли путь для Пекко!» - подтвердил босс Ducati Corse Джиджи Даль′Инья после финиша Tissot Sprint Race MotoGP 2025 года в Мотеги, где Франческо Баньяя одержал - такую привычную для него пару лет назад, но не теперь - убедительную победу от старта до финиша, но это первая победа Пекко в спринте этого сезона. В то же время, Марк Маркес заработал необходимые для досрочного взятия титула очки.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 октября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.82 МЛН
годовая
аудитория
645110
посетителей
в месяц
57330
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island