МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17149
7 декабря 2023 в 12:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Как Алекс Маркес не стал звездой Yamaha в MotoGP

В 2019 году, после того, как Хорхе Лоренцо объявил о завершении профессиональной карьеры и неожиданно вышел из Repsol Honda на последнем этапе MotoGP в Валенсии, HRC оказалась в сложном кадровом кризисе. Вопрос подписания пилота в пару к Марку Маркесу решался буквально в последний день сезона, на Гран-При Валенсии, и только на следующий день после завершения чемпионата был объявлен кандидат.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 декабря 2023 - Алекс Маркес, только что ставший чемпионом Moto2 и 2-кратным чемпионом мира, получил предложение - войти в пару к старшему брату. Решение HRC было компромиссным и с очевидной целью. Но как сложилось, что Алекс получил его? Ведь еще в августе, на Red Bull Ring он подписал контракт с другой командой MotoGP - командой Yamaha...

Пресс-конференция Хорхе Лоренцо, на которой он объявил о завершении карьеры
Пресс-конференция Хорхе Лоренцо, на которой он объявил о завершении карьеры

Свое решение Лоренцо не афишировал до последнего четверга сезона, поэтому у Honda, как и в ситуации 2023 года, не было решения кадрового вопроса до последнего дня: на рынке уже не было свободных пилотов уровня Лоренцо или Педросы, свободных из числа опытных гонщиков MotoGP - только Жоан Зарко, который надеялся на свое исключительное положение как пропуск в Repsol.

Но в Honda с самого начала не рассматривали кандидатуру француза, их взоры были устремлены на молодых пилотов Moto2. Алекс был рассмотрен в качестве кандидата по двум причинам: по очевидной - как чемпион Moto2, которым уже интересовались конкуренты; во-вторых, он был самым "безопасным" прикрытием в роли партнера Марка. Причем, как показал сезон 2020 года, Алекс действительно оказался неплохим вариантом: в отсутствие Марка, новобранец взял два подиума на гонках в Ле-Мане и Арагоне, где также боролся за поул-позицию вместе с Такааки Накагами, совершив прорыв вместе с Брадом Биндером из KTM. Но гонку за титулом «Новобранца года» выиграл всё-таки Биндер.

Алекс Маркес подписал контракт с Honda на следующий день после завершения сезона 2019 года
Алекс Маркес подписал контракт с Honda на следующий день после завершения сезона 2019 года

Марк всегда говорил, что не влияет на решения HRC - кого брать в команду, а кого - нет, и действительно: просто так сложилось! На самом деле, еще в августе Алекс должен был вступить в другой лагерь - лагерь Yamaha с командой Sepang Racing Team.

История эта всплыла, когда переговоры с Алексом были внезапно прерваны, причем, сразу после подписания предварительного контракта. Вот тогдашняя ее версия, опубликованная на МОТОГОНКИ.РУ.

В документальном фильме, снятом DAZN про Алекса Маркеса, он сам еще раз подтвердил, что в августе 2019 года успел подписать контракт с саттелитом Yamaha Sepang Racing Team, чтобы в 2020 стат напарником Фабио Куартараро.

Разлан Разали уже оформил сделку и передал ее на утверждение в Yamaha Racing. В SRT у Разлана, как менеджера собственной команды, было право - выбирать пилотов в свой коллектив. Выбор Алекса, как до того, - Фабио Куартараро, - был выбором Разали. Опытный менеджер разглядел большой потенциал молодого каталонца.

«Это правда, что мы с Алексом успели расписаться в конце августа, и он должен был вступить в MotoGP с SRT в 2020 году. Впрочем, когда мы передали сделку на утверждение в Yamaha, они сказали: "Мы ни за что не впустим в семью Yamaha ни одного из Маркесов"» - сказал Разлан Разали испанскому телеканалу и показал фотографию, сделанную в паддоке MotoGP после Гран-При Австрии, где он, Марк и Алекс, тогда еще в цветах MarcVDS Estrella Galicia 0,0 - вместе:

Марк и Алекс Маркесы позируют с Разланом Разали после подписания контракта с SRT в августе 2019 года
Марк и Алекс Маркесы позируют с Разланом Разали после подписания контракта с SRT в августе 2019 года

«На мой вопрос "почему?" Лин ответил однозначно и безапелляционно - из-за того, что произошло в 2015» - добавил Разлан.

The Great Sepang Clash - битва Росси и Маркеса на Гран-При Малайзии в Сепанге завершилась провокационным выпадом Маркеса и его падением, в котором он сам и HRC обвинили Валентино. Росси не удалось доказать свою непричастность к падению пилота Repsol Honda, и Марк достиг цели - санкций для Валентино, из-за которых тому пришлось стартовать в решающей гонке сезона с последней позиции. Хорхе Лоренцо тогда взял поул и начал заезд 1-м, выиграв его от старта до финиша. Росси с последней позиции прорвался на 4-ю, но подняться выше уже не успел. Ему не хватило 5 очков, чтобы стать 10-кратным чемпионом мира. Лагерь MotoGP в том году разделился на сторонников Маркеса и сторонников Росси, которые были готовы драться, подобно футбольным фанатам. Но главное, что навсегда остался привкус "украденной победы" - и Yamaha запомнили это на годы.

Алекс Маркес и его менеджер Эмилио Альсамора перед стартом тестов MotoGP в Валенсии
Алекс Маркес и его менеджер Эмилио Альсамора перед стартом тестов MotoGP в Валенсии

У Эмилио Альсаморы был на руках «план Б» - это продолжение работы с Алексом в Moto2, защита титула и гарантированный переход в MotoGP в 2021. Марк Маркес узнал об отмене сделки с Yamaha и предложил Пучу "трудоустроить" брата, так что Honda уже рассматривала Алекса в качестве кандидата, но, конечно, не в 2020 году - ведь у Лоренцо контракт был до конца 2020 года. Тем не менее, предложение было воспринято положительно.

«Я знал, что Алекс уже подписал контракт с SRT, и поэтому был спокоен за его будущее. Внутренне, я был рад этому, поскольку нам бы не пришлось бороться друг с другом, будучи в одном лагере. Но они [Yamaha] использовали свое право вето. Думаю, это было связано с Росси и мной. Но с точки зрения противостояния Yamaha и Honda, это выглядело нелогично. Я заранее видел Алекса в лагере конкурентов, и то, что он лишился своего шанса, меня расстроило» - сказал в том же фильме Марк.

Место Алекса Маркеса в SRT занял Франко Морбиделли, на кандидатуре которого настоял лично Росси. Джарвис согласился на это с большим энтузиазмом. Так, в итоге, сложились пары пилотов SRT и Repsol Honda 2020 года.

Важные новости
 
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025

Финальные 10 минут зачетной практики (преквалификации) Гран-При Венгрии по MotoGP 2025 года превратились в действительно жаркое сражение за проход в квалификацию Q2. Узкий и технический сложный Balaton Park стал крепким орешком даже для таких грандов как Пекко Баньяя, который, в итоге, не попал в ТОП-10. Результаты и обзор событий из Балатона.
Трансляция - решающие 12 минут преквалификации HungarianGP MotoGP 2025
Трансляция - решающие 12 минут преквалификации HungarianGP MotoGP 2025

Дебют MotoGP на новой трассе Balaton Park, где в воскресенье будет разыгран первый в новейшей истории Гран-При Венгрии, состоялся: решающие минуты пятничной преквалификации - кто попал в ТОП-10, и кто ее возглавил? #HungarianGP
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!

Пол Эспаргаро рассказал, как Michelin и KTM Factory Racing готовились к первому Гран-При Венгрии: конфигурация Balaton Park настолько необычная для MotoGP, что даже целого трек-дня недостаточно для полного раскрытия возможностей этой трассы. Michelin по-прежнему не знает оптимальной конфигурации шин для субботнего спринта.
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP

Марк Маркес из Ducati Lenovo Team возглавил первую ознакомительную практику дебютного Гран-При Венгрии MotoGP на новой трассе Balaton Park. Четыре разных производителя в ТОП-6, включая Пола Эспаргаро на Tech3 KTM на второй позиции. Результаты FP1 #HungarianGP.
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб

С начала этого сезона мы ввязались в интересный эксперимент вместе с гоночной командой iMed QTM (QTM Motorsport) и Zontes Russia: команда строит настоящий гоночный болид на базе спортбайка Zontes 703RR и обкатывает свои разработки на Moscow Raceway и «Игора Драйв», я накатываю тысячи километров на туристическом эндуро Zontes 703F Tour, но есть еще третий персонаж - это скутер двойного назначения Zontes ZT368-G, который команда использует как средство передвижения на каждый день. Я взял его попробовать в качестве скутера фотографа на холмистой Игоре. И вот, какие у нас за три месяца сложились о нем впечатления.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса

Рынок MotoGP взял стремительный разгон после возвращения с каникул. После слухов о подписании HRC контракта с бразильцем Диого Морейрой, директору Team Honda HRC Альберто Пучу задали прямой вопрос - правда ли это. И отпираться он не стал. Тут же появился новый слух, что Мануэль Гонсалес получил предложение от Pramac/Yamaha. Оба варианта выглядят правдоподобно. Но что на самом деле?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 декабря 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.22 МЛН
годовая
аудитория
700989
посетителей
в месяц
35824
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island