МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19133
6 августа 2021 в 17:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Переменчивая погода спутала карты в тренировочный день Гран-При Штирии

Такааки Накаагми из LCR Honda возглавил ТОП-10 по итогам первого дня Гран-При Штирии по MotoGP: лучшие круги были показаны на полностью сухой FP1, хотя асфальт Red Bull Ring на этот раз не обеспечивал идеального держака. Но нужно было поспешать!.. из-за приближающегося дождя.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 августа 2021 - Первая практика StyrianGP в Королевском классе стартовала при ярком солнце. Но стоит учитывать, что до MotoGP в Шпильберге в этом сезоне не было крупных авто- или мотособытий, плюс, дожди смыли с асфальта остатки гоночной резины от предыдущих событий. Понимая это, участники чемпионата мира начали раскатываться неспешно - на уровне 1:27-1:26, но к середине FP1 все уже ехали въехали в темп 1:24.

Кэл Кратчлоу вернулся на трек!
Кэл Кратчлоу вернулся на трек!

Пилоты MotoGP осторожно изучали трек, помня обо всех хитростях этого сверхбыстрого и очень требовательного автодрома. Сессия характеризовалась большим количество выездов в зону безопасности, но без падений.

Для KTM домашний уикенд начался не совсем по плану. Дани Педросе пришлось вернуться пешком в боксы команды после остановки мотоцикла за 17 минут до окончания FP1. В ту же минуту Мигель Оливера крайне неудачно вошел в 3-й поворот на холодной задней покрышке, отвлекся буквально на долю секунды и тут же поймал небольшой хайсайд: при приземлении на асфальт Мигель, что называется, слегка «встряхнул лампочку», ударившись об асфальт спиной и головой. Вернувшись в бокс, он решил отсидеться там до конца практики. Падение Оливеры стало единственным за всю сессию.

Жоан Мир начал подготовку к Гран-При Штирии с правильной ноги
Жоан Мир начал подготовку к Гран-При Штирии с правильной ноги

Тем не менее, для того, чтобы оказаться в хорошей позиции назавтра, нужно было спешить: большая туча уже показалась из-за Альп и стала плавно накрывать долину Шпильберга - на Red Bull Ring надвигался конкретный дождь.

До последних минут протокол FP1 возглавлял Жоан Мир, за ним следовал Марк Маркес и напарники по Monster Energy Yamaha MotoGP, а Така Накагами замыкал ТОП-5. Когда над трассой взметнулся клетчатый флаг, сразу несколько райдеров пошли на свои быстрые круги. Мир первым шагнул внутрь 1:23, но через несколько секунд свой ход сделал Накагами. Японец проехал сразу два быстрых круга в рамках 1:23.8, лучшим стал последний - 1:23.805. Кроме Мира и Таки войти в 1:23 не удалось никому. Алеш Эспаргаро на Aprilia стал 3-м с 1:24.183, Алекс Ринс - 4-м с 1:24.221, партнеры по Repsol Honda - Пол Эспаргаро и Марк Маркес замкнули ТОП-6 впереди Виньялеса и Куартараро.

Валентино Росси вчера объявил о выходе в отставку по завершении сезона-2021
Валентино Росси вчера объявил о выходе в отставку по завершении сезона-2021

Валентино Росси, объявивший вчера на пресс-конференции о завершении карьеры в MotoGP по окончании сезона, завершил тренировочный день StyrianGP на 16-й строчке с дефицитом скорости почти в 1.5 секунды. Да, теперь уже всем очевидно: решение об уходе имеет под собой основания...

Статистика топовых скоростей показывает, что Honda RC213V и Ducati Desmosedici абсолютно сравнялись в этом показателе на Red Bull Ring. ТОП-3 по скорости - это Миллер (Ducati), Эспаргаро (Honda) и Мартин (Ducati) показали 315.7 км/ч, в Зарко и Марк Маркес оказались в пятерке с отставанием всего на 1 км/ч. Весь ТОП-10 мог легко достигать 312-313 км/ч на главной прямой и дуге 2-го поворота. Все Honda и Ducati расположились в этом списке, компанию им составил Брад Биндер на KTM. Отставание Yamaha не критичное: Виньялес достиг 310.3 км/ч, а вот Куартараро свой быстрейший круг проехал, разогнавшись до 307.6 км/ч.

Джек Миллер замкнул ТОП-10
Джек Миллер замкнул ТОП-10

Для Ducati FP1 была странной сессией. Несмотря на высшие скорости, быстрейшим Desmo дня с точки зрения времени круга стал Жоан Зарко, который завершил сессию на... 9-й строчке в 0.775 секунды от Накагами. Миллер - прямо за ним замкнул ТОП-10. Лишь 0.023 не хватило для прохода в десятку Дани Педросе. Другой wildcard уикенда - Кэл Кратчлоу, который получил в свое распоряжение Petronas Yamaha YZR-M1 Морбиделли, замкнул список с отставанием от Накагами почти в 2.3 секунды.

Прогноз не обманул: дождь пошел практически сразу после обеда, и вторую половину пятницы в Шпильберге можно было списать.

На мокром асфальте быстрейшим оказался Лоренцо Савадори из Aprilia Racing, остальные провели FP2 в достаточно расслабленном режиме, работая над настройками мотоциклов - работа по прохождению в Q2 был, по сути, выполнена: прогноз погоды на утро субботы примерно такой же, как сейчас - вероятность дождя 85%, а значит, улучшений скорее всего ждать не придется.

Итоговый протокол пятницы, Гран-При Штирии, MotoGP (6/08/2021):


Комбинированные итоги FP1+FP2, MotoGP, Гран-При Штирии, 6/08/2021

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp