МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17192
7 декабря 2023 в 12:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Как Алекс Маркес не стал звездой Yamaha в MotoGP

В 2019 году, после того, как Хорхе Лоренцо объявил о завершении профессиональной карьеры и неожиданно вышел из Repsol Honda на последнем этапе MotoGP в Валенсии, HRC оказалась в сложном кадровом кризисе. Вопрос подписания пилота в пару к Марку Маркесу решался буквально в последний день сезона, на Гран-При Валенсии, и только на следующий день после завершения чемпионата был объявлен кандидат.

МОТОГОНКИ.РУ, 7 декабря 2023 - Алекс Маркес, только что ставший чемпионом Moto2 и 2-кратным чемпионом мира, получил предложение - войти в пару к старшему брату. Решение HRC было компромиссным и с очевидной целью. Но как сложилось, что Алекс получил его? Ведь еще в августе, на Red Bull Ring он подписал контракт с другой командой MotoGP - командой Yamaha...

Пресс-конференция Хорхе Лоренцо, на которой он объявил о завершении карьеры
Пресс-конференция Хорхе Лоренцо, на которой он объявил о завершении карьеры

Свое решение Лоренцо не афишировал до последнего четверга сезона, поэтому у Honda, как и в ситуации 2023 года, не было решения кадрового вопроса до последнего дня: на рынке уже не было свободных пилотов уровня Лоренцо или Педросы, свободных из числа опытных гонщиков MotoGP - только Жоан Зарко, который надеялся на свое исключительное положение как пропуск в Repsol.

Но в Honda с самого начала не рассматривали кандидатуру француза, их взоры были устремлены на молодых пилотов Moto2. Алекс был рассмотрен в качестве кандидата по двум причинам: по очевидной - как чемпион Moto2, которым уже интересовались конкуренты; во-вторых, он был самым "безопасным" прикрытием в роли партнера Марка. Причем, как показал сезон 2020 года, Алекс действительно оказался неплохим вариантом: в отсутствие Марка, новобранец взял два подиума на гонках в Ле-Мане и Арагоне, где также боролся за поул-позицию вместе с Такааки Накагами, совершив прорыв вместе с Брадом Биндером из KTM. Но гонку за титулом «Новобранца года» выиграл всё-таки Биндер.

Алекс Маркес подписал контракт с Honda на следующий день после завершения сезона 2019 года
Алекс Маркес подписал контракт с Honda на следующий день после завершения сезона 2019 года

Марк всегда говорил, что не влияет на решения HRC - кого брать в команду, а кого - нет, и действительно: просто так сложилось! На самом деле, еще в августе Алекс должен был вступить в другой лагерь - лагерь Yamaha с командой Sepang Racing Team.

История эта всплыла, когда переговоры с Алексом были внезапно прерваны, причем, сразу после подписания предварительного контракта. Вот тогдашняя ее версия, опубликованная на МОТОГОНКИ.РУ.

В документальном фильме, снятом DAZN про Алекса Маркеса, он сам еще раз подтвердил, что в августе 2019 года успел подписать контракт с саттелитом Yamaha Sepang Racing Team, чтобы в 2020 стат напарником Фабио Куартараро.

Разлан Разали уже оформил сделку и передал ее на утверждение в Yamaha Racing. В SRT у Разлана, как менеджера собственной команды, было право - выбирать пилотов в свой коллектив. Выбор Алекса, как до того, - Фабио Куартараро, - был выбором Разали. Опытный менеджер разглядел большой потенциал молодого каталонца.

«Это правда, что мы с Алексом успели расписаться в конце августа, и он должен был вступить в MotoGP с SRT в 2020 году. Впрочем, когда мы передали сделку на утверждение в Yamaha, они сказали: "Мы ни за что не впустим в семью Yamaha ни одного из Маркесов"» - сказал Разлан Разали испанскому телеканалу и показал фотографию, сделанную в паддоке MotoGP после Гран-При Австрии, где он, Марк и Алекс, тогда еще в цветах MarcVDS Estrella Galicia 0,0 - вместе:

Марк и Алекс Маркесы позируют с Разланом Разали после подписания контракта с SRT в августе 2019 года
Марк и Алекс Маркесы позируют с Разланом Разали после подписания контракта с SRT в августе 2019 года

«На мой вопрос "почему?" Лин ответил однозначно и безапелляционно - из-за того, что произошло в 2015» - добавил Разлан.

The Great Sepang Clash - битва Росси и Маркеса на Гран-При Малайзии в Сепанге завершилась провокационным выпадом Маркеса и его падением, в котором он сам и HRC обвинили Валентино. Росси не удалось доказать свою непричастность к падению пилота Repsol Honda, и Марк достиг цели - санкций для Валентино, из-за которых тому пришлось стартовать в решающей гонке сезона с последней позиции. Хорхе Лоренцо тогда взял поул и начал заезд 1-м, выиграв его от старта до финиша. Росси с последней позиции прорвался на 4-ю, но подняться выше уже не успел. Ему не хватило 5 очков, чтобы стать 10-кратным чемпионом мира. Лагерь MotoGP в том году разделился на сторонников Маркеса и сторонников Росси, которые были готовы драться, подобно футбольным фанатам. Но главное, что навсегда остался привкус "украденной победы" - и Yamaha запомнили это на годы.

Алекс Маркес и его менеджер Эмилио Альсамора перед стартом тестов MotoGP в Валенсии
Алекс Маркес и его менеджер Эмилио Альсамора перед стартом тестов MotoGP в Валенсии

У Эмилио Альсаморы был на руках «план Б» - это продолжение работы с Алексом в Moto2, защита титула и гарантированный переход в MotoGP в 2021. Марк Маркес узнал об отмене сделки с Yamaha и предложил Пучу "трудоустроить" брата, так что Honda уже рассматривала Алекса в качестве кандидата, но, конечно, не в 2020 году - ведь у Лоренцо контракт был до конца 2020 года. Тем не менее, предложение было воспринято положительно.

«Я знал, что Алекс уже подписал контракт с SRT, и поэтому был спокоен за его будущее. Внутренне, я был рад этому, поскольку нам бы не пришлось бороться друг с другом, будучи в одном лагере. Но они [Yamaha] использовали свое право вето. Думаю, это было связано с Росси и мной. Но с точки зрения противостояния Yamaha и Honda, это выглядело нелогично. Я заранее видел Алекса в лагере конкурентов, и то, что он лишился своего шанса, меня расстроило» - сказал в том же фильме Марк.

Место Алекса Маркеса в SRT занял Франко Морбиделли, на кандидатуре которого настоял лично Росси. Джарвис согласился на это с большим энтузиазмом. Так, в итоге, сложились пары пилотов SRT и Repsol Honda 2020 года.

Важные новости
 
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!

Предстартовая процедура Гран-При Сан-Марино в Мизано началась для Хорхе Мартина из Aprilia Racing абсолютной катастрофой: через несколько поворотов после выхода с пит-лейна у его RS-GP просто остановился двигатель... Но всё внимание и мысли Массимо Риволы в этот момент были с Марко Беццекки, принесшим Ноале победу в MotoGP Tissot Sprint Race и стартовавшему с поул-позиции. Как и субботняя, воскресная гонка вышла фееричной: «Это был почти идеальный уикенд!» - несмотря ни на что затем заявил Массимо.
Марко против Марка: как прошла гонка SanMarinoGP MotoGP 2025 - видео обзор и результаты
Марко против Марка: как прошла гонка SanMarinoGP MotoGP 2025 - видео обзор и результаты

Гран-При Сан-Марино 2025 года в классе MotoGP - битва за сам Большой Приз в Мизано прошла под копирку как субботний Tissot Sprint Race, с одной лишь разницей, что расслабившийся Марк Маркес на этот раз не совершил никаких ошибок. Но Беццекки был просто бесподобен и до последних метров дистанции сохранял давление на лидера чемпионата MotoGP 2025 года и искал лазейки. SanMarinoGP 2025 - видео обзор и результаты.
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители жаркого Гран-При Шанхая
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители жаркого Гран-При Шанхая

Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 на финишной прямой. В экстремально жарких условиях в Китае прошел предпоследний, 19-й этап сезона-2025 - Гран-При Шанхая. Результаты и положение в серии накануне финала в Австралии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 декабря 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
690177
посетителей
в месяц
20488
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island