МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
14724
8 июня 2022 в 14:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Заменить реальных зрителей: Dorna будет развивать MotoGP в метавселенной с новым IT-партнером

Сегодня Dorna объявила о подписании контракта с IT-компанией Animoca Brands, которая выступит титульным спонсором сразу двух этапов MotoGP и готова стать главным партнером чемпионата в метавселенной. До этого у MotoGP было много подобных проектов, но ни один не прижился. Что с ними произошло и где они сейчас?

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2022 - Animoca Brands выступит титульным спонсором Гран-При Арагона и Австралии в 2022 году и еще двух в 2023.

Dorna называет Animoca Brands лидером блокчейн-гейминга, с ним уже якобы есть контракт на производство каких-то совместных продуктов для метавселенных.

Промоутер MotoGP надеется, что Animoca станет его партнером в освоении NTF-продуктов, чтобы компенсировать потери от нехватки зрителей в реальном мире. Для этого Animoca предлагает Dorna свою экосистему REVV Motorsport, через которую может распространяться и развиваться официальная блокчейн-игра MotoGP Ignition.

Ранее, Dorna уже подписывала подобные контракты на многочисленные совместные проекты, ни один из которых полноценно не состоялся. Все существующие продукты под брендом MotoGP, как в реальном, так и в виртуальном мире - это разработка, которую Dorna вела самостоятельно. Тем не менее, Dorna удалось заработать деньги на спонсорстве, так что с точки зрения промоутера, профит имелся и коммерческий департамент будет продолжать попытки заключения партнерства с любым проектом, который изъявляет такое желание.

Проект глобального мессенджера Eyetime, который в 2018 году стал титульным партнером Dorna и раскручивался как «официальный мессенджер MotoGP» на нескольких европейских этапах, был закрыт еще на этапе бета-тестирования в феврале 2019 года.

Гран-При Австрии, 2018: Лоренцо на фоне баннера Eyetime, который так и не состоялся
Гран-При Австрии, 2018: Лоренцо на фоне баннера Eyetime, который так и не состоялся

Lyoness, которая должна была стать глобальным партнером MotoGP по кешбэку, с 2011 по 2015 год была признана в Австрии, Германии и Италии традиционной финансовой пирамидой, хотя не везде к ней были применены санкции. Тем не менее, в Dorna поспешили избавиться от связей с этой компанией, в том числе, удалив упоминания о ней на официальном сайте.

Но место пустовало недолго, и Dorna представила нового партнера - шопинговое комьюнити myWorld, которое должно было прийти на место Lyoness в роли партнера по кешбэку. Обе компании были зарегистрированы в Австрии, что вызвало ряд вопросов у регуляторов ЕС. myWorld стали проверять на наличие «схем» (видимо, по привычке), но компания продолжает активно работать по сей день, у нее даже есть представительство в России. Но дальше одноразового спонсорства в MotoGP дело не пошло.

Наконец, на горизонте появилась турецкая криптобиржа Bitci, вокруг которой разразился скандал из-за проблем с выплатой спонсорских средств. Dorna объявила о партнерстве с Bitci, в июле 2021 года назвав ее «официальным криптопартнером MotoGP» и сделав биржу титульным спонсором Гран-При Австрии. Но в сентябре 2021 года у Bitci начались проблемы, так что несколько футбольных клубов в Европе разорвали с ней контракты и убрали упоминание о компании из всех партнерских пакетов. Dorna также удалила с официальных сайтов все упоминания о партнерстве с Bitci, которые остались только на фотографиях и в ранее опубликованных новостях.

В 2022 году Dorna Sports столкнулась с грандиозным сокращением реальной аудитории: на некоторых европейских этапах MotoGP зафиксирован отток до 50% зрителей по сравнению с сезонами 2016-2019. Это связывают, в первую очередь, с плохой финансовой ситуацией в Европе после двух лет пандемии; во вторую, с резким повышением цен на билеты (до 30%); наконец, с отсутствием на стартовой решетке привычных «локомотивов» итальянского и испанского мотоспорта, таких как Росси и Маркес. Новых всенародных любимцев MotoGP, за которыми готовы тянуться миллионы, Dorna представить публике не может. Но молодежь легко подсадить на виртуальные удовольствия в сети, чем генеральный промоутер Мото Гран-При и пытается подменить традиционные ценности мотоспорта. Трудно обвинять коммерческую компанию в страстном желании заработать деньги любым возможным способом, тем более, что большая часть этих денег, в итоге, возвращается в MotoGP в виде прямых инвестиций.

Важные новости
 
Стив Джобс предсказал еще 30 лет назад: именно это сегодня ломает шею немецкому автопрому
Стив Джобс предсказал еще 30 лет назад: именно это сегодня ломает шею немецкому автопрому

Интересное у коллег из немецких СМИ: Основатель Apple Стив Джобс в интервью 1995 года четко сформулировал главную причину, по которой сегодня немецкая автомобильная промышленность стремительно пикирует вниз. Почему же "немцев" больше не хотят покупать?
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 снова меняется: версия 3
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 снова меняется: версия 3

После проведения 1-го этапа чемпионата России в рамках фестиваля «Мото Драйв» на «Игора Драйв», организатор A5Motors Motoring решил перенести 2-й этап, ранее запланированный на ближайшие выходные, 13-15 июня, на июль. Новая версия календаря ШКМГ 2025 года, предварительная и пока еще не утвержденная Минспорта.
MotoGP: Валентино Росси обещал Баньяе 100 тысяч евро за победу над Маркесами в Муджелло
MotoGP: Валентино Росси обещал Баньяе 100 тысяч евро за победу над Маркесами в Муджелло

В пресс-центре Motorland Aragon после тестов в понедельник распустили занятный слух, что Валентино Росси предложил Пекко Баньяей персональный бонус в 100 тысяч евро, если тот победит на домашней гонке Ducati в Муджелло братьев Маркесов.
iMed QTM: Влад Гордейчук и Глеб Алексеев начали новый сезон Supersport в схватке за подиум
iMed QTM: Влад Гордейчук и Глеб Алексеев начали новый сезон Supersport в схватке за подиум

Команда iMed QTM успешно открыла новый сезон Чемпионата России по кольцевым мотогонкам в Ленинградской области, на автодроме «Игора Драйв» большой схваткой за победу и подиум в самом конкурентном классе Российского кольца – Supersport.
Официально: Топрак Разгатлиоглу вступает в MotoGP с 2026 года!
Официально: Топрак Разгатлиоглу вступает в MotoGP с 2026 года!

Точки на «ё» расставлены: Yamaha Racing приветствует возвращение El Turco - Топрака Разгатлиоглу в свои ряды, на этот раз (без всяких оговорок, предварительных тестов и условий) - в чемпионат мира по Мото Гран-При, MotoGP!
Тесты IRTA MotoGP AragonGP: Виньялес и Беццекки быстрее рекорда Маркеса на Motorland Aragon!
Тесты IRTA MotoGP AragonGP: Виньялес и Беццекки быстрее рекорда Маркеса на Motorland Aragon!

Маверик Виньялес из заводского саттелита KTM Tech3, столкнувшийся с непреодолимыми трудностями на самом Гран-При Арагона в субботу и воскресенье, возглавил тесты IRTA MotoGP на Motorland Aragon в понедельник, опередив Марко Беццекки из Aprilia - оба превзошли рекорд всех времен от Марка Маркеса.
MotoGP 2025: Шеф команды Пекко Баньяи заявил, что они нашли чудо-решение в Арагоне
MotoGP 2025: Шеф команды Пекко Баньяи заявил, что они нашли чудо-решение в Арагоне

Шеф команды Франческо Баньяи - Кристиан Габаррини после Гран-При Арагона и последовавших на следующий день тестов MotoGP заявил, что после двух напряженных и полных разочарований дней, на Motorland Aragon был, наконец, найден некий недостающий элемент уверенности Пекко. Какой же?
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно

Снизив в мае розничные цены на весь модельный ряд мотоциклов, компания BAJAJ объявила о беспрецедентных скидках на свои топовые дорожные модели - Dominar 400 и Pulsar N250 в июне, в честь празднования 10-летия российского представительства индийского индустриального гиганта.
Чемпионат России 2025: Дмитрий Седин начал сезон победой в классе Суперспорт - Игора Драйв
Чемпионат России 2025: Дмитрий Седин начал сезон победой в классе Суперспорт - Игора Драйв

На квалификации пилот ЦСКА SpeedPro Дмитрий Седин побил рекорд трека "Игора Драйв" в классе шестисоток, проехав лучший круг на Ducati V2 за 2:00.005, после чего одержал убедительную победу в главной гонке 1 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, прошедшего в рамках фестиваля "Мото Драйв".
MotoGP 2025 - ставки сделаны! Марк показал маме место Младшего, Пекко на подиуме, но это - конец
MotoGP 2025 - ставки сделаны! Марк показал маме место Младшего, Пекко на подиуме, но это - конец

Пекко Баньяя выиграл гонку не у того испанца. С самого начала главной гонки Гран-При Арагона двукратный чемпион Ducati боролся с Педро Акостой, пока Алекс и Марк Маркесы доминировали в заезде с первого по последний круг. AragonGP ставит точку в шансах Баньяи вернуть корону. Результаты 8 этапа чемпионата и положение в MotoGP 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.8 МЛН
годовая
аудитория
711781
посетителей
в месяц
48459
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island