МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2019 - Но босс KTM Factory Racing Пит Байер заявил, что завод не ставит перед собой цели запускать Педросу в гонки, если он того не захочет сам. Пока Дани не выражал стремления вернуться, и поэтому KTM не планирует выдавать ему wildcard в следующем сезоне.
«По крайней мере пока у нас не запланировано никаких wildcard для Дани, поскольку сам он не хочет снова участвовать в гонка, - цитирует Байера немецкий Speedweek. - Но это, конечно же, не окончательное решение, и если он изъявит желание, то в нашем распоряжении достаточно wildcard в 2019 году. Если в какой-то момент появится смысл, если мы захотим протестировать эволюционный байк, то почему бы нет? Не думаю, что Дани откажет нам. А вот Мика Каллио будет появляться на старте регулярно».
Байер также подтвердил, что в случае травм у пилотов KTM (их теперь четверо - ведь добавился саттелит Tech 3), на замену будет выходить именно Каллио - это его прямая обязанность. Педроса как сменный пилот не рассматривался, он именно что пилот-испытатель, и именно этот опыт заводу так важен.
Пит также подтвердил ранее циркулировавшие слухи, что Honda отпустила Дани из-под действия контракта сразу же после Гран-При Валенсии, так что он действительно мог выйти на трек в цветах KTM сразу, не дожидаясь декабря. Но этого не произошло.
«Да, у нас была такая возможность. Honda заверила нас, что не будет никаких проблем, и мы благодарны им за это. К сожалению, команда разработчиков на тот момент была слишком занята, чтобы подготовить для Дани еще один байк, нам не хватило материала. Поэтому мы дали ему совсем новый байк в декабре, и Дани сделал все, как надо» - сказал Байер.