МОТОГОНКИ.РУ, 5 июня 2022 - Американец Джо Робертс сегодня мог стать звездой №1. Завладев инициативой после непродолжительной борьбы на старте с Джейком Диксоном, он долгое время удерживал лидерство в гонке в Монтмело. Робертс вырвался вперед на 2 секунды, но быстро растущая температура асфальта стала проблемой для лидера гонки - он допустил ошибку.
Основная борьба за подиум шла далеко за спиной у американца. Лидер чемпионата Moto2 Челестино Виетти ориентировался в гонке не на Робертса: ему важнее было любыми средствами оказаться впереди Аи Огуры, а также не пустить вперед Арона Канета. Воспитанник Валентино Росси, привел Mooney VR46 Racing Team к победе, проведя безукоризненную гонку. Канет вновь довольствовался только 2-м местом, что его явно не удовлетворило. В схватке за 3-е место верх одержал Джейк Диксон.
Что касается победителя Гран-При Италии Педро Акосты, от которого теперь на каждой гонке ждут нового чуда, 18-летний новобранец Moto2 записал в свой актив очень хороший заезд. Стартовав с 4-й линии решетки и долго ехавший на границе очковой зоны, испанец из официальной команды Red Bull KTM Ajo к финишу поднялся до 6-го места. Впрочем, подняться выше он уже не имел шанса, поскольку следовал в 5 секундах за головной группой.
Видео-обзор Гран-При Каталонии в классе Moto2:
Положение в чемпионате Moto2 после 9 гонок:
1. Челестино Виетти - 133 очка
2. Аи Огура - 117
3. Арон Канет - 109
4. Августо Фернандес - 96
5. Тони Арболино - 89
6. Джо Робертс - 86
7. Марсель Шрёттер - 75
8. Сомкьят Шантра - 65
9. Джейк Диксон - 55
...
14. Сэм Лоус - 35
...