МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8489
7 ноября 2006 в 16:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Жибернау собирается на пенсию?

Бывший пилот команды Ducati Marlboro, победитель девяти гонок MotoGP, Сет Жибернау созвал пресс-конференцию на среду, 8 ноября. Есть слухи, что он собирается сообщить о своем уходе из мотогонок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 ноября 2006 - 33-летний каталонец - самый грозный соперник Валентино Росси в чемпионатах 2003 и 2004 годов. Однако, золотые годы Жибернау по всей видимости позади. По иронии судьбы, Жиби потерял возможность проехать свою, возможно последнюю гонку в MotoGP из-за травмы, полученной при столкновении с Кейси Стоунером, пилотом, который займет место Жибернау в команде Ducati в 2007 году.

Сет Жибернау - внук "Дона Пако" Бульто, основателя крупной испанской мотоциклетной фирмы Bultaco. Жиби выиграл свой первый чемпионат (Spanish Junior Championship) в 1991 году, после чего его заметили и сразу же взяли в GP250. В 1996 году его пригласил в свою команду Уэйн Рейни, так Сет попал в GP500 на Yamaha.

Пересев в 98-м на V-образный Repsol Honda, Жиби выигрывает свой первый подиум в премьер-классе. Ту гонку выигрывает Мик Дуэйн, которому придется покинуть гонки из-за травмы в начале следующего, 1999 года. На его мотоцикле Жибернау выигрывает 4 подиума и завершает сезон пятым в абсолютном зачете. Затем следует неудачный 2000-й, после которого испанского пилота берет к себе заводская команда Suzuki. На гоночном прототипе от Сузы Жибернау выигрывает свою первую гонку в Валенсии. 2002 год стал провальным для Suzuki, переход на 990-кубовую версию не удался, и Жибернау переходит в Gresini Honda, где напарником Сета становится молодой японский гений Дадзиро Като. Дадзиро гибнет в первой же гонке сезона 2003 года, что сильно повлияло на Сета Жибернау: эмоциональный каталонец стал стремиться к победе в каждой гонке. Уже на втором этапе Жибернау выигрывает заезд, первый в истории Honda RVC. За ним следует еще 3 победы, включая эффектный обгон Росси в последнем повороте ГранПри Германии. Говорят, именно после этой гонки Валентино стал относиться как-то по-особенному к испанскому гонщику, что будет проявляться в течение всех следующих сезонов.

2003 год Сет завершает вторым в абсолюте, уступив Росси несколько очков. HRC заметно активизировала поддержку Жибернау после перехода итальянца в Yamaha в 2004 году. На некоторое время Сет стал единственным пилотом в чемпионате, которому было под силу обгонять Доктора.

2004 год начался для Сета двумя победами в трех первых этапах, но Росси обогнал Жибернау после шестого этапа, а после ГранПри Катара каталонец отставал уже на 39 очков.

То, незабвенное ГранПри Катара, где Росси и Макс Бьяджи были оштрафованы за нелегальные действия их команд на стартовой решетке, стало переломным моментом в отношениях Росси и Жибернау. В ночь перед гонкой техники из команды Росси при помощи скутера отжигали резину на стартовой решетке, на том самом месте, с которого должен был стартовать Доктор следующим утром. Аналогичным образом попал и Бьяджи. Заявление об этом в гоночную администрацию поступило сразу от двух сторон - заводских команд Honda и Ducati. Росси и Бьяджи были наказаны и отправлены на последние стартовые места. Валентино обвинил Жибернау в "неспортивном поведении", а после своего басславного падения в гонке и вовсе заявил, что "Жибернау никогда больше не выиграет ни одной гонки".

Как-бы то ни было, но с этого момента Жибернау действительно стали преследовать неудачи. В том числе, спровоцированные Росси. Самым ярким моментом стал первый этап 2005 года в Хересе, где Росси буквально выдавил Жибернау с трассы на последнем круге в борьбе за победу в этой гонке. В том году Жибернау побил все рекорды сходов - 7 в сезоне! Одновременно, Сет показывал великолепную скорость и выиграл 5 поул-позишнов. Но в конце сезона многие заговорили о том, что "Сет сломался". В моральном плане. Некоторые его сходы выглядели наигранными, нереальными.

В 2006 году Жиби получил место призового пилота в заводской команде Ducati. Но неудачи продолжали преследовать каталонца в течение всего сезона. Почти все падения сопровождались различными травмами, самой серьезной из которых стал рецидивный перелом ключицы. Сет не выиграл ни одного подиума, пропустил несколько гонок, включая и последниюю, в Валенсии.

После оглашения списков команд Tech 3 Yamaha и d‘Antin Ducati, стало ясно, что Жибернау не получил места в списке призовых пилотов. Единственным шансом для него может стать возвращение в чемпионат команды Сито Понса. Но это очень скромные шансы, учитывая, что Понс до сих пор не смог назвать потенциальных спонсоров команды.

Вот, вкраце, история этого выдающегося пилота, которая может завершиться завтра, если Сет Жибернау объявит о своем уходе.

Либо нас ожидает некое очень интересное заявление, которое может изменить ход событий в MotoGP.

Важные новости
 
Обзор, расписание и трансляции 18 этапа MotoGP 2025 IndonesianGP - Гран-При Индонезии
Обзор, расписание и трансляции 18 этапа MotoGP 2025 IndonesianGP - Гран-При Индонезии

Тихоокеанский тур МотоГП продолжается в эти выходные, 3-5 октября на Pertamina Mandalika Circuit в Индонезии. С местом связана масса противоречивых событий, но в итоге, все возвращаются туда с улыбкой. Расписание трансляций и особенности 18 этапа MotoGP 2025 #IndonesianGP.
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии

В материале о том, как поддерживал свою выдающуюся физическую форму 3-кратный чемпион World Superbike Трой Бейлисс, особое место занимал тот факт, что на протяжении всей карьеры в Супербайке и MotoGP Трой предпочитал маленький зал на итальянской стороне Поцци шикарным фитнес-центрам Монако, где жил сам. Тот зал он любовно называл «своей качалкой Рокки Бальбоа» за спартанский антураж. Идеи, которыми дышал Бейлисс, актуальны сегодня. Чем камерная обстановка в студии «Челлендж Фитнес» привлекает пилотов команды ProRace, рассказал Антон Еремин.
Календарь AMA Supercross 2026 года
Календарь AMA Supercross 2026 года

Американский Суперкросс только завершился, а SMX League уже приготовила новый программу нового сезона - календарь AMA Supercross 2026 года, схемы трасс и форматы для классов: 17 этапов в Премьер-классе 450SX с 10 января по 9 мая с финалом Солт-Лейк-Сити и по 7 отборочных этапов в 250SX West/East.
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года

Следом за анонсом состава BMW Motorrad Motorsport последовала презентация и состава полностью обновленной заводской команды Honda: как и ожидалось, ее составит британо-тайский дуэт пилотов Мото Гран-При - Джейка Диксона и Сомкьята Шантры.
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год

Решение принято, состав пилотов заводской команды BMW Motorrad Motorsport в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike) 2026 года утвержден и законтрактован: два сильных гонщика MotoGP будут представлять Баварию, но для обоих работа с BMW M 1000 RR станет дебютом.
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом

Недовольство Николо Булеги в субботу, после проигрыша первой гонки на Motorland Aragon было объяснимо: он заранее знал, что нужно сделать, но Топрак Разгатлиоглу действительно переиграл его на "трассе Ducati". Но не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз поднялся! В воскресенье Николо сдержал данное в прямом эфире слово - побил главного конкурента на BMW, причем, дважды, и оба раза нетривиально.
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!

История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2

Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме

Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира

Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
 
Все публикации за 7 ноября 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.88 МЛН
годовая
аудитория
625545
посетителей
в месяц
80286
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island