МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10065
8 августа 2016 в 15:45
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Каникулы завершены - Гран-При Австрии, Симфония №10

Летние каникулы, стартовавшие сразу после Гран-При Германии для большинства участников чемпионата мира по Мото Гран-При, на исходе, и уже в эти выходные серия возобновится на новой трассе в календаре MotoGP - Red Bull Ring: Гран-При Австрии возвращается после многолетнего отсутствия и обещает массу интересного. Red Bull Ring теперь точно не станет сюрпризом для основных игроков. На следующий день после сложнейшей гонки в Sachsenring, многие команды Королевского класса отправились в Шпильберг, чтобы ознакомиться с трассой. Тесты прошли при близкой к идеалу погоде, так что инженеры сумели собрать достаточно телеметрических данных для подготовки базовых настроек. А вот какой будет погода в субботу-воскресенье, 13-14 августа, мы узнаем уже совсем скоро.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 августа 2016 - Итак, первый интересный факт. Из всех, кто присутствует сегодня на стартовой решетке MotoGP, только один пилот выступал на Red Bull Ring, что называется, в "боевом" режиме - это австралиец Джек Миллер из Marc VDS Racing. Джеку удалось протестировать обновленную трассу в рамках большого уикенда IDM Superbike в 2011. Это был финал серии, а Джек лидировал в классе GP 125. Взяв 4-ю позицию, он комфортно выиграл свой первый международный титул чемпиона Германии, после чего перешел в Гран-При с немецкой командой RTG.

Джек Миллер на Red Bull Ring, 2011 года - Австрия принесла ему первый международный титул
Джек Миллер на Red Bull Ring, 2011 года - Австрия принесла ему первый международный титул


Большие Призы покинули Австрию после 1997 года. И другим Единственным в своем роде человеком в пелетоне является Валентино Росси: в 1997 он выступал в GP125, и ему довелось гоняться в Шпильберге. Правда, тогда это была совсем другая трасса, так то прошлый опыт Vale, к сожалению, ничтожен.

Помогут Джеку ли знания, полученные 5 лет назад в гонке младшего класса IDM побороться за подиум Гран-При Австрии? Скорее нет, чем да, учитывая проведенные в июле тесты. Обычно, прорайдеру и его бригаде достаточно двух 45-минутных практик, чтобы освоить новый трек. Теперь же, у большинства пилотов MotoGP есть опыт, как минимум, целого рабочего дня (кому как повезло). Но у Миллера его, конечно же, гораздо больше, зато меньше опыта езды на прототипе MotoGP в целом. Одно компенсирует другое!

Red Bull Ring
Red Bull Ring


Сегодняшний Red Bull Ring представляет из себя очень техничную и физически требовательную трассу длиной в 4.3 км с высочайшей средней скоростью и пиковыми скоростями на длинных прямых и в тягунах, из которых он соткан. На тестах пилотам MotoGP удалось войти в 1:23, и Ducati с их чрезвычайно мощными двигателями доминировали все три дня. Для сравнения, на сухом Sachsenring, который имеет длину всего 3.7 км (на 500 метров короче) рекорд круга составляет 1:20. Очевидно, что уже в пятницу многие пилоты пробьют отметку в 1:22-1:21 и приблизятся к немецкому времени. То есть, Шпильберг должен быть быстрее Оберлунгвица на 30 км/ч: если средняя скорость в Sachsenring 162 км/ч на сухом асфальте, в Red Bull Ring она будет составлять 190 км/ч. Если прогноз оправдается, Австрия побьет рекорд Австралии и станет самой быстрой трассой календаря в средних показателях.

Но в Австрии не водятся кенгуру, здесь водятся красные быки. Не забывайте об этом!

Марк Маркес, человек Honda и один из пилотов Red Bull едет в Шпильберг лидером серии. Свою позицию он закрепил, как раз, выиграв Гран-При Германии. В Red Bull Ring он уже бывал вместе со своим напарником Дани Педросой. Весной, в рамках съемок рекламного ролика (официальная позиция) Марк обкатал трассу на своем RC213V, а через месяц в Австрию прибыла уже целая делегация Honda, включая Педросу, Маркеса и Миллера. На этот раз они ездили по треку на "гражданском" прототипе RC213V-S, который не так уж далек от оригинала модели 2013 года.

Маркес возглавляет чемпионат мира со 170 очками, опережая на 48 очков идущего вторым Хорхе Лоренцо из Yamaha Factory, а Валентино Росси подпирает подиум. У Vale на 11 очков меньше, чем у партнера по команде, и в какой-то мере он считает этот чемпионат уже завершенным. Учитывая статистику и накал страстей прошлых лет, переломить ход событий и вернуть назад 59 очков у лидера - это почти Mission Impossible. Впереди такие гонки, как Гран-При Чехии, где Маркес, Педроса и Лоренцо всегда хороши, Гран-При Японии, Малайзии и Валенсии, у Росси и Ко. остается совсем немного мест, где бы он мог подняться на высшую ступеньку пьедестала.

Маркес - лидер чемпионата MotoGP после 9 гонок. Удержится ли Марк на 1-й позиции до конца лета?
Маркес - лидер чемпионата MotoGP после 9 гонок. Удержится ли Марк на 1-й позиции до конца лета?


Лоренцо все каникулы оттягивался с друзьями, участвовал в каких-то промо-акциях и, как казалось, совершенно отключился от непосредственной подготовки к визиту в Австрию. На деле, Хорхе усердно тренировался в зале почти каждый день. Он не слишком хорошо усвоил Red Bull Ring, но готов к тому, чтобы ввязаться в заварушку. Его шансы на титул сокращаются стремительно каждый раз, как он финиширует мимо подиума. Надо что-то делать. Но в Yamaha уже на своем чемпионе, кажется, поставили жирный крест: Лоренцо не будет участвовать в тестах MotoGP после Гран-При Чехии, где на трассе появится бета-версия боевого YZR-M1 2017 года. Тем не менее, пилот до окончания Гран-При Валенсии по контракту многим обязан Yamaha, и он будет выкладываться в гонках, где посчитает нужным. Или там, где будет уверен в своей победе на 100500%.

Совсем другое дело, Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha. Зная наперед, что в следующем году перепрыгнет в седло KTM RC16, каталонец задал жару на "гонке года" - в Suzuka 8 Hours, "гонке японских заводов", и принес Yamaha вторую победу подряд. Человек подошел к делу с душой, что называется.

Дани Педроса все еще в "четверке пришельцев", он ее замыкает, опережая стремительно развивающегося Маверика Виньялеса из заводской Suzuki. Виньялес в следующем году перейдет в Yamaha Factory Racing на место Лоренцо, и теперь для него в каждой гонке - новая мотивация: щелкнуть кого-то из Honda по носу, а если за спиной оказывается сам Лоренцо, миссия выполнена на 100%. Виньялес замыкает TOP-5 чемпионата после гонки в Sachsenring, и хотя за титул явно не борется, очень рассчитывает блеснуть в Арагоне, Валенсии и Мотеги.

Для Suzuki GSX-RR новая трасса Red Bull Ring - хорошее место. Команда провела много времени, настраивая электронику мотоцикла на сухом асфальте. Если с погодой повезет, Виньялес и его партнер Алеш Эспаргаро, которого очень хотят видеть в Aprilia Racing, могут показать отличный результат на квалификации и потрепать нервы Ducati в гонке.

Ducati продолжит начатое на тестах в Red Bull Ring: в эти выходные команду усилит Миккеле Пирро - официальный разработчик и тест-пилот завода выйдет на старт Гран-При Австрии по wild-card, это произойдет уже в седьмой раз с начала года. В первой половине Пирро подменял травмированного на тестах в Австралии Данило Петруччи и заработал за это время 19 очков.

Положение в чемпионате MotoGP перед Гран-При Австрии


1. Marc Márquez (SPA) HONDA - 170 очков
2. Jorge Lorenzo (SPA) YAMAHA - 122
3. Valentino Rossi (ITA) YAMAHA - 111
4. Dani Pedrosa (SPA) HONDA - 96
5. Maverick Viñales (SPA) SUZUKI - 83

Важные новости
 
MotoGP FrenchGP 2025: Марк Маркес преисполнен уверенности в Ле-Мане - погода пофигу!
MotoGP FrenchGP 2025: Марк Маркес преисполнен уверенности в Ле-Мане - погода пофигу!

Марк Маркес давно не чувствовал себя так уверенно и на таком подъеме в Ле-Мане, как сегодня. Возможно, подобное воодушевление его сопровождало в 2023 с Repsol Honda, когда он получил новое шасси Kalex и тут же ринулся в бой. Но в чемпионате 2025 года, с Ducati это не рывок на амбразуру, а запланированный поход на базу противника - к двум победам. Ну, так он видит ситуацию на FrenchGP с позиции пятницы.
MotoGP FrenchGP 2025: Фабио Куартараро - сегодня дела на порядок лучше, чем в Хересе!
MotoGP FrenchGP 2025: Фабио Куартараро - сегодня дела на порядок лучше, чем в Хересе!

Фабио Куартараро сияет по итогам тренировочного дня домашнего Гран-При Франции: он не просто на 2-й позиции после недосягаемого для всех Марка Маркеса и вперед Пекко Баньяи, но и с ощущением реального потенциала для схватки за новую поул-позицию в сезоне MotoGP 2025 года.
Тесты прототипов MotoGP 2027 года перенесли на следующий сезон
Тесты прототипов MotoGP 2027 года перенесли на следующий сезон

Ассоциация производителей MotoGP (MSMA) и Комиссия FIM по Большим Призам приняли решение об официальном запрете трековых испытаний прототипов с 850-кубовыми двигателями поколения 2027 года до завершения текущего сезона Мото Гран-При.
Финал AMA Supercross 2025 в Солт-Лейк-Сити: все нюансы, расписание, схема трека и Live timing
Финал AMA Supercross 2025 в Солт-Лейк-Сити: все нюансы, расписание, схема трека и Live timing

Здесь всё и определится! Rice-Eccles Stadium в Солт-Лейк Сити принимает финалы AMA Supercross уже много лет, но давно не было, чтобы именно здесь решались судьбы титулов в обоих классах 250 и 450 куб.см. Все особенности 17-го этапа AMA Supercross 2025 года: прогноз погоды, схема трассы, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж Salt Lake City Supercross 2025.
Маркес ставит точку в погоне за рекордом: итоги преквалификации FrenchGP MotoGP 2025
Маркес ставит точку в погоне за рекордом: итоги преквалификации FrenchGP MotoGP 2025

Марк Маркес вновь громко объявил о своих намерениях - борьба только за победу! С первой же сессии Гран-При Франции новый фаворит Ducati Lenovo Team Марк на первой строчке. Кто смог подобраться к нему ближе всех? Результаты и обзор преквалификации #FrenchGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025

Самое громкое событие сезона MotoGP 2025 - Гран-При Франции стартовало! Прямая трансляция зачетной практики (преквалификации) 6 этапа #FrenchGP на Bugatti Circuit в Ле-Мане- от старта до финиша в 16:00 по Москве.
Актуальный прогноз погоды на Гран-При Франции MotoGP 2025 года
Актуальный прогноз погоды на Гран-При Франции MotoGP 2025 года

Угрожающий прогноз погоды получен из долины Сарте, где в эти выходные проходит Гран-При Франции по MotoGP 2025 года: грозы, проливные дожди и бодрящая прохлада...
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
Битва за спасение KTM: в игру вступает сын Легенды Формулы-1 Ники Лауды - как это связано с MotoGP?
Битва за спасение KTM: в игру вступает сын Легенды Формулы-1 Ники Лауды - как это связано с MotoGP?

Инсайдеры сообщили, что в деле о спасении от банкротства крупнейшего производителя мотоциклов Европы - KTM AG появился новый интересный эпизод: действующий гендиректор компании Готтифрид Ноймайстер привлек к сотрудничеству своего давнего партнера по бизнесу, сына легендарного гонщика Формулы-1 Ники Лауды - Лукаса Лауду. Почему именно его?
Диган едет на финал AMA Supercross 250SX чемпионом Западного дивизиона, но битва за национальный титул еще предстоит
Диган едет на финал AMA Supercross 250SX чемпионом Западного дивизиона, но битва за национальный титул еще предстоит

19-летний Хайден Диган досрочно выиграл титул чемпиона Западного дивизиона AMA Supercross 250SX и на радостях купил себе в качестве бонуса Lamborghini. Готов ли он к финальной схватке за национальный титул США и к переходу в Премьер-класс по линии Yamaha?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.19 МЛН
годовая
аудитория
694973
посетителей
в месяц
43623
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island