МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
19607
7 апреля 2013 в 17:54
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Воскресный гид - Гран-При Катара

Все, что нужно знать, если вы пропустили четверг, пятницу и субботу, но не хотите оставаться в неведении о происходящем на первом этапе чемпионата мира по MotoGP - Гран-При Катара! МОТОГОНКИ.РУ и Dorna Sports представляют новую возможность - Воскресный гид.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 апреля 2013 - Losail International Circuit: длина - 5380 м, ширина - 12 м, левых поворотов - 6, правых - 10. Старт-финишная прямая имеет длину 1068 м, максимальная скорость в засечке - 344,4 км/ч (Дани Педроса, Repsol Honda, FP3). Статус: ночная гонка.

MotoGP

Хорхе Лоренцо начнет гонку с поул-позиции, также, как год назад, когда он одержал победу в Гран-При Катара над Дани Педросой и Кейси Стоунером. Это уже третий поул в Катаре для Лоренцо. В этот раз он вырвал первую позицию из рук Кэла Кратчлоу за полторы минуты до окончания 15-минутной квалификации - впервые в новом формате. Это была напряженная схватка!

В отличие от напарника, Валентино Росси не удалось реализовать момент во время второго выезда с пит-лейна на Q2: он попал в трафик и не улучшил время, став лишь 7-м.

Losail International Circuit - одна из двух трасса из календаря чемпионата мира, где Дани Педроса еще ни разу не выигрывал Гран-При.

Дани Педроса стартует с первой линии, с третьей позиции. Ему удалось мобилизоваться после неожиданности с участием напарника, Марка Маркеса: тот едва не врезался в Педросу. Маркес стартует шестым, однако, может побороться за подиум и даже за победу.

Кэл Кратчлоу - не только самый сильный пилот из состава команд-саттелитов, он еще и претендент на подиум, как минимум. Весь уикенд он демонстрировал темп TOP-3, а на квалификации вырвался в лидеры. Только прорыв Лоренцо сместил Кэла на второе место. В последний раз Кратчлоу стартовал со второй позиции в Гран-При Чехии 2012 года.

Андреа Довициозо - явный герой субботнего вечера! Он квалифицировался 4-м, оказался всего в 0.4 секунды позади Лоренцо и всего в 0.009 секунды позади Педросы. За два месяца, которые Довициозо пилотирует Ducati Desmosedici, он сумел сделать больше (в плане абсолютной результативности), чем Валентино Росси за два года. Впрочем, это сейчас ничего не означает. Росси неплохо стартовал в первой гонке 2012 года, но вскоре переместился на 10-ю позицию из-за трудностей с управляемостью. Довициозо уверен, что ему и инженерам Ducati удалось устранить большую часть проблем в ходе зимней испытательной сессии.

Валентино Росси выигрывал в Катаре трижды, и все три раза - вместе с Yamaha. Сейчас он снова выступает за Yamaha Factory на своей любимой мотоцикле. Именно так он сказал бы о "своей" M1 - Yes, quite right - It‘s She! (то есть, она).

Альваро Баутиста - восьмой. Это его лучший результат на квалификациях в Лосаиле с того момента, как он перешел в MotoGP.

Бредли Смит выбрал совершенно иную стратегию для короткой 15-минутной квалификационной сессии в Катаре: все пилоты совершили два выезда с пит-лейна, проехав по 2 быстрых круга в каждом. Смиту удалось проехать вдвое больше, потому что он не возвращался в гараж. Для молодого британца это дебютная гонка в Королевском классе вместе.

12-е место занял Алеш Эспаргаро на прототипе ART CRT, принадлежащий команде Aspar Racing. Он выиграл это право в ходе Q1, сражаясь с напарниками заводской Pramac Ducati - Янноне и Списом, которых он обошел в равной борьбе.

Бен Спис не прошел в TOP-12 после отсева в Q1. За 15 минут до старта квалификации, на FP4 он упал во втором повороте Losail International, неудачно приземлившись на левое плечо.

Гран-При Катара, Moto2, 2012

Гран-При Катара, Moto2, 2012


Moto2

Пол Эспаргаро стартует с поул-позиции в пятом подряд Гран-При. В Moto2 такое удавалось до него только чемпиону 2010 года Штефану Брадлю. В прошлом году Пол финишировал на подиуме, третьим в Катаре, впервые в своей карьере. Теперь он борется за титул. Победа стала бы неплохим началом сезона 2013 года.

Такааки Накагами стартует со второй позиции. В прошлый раз он стартовал вторым в Хересе, на Гран-При Испании ровно год назад.

Мика Каллио на первой линии, и это его персональный рекорд для класса Moto2: выше на квалификации он еще не поднимался. В Катаре за Микой три подиума: он стал вторым в GP125 (2005 и 2006) и третьим в GP250 (2008).

Скотт Реддинг из Marc VDS уже ставил рекорд в Лосаиле: в 2008 году, выступая в классе GP125, квалифицировался на первой линии, став самым юным пилотом в истории Гран-При, которому это удалось.

Гран-При Катара, Moto3, 2012

Гран-При Катара, Moto3, 2012


Moto3

Луис Салом стартует с поул-позиции в Катаре. Это первый поул в карьере испанского гонщика. В прошлом году он завершил гонку четвертым. В этом будет бороться за победу.

Маверик Виньялес, выигравший прошлогоднее Гран-При Катара в классе Moto2, сегодня второй.

Алекс Ринс, хорошо показавший себя в начале прошлого сезона, впервые в своей карьере оказался на первой линии стартовой решетки. В том году он дебютировал в чемпионате мира и сразу же финишировал десятым.

Последние восемь гонок немецкий пилот Йонас Фольгер завершил на подиуме. В этом году он открывает вторую стартовую линию на борьбу Kalex KTM.

KTM второй год подряд доминирует в классе Moto3. Три пилота на первой линии едут на заводских прототипах, Фольгер - на прототипе, созданном ателье Kalex, но с таким же двигателем, как у соперников.

Пятым на стартовой решетке является представитель индийской команды Mahindra Racing Мигель Оливьера.

Анна Караско - первая девушка, имеющая постоянную лицензию в Moto3, квалифицировалась 23-й. Это лучший квалификационный результат среди пилотесс в истории чемпионата мира по Мотоциклетным Большим Призам после того, как на старт вышла Томока Игата. Она стартовала с 22-й позиции в Гран-При Аргентины 1995 года, класс GP125.

Важные новости
 
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании

KTM и Pierer Mobility Group сделали решительный шаг на пути сокращения расходов и оптимизации своего производственного портфеля: стало известно о закрытии испанского завода GASGAS в Джироне. Производство переносят. Куда?
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.24 МЛН
годовая
аудитория
664323
посетителей
в месяц
25022
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island