МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10897
7 ноября 2017 в 17:06
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati вступает в финальную битву 2017 года с надеждой на чудо

По-настоящему решающий этап чемпионата MotoGP состоится в это воскресенье в испанской Валенсии, на историческом автодроме имени Ricardo Tormo Circuit. Марк Маркес едет домой без пяти минут 6-кратным чемпионом мира, но Ducati не теряет надежды.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 ноября 2017 - Марк едет в Валенсию с 21 очком преимущества над Андреа Довициозо, единственным, кто мог бы помешать ему в деле защиты титула. Honda Racing уже выполнила основной план работ на 2017 год: взят Кубок конструкторов и фактически оформлен командный. Осталось только не сделать чего-то такого, из-за чего нарушилось бы доминирование...

Что или кто может помешать Маркесу? Только один сценарий: Марк неожиданно выйдет из борьбы на трассе, где он становился чемпионом трижды - в младших классах и в 2013 году в MotoGP. Всем известно, что Марк способен контролировать ситуацию на 150%. Только собственные ошибки могут сбить его с пути. До сих пор ломаются копья, было ли неподражаемое спасение байка в Сепанге действительно случайностью, а не «репетицией»?.. Мы говорим вот об этом:


Если за сценой MotoGP стоят грамотные режиссеры, возможно, в их планах все же есть такой сценарий - сделать чемпионом Ducati?

Итальянцам титул нужен, как никогда прежде. На кону стоит сохранение бюджета Ducati Corse, питаемой напрямую из VAG (Volkswagen-AUDI Group), но VAG продолжает сокращать расходы и избавлятьсяот активов. Проект в MotoGP самый затратный из всех. Его надо спасать, выигрывая титул - это обычно повышает рейтинг и продажи гражданской техники.

Начиная с 2019 года у Ducati уже не будет такой шикарной возможности вести разработку сразу нескольких платформ Desmosedici. Ведь вступит в действие ограничение на 4 байка каждого завода на решетке. Сейчас же у Ducati восемь пилотов! Такого никогда прежде не было. В 2012 году Филиппо Прециози разводил руками: ну, нет у завода таких ресурсов, чтобы содержать даже шесть мотоциклов, да еще и разработкой заниматься. Сейчас - есть. И инвестиции нужно спасать. В Dorna это понимают.

Но позволит ли Honda вести такую игру? Маркес намерен выиграть свой 4-й титул в MotoGP на глазах у сотни тысяч домашних фанатов, и персонально (внешне, как минимум), он мотивирован сделать все для победы.

Однако, есть много претендентов на подиум именно в Валенсии, достаточно сложном треке для MotoGP, где в начале ноября легко возможна перемена погоды прямо по ходу дня. Достаточно вспомнить сезоны 2012 и 2013 годов - в одночасье менялось все!

Итак, Довициозо нужна только победа. Но и Хорхе Лоренцо, его напарник по Ducati Factory рассчитывает, наконец, выиграть гонку. Его появление на подиуме в это воскресенье никого не удивит. Но если вновь возникнет ситуация, как в Сепанге, он уступит позицию Андреа. В отсутствие Дови рядом, Лоренцо будет биться изо всех сил. Хорхе выиграл Гран-При Валенсии в прошлом году, чем поставил красивую точку в сотрудничестве с Yamaha. Весь сезон он провел, будто пытался подставить коллектив, конечно же, не нарочно - так складывались обстоятельства. Благодаря победе в последней гонке, с Yamaha он расстался спокойно, выполнив обязательство.

Самым неожиданным моментом Гран-При Валенсии 2016 года стало появление на пьедестале Андреа Янноне, которому удалось одолеть Валентино Росси на последних кругах. Виньялес же, выступая на Suzuki, завершил гонку 5-м. Сейчас Янноне едет на GSX-RR, а Маверик будет силен за рулем заводского YZR-M1. Каждый из них, включая Росси, будет сражаться за призовое место - и мешать, мешать, мешать - Марку и Андреа.

Как отметил Росси еще в Арагоне, ему бы хотелось, чтобы пятерка лидеров чемпионата подошла к финалу с примерно равным счетом, пятничные и субботние практики, а также квалификация состоялись бы на сухом и теплом треке, но воскресная гонка - под дождем. Вот это было бы шоу №1 всех времен! Жаль, что теперь этому не суждено случиться... Ну, как минимум в том, что из всей пятерки претендентов остались только двое избранных. Насчет погоды - вот это может случиться.

Если Маркес встретится с Довициозо лицом к лицу, один на один, оба в этой схватке будут бороться за победу. И итальянец такие дуэли уже выигрывал, причем, трижды. Правда, для Дови это уже будет бой за собственную честь, не за титул.

У Довициозо в этом году 6 побед и еще 3 подиума, он начал сезон гораздо веселее своего главного соперника. Но Маркес и Honda лучше прогрессировали по ходу чемпионата, так что теперь у каталонца те же 6 побед, но 5 подиумов. Разница в 2 подиума и определила разницу в счете - 21 очко. Если подходить к этому рационально, у Довициозо нет ни единого шанса.

В то же время, как говорится, «Never say never» - никогда не говори "никогда": по ходу этого сражения может произойти все, что угодно.

Это "что угодно" может произойти прямо на старте, на самом первом круге или на втором, пока пелетон идет настолько плотно, что в 1-2 поворотах из-за жесткой контактной борьбы лидирующая группа легко теряет одного-двух пилотов, которым затем приходится догонять уходящий поезд. 4-й поворот - золотое дно для фотографов, охотящихся за эффектными хайсайдами: в этом месте после серии очень нагруженных левых поворотов - первый серьезно нагруженный правый, а покрышки могут успеть подостыть, как раз, на первых кругах.

В последнее время, в самом финале чемпионата решается немногое. В этом году так складывается ситуация, что титулы в Moto2 и Moto3 уже распределены. Остался только MotoGP. В истории Королевского класса было несколько запоминающихся финалов, к которым два претендента подходили с небольшой разницей в очках и спорили до самого финиша. Подробнее: история ярчайших битв за титул в финале MotoGP под девизом «Never Say Never».

Положение в чемпионате MotoGP накануне финала в Валенсии:


1. Марк Маркес (Repsol Honda) - 282 очков
2. Андреа Довициозо (Ducati Factory) - 261 (-21)
3. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 226 (-56)
4. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 197 (-85)
5. Дани Педроса (Repsol Honda) - 185 (-97)

Затишье перед бурей.

Важные новости
 
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 и появившийся в модельном ряду мотоцикл Honda CB1000GT стал настоящим бестселлером среди одноклассников в ряде европейских стран и Великобритании, опередив Suzuki, Kawasaki, Yamaha и европейских производителей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 ноября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp