МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12175
5 апреля 2016 в 12:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - Exclusive: Карлос Чека комментирует Гран-При Аргентины для МОТОГОНКИ.РУ

После гонок World Superbike в Motorland Aragon большая тусовка собралась в спорт-баре ресторана Paradores Alcaniz, чтобы посмотреть Гран-При Аргентины MotoGP. Мы взяли с собой пилота MotoGP, чемпиона World Superbike 2011 года, посланника Ducati в мире мотоспорта, нашего большого друга - Карлоса Чеку, который дал очень подробные комментарии по поводу всего произошедшего в Рио Ондо.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2016 - О решении Дирекции MotoGP по пит-стопам, принятое утром в воскресенье, незадолго до старта гонок:

- Абсолютно верное решение в сложившихся условиях. Сидя здесь, мы не знаем всех нюансов ситуации с шинами, да и в Michelin явно еще не успели разобраться в ней, но я знаю, что команды просили оставить набор шин, с которым они отработали весь уикенд. Поэтому решение сохранить статус-кво, максимально обезопасить пилотов о любых возможных последствий с Medium и Hard - разделить гонку, дать пилотам новые байки на совершенно новых шинах - верное. Я согласен. Думаю, это обоюдное решение Дирекции и IRTA (то есть, команд).

Пит-стопы в мотогонках - как ты вообще на это смотришь?

- С точки зрения шоу, когда смотришь вот так, по телику - это здорово: хорошая встряска для зрителей! Но для гонщика это дополнительный стресс. При любой заминке, остановке круто меняется ритм, темп заезда. Кто-то успевает нажать на внутренний reset, кто-то нет.

Почему команды настаивали на возвращении покрышек, хотя Michelin и Дирекция отозвали их из-за условий безопасности? Как считаешь - с точки зрения пилотов/команд?

- Все-таки, риск повторения ситуации, как у Реддинга был не слишком высок. В такой сложный по погодным условиям уикенд командам важнее иметь уверенность в уже найденных настройках. Стресс в случае смены шин перед гонкой выше стресса от иных угроз, я так считаю. С точки зрения пилота, важнее ощущения от работы с уже готовым мотоциклом, обратная связь, привычные условия работы.

Ты ведь внимательно следил за ходом уикенда в Рио Ондо. Глядя на то, как развивались события, можно было предсказать исход гонки?

- Гонка была просто сумасшедшая, наверное, самая сумасшедшая из всех, которые я видел! Финал со сходом обоих Андреасов - большое разочарование для Ducati, для меня тоже, но все-таки появление Маркеса и Росси на подиуме было для меня закономерным. В этой ситуации они оба показали себя наиболее успешными и быстро адаптирующимися к ситуации пилотами из всех. Только пит-стоп немного испортил гонку Росси, а Маркеса, напротив, ускорил.

Маркес вообще - просто невероятен...

- О, трудно не согласиться: он впечатляет каждый раз, иногда просто трудно представить, как можно так управляться с байком - его чувство мотоцикла и шин просто превосходно. И он быстро развивается, растет, меняется и адаптируется, чего не могут другие или делают это слишком медленно. Я следил за ним на практиках, и в гонке - он ехал совершенно по-разному. Надо менять траектории, когда едешь по сухому или по мокрому, а когда условия меняются прямо в заезде, это приходится делать еще и по несколько раз за гонку! Например, Лоренцо: его стиль не изменился от пятницы к воскресенью, он шел по одним и тем же траекториям все время, как по рельсам. Думаю, это его и подвело в гонке, привело к падению.

И вот самый интересный вопрос Гран-При Аргентины - 10 падений и 7 сходов в итоге, и все в правосторонних поворотах. На твой взгляд, что привело к ним?

- Мое видение такое: на практиках, когда все прикатывались к треку, знали, что отход от накатанных траекторий чреват падением - асфальт был грязный и скользкий, но уже в субботу у парней появилась уверенность, что можно ехать, как они привыкли - атаковать и открываться. В гонке, несмотря на проведенные расширенные практики утром, они сохранили уверенность в шинах и возможностях для агрессивных атак в поворотах. Однако, между сухими траекториями были влажные пятна, и даже те, что подсохли - они только с виду угрозы не представляли! Когда ты видишь очевидное влажное пятно, инстинктивно действуешь осторожней или меняешь траекторию. А когда оно уже не так заметно, угроза только удваивается. В таком сильном наклоне, как в первом повороте и в медленном - последнем, в один прекрасный момент - oops! - и все, без предупреждения, ты на боку.

Что касается Лоренцо, до какого-то момента его траектория не представляла опасности, потом условия чуть-чуть поменялись, и держака не хватило, чтобы удержать байк - он вылетел, потому что был абсолютно уверен в безопасности своей линии. Наиболее досадным является падение Виньялеса, потому что для него уикенд складывался блестяще, и шанс взойти на подиум был очевидный. На входе в повороты часто были падения в правых поворотах, но Виньялес единственный, кто упал на выходе. У меня нет подробной информации, что конкретно произошло с другими.

То, что произошло в предпоследнем повороте между Янноне и Дови - что это было?

- В конце этого года один из них будет вынужден покинуть Ducati Factory, это очевидно. Кто-то новый придет на его место. Кто уйдет - это вопрос сейчас открыт, отношения в команде достаточно накалены, противостояние между Андреасами очевидно. И то, что Янноне решил атаковать Дови в решающий момент - это символ их внутрикомандного противостояния, оно будет теперь только усиливаться. В Ducati поддерживают обоих, но оставят только одного - кого? Я не знаю ситуацию настолько хорошо, но и никто этого не знает прямо сейчас. Все решится скоро, вот они и показывают - кто более достойный. В любом случае, то что было в Аргентине - это 100% ошибка, и допустил ее Янноне, тут нет сомнений.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот

Немецкая автомобильная промышленность переживает очередной тяжелейший удар по всей системе европейской производственной модели: старейший производитель аккумуляторов в мире, существующий уже 139 лет — VARTA AG подал заявление о защите от банкротства на фоне затянувшегося кризиса ликвидности. История с KTM повторяется в новом виде?
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp