МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11096
5 апреля 2016 в 12:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - Exclusive: Карлос Чека комментирует Гран-При Аргентины для МОТОГОНКИ.РУ

После гонок World Superbike в Motorland Aragon большая тусовка собралась в спорт-баре ресторана Paradores Alcaniz, чтобы посмотреть Гран-При Аргентины MotoGP. Мы взяли с собой пилота MotoGP, чемпиона World Superbike 2011 года, посланника Ducati в мире мотоспорта, нашего большого друга - Карлоса Чеку, который дал очень подробные комментарии по поводу всего произошедшего в Рио Ондо.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2016 - О решении Дирекции MotoGP по пит-стопам, принятое утром в воскресенье, незадолго до старта гонок:

- Абсолютно верное решение в сложившихся условиях. Сидя здесь, мы не знаем всех нюансов ситуации с шинами, да и в Michelin явно еще не успели разобраться в ней, но я знаю, что команды просили оставить набор шин, с которым они отработали весь уикенд. Поэтому решение сохранить статус-кво, максимально обезопасить пилотов о любых возможных последствий с Medium и Hard - разделить гонку, дать пилотам новые байки на совершенно новых шинах - верное. Я согласен. Думаю, это обоюдное решение Дирекции и IRTA (то есть, команд).

Пит-стопы в мотогонках - как ты вообще на это смотришь?

- С точки зрения шоу, когда смотришь вот так, по телику - это здорово: хорошая встряска для зрителей! Но для гонщика это дополнительный стресс. При любой заминке, остановке круто меняется ритм, темп заезда. Кто-то успевает нажать на внутренний reset, кто-то нет.

Почему команды настаивали на возвращении покрышек, хотя Michelin и Дирекция отозвали их из-за условий безопасности? Как считаешь - с точки зрения пилотов/команд?

- Все-таки, риск повторения ситуации, как у Реддинга был не слишком высок. В такой сложный по погодным условиям уикенд командам важнее иметь уверенность в уже найденных настройках. Стресс в случае смены шин перед гонкой выше стресса от иных угроз, я так считаю. С точки зрения пилота, важнее ощущения от работы с уже готовым мотоциклом, обратная связь, привычные условия работы.

Ты ведь внимательно следил за ходом уикенда в Рио Ондо. Глядя на то, как развивались события, можно было предсказать исход гонки?

- Гонка была просто сумасшедшая, наверное, самая сумасшедшая из всех, которые я видел! Финал со сходом обоих Андреасов - большое разочарование для Ducati, для меня тоже, но все-таки появление Маркеса и Росси на подиуме было для меня закономерным. В этой ситуации они оба показали себя наиболее успешными и быстро адаптирующимися к ситуации пилотами из всех. Только пит-стоп немного испортил гонку Росси, а Маркеса, напротив, ускорил.

Маркес вообще - просто невероятен...

- О, трудно не согласиться: он впечатляет каждый раз, иногда просто трудно представить, как можно так управляться с байком - его чувство мотоцикла и шин просто превосходно. И он быстро развивается, растет, меняется и адаптируется, чего не могут другие или делают это слишком медленно. Я следил за ним на практиках, и в гонке - он ехал совершенно по-разному. Надо менять траектории, когда едешь по сухому или по мокрому, а когда условия меняются прямо в заезде, это приходится делать еще и по несколько раз за гонку! Например, Лоренцо: его стиль не изменился от пятницы к воскресенью, он шел по одним и тем же траекториям все время, как по рельсам. Думаю, это его и подвело в гонке, привело к падению.

И вот самый интересный вопрос Гран-При Аргентины - 10 падений и 7 сходов в итоге, и все в правосторонних поворотах. На твой взгляд, что привело к ним?

- Мое видение такое: на практиках, когда все прикатывались к треку, знали, что отход от накатанных траекторий чреват падением - асфальт был грязный и скользкий, но уже в субботу у парней появилась уверенность, что можно ехать, как они привыкли - атаковать и открываться. В гонке, несмотря на проведенные расширенные практики утром, они сохранили уверенность в шинах и возможностях для агрессивных атак в поворотах. Однако, между сухими траекториями были влажные пятна, и даже те, что подсохли - они только с виду угрозы не представляли! Когда ты видишь очевидное влажное пятно, инстинктивно действуешь осторожней или меняешь траекторию. А когда оно уже не так заметно, угроза только удваивается. В таком сильном наклоне, как в первом повороте и в медленном - последнем, в один прекрасный момент - oops! - и все, без предупреждения, ты на боку.

Что касается Лоренцо, до какого-то момента его траектория не представляла опасности, потом условия чуть-чуть поменялись, и держака не хватило, чтобы удержать байк - он вылетел, потому что был абсолютно уверен в безопасности своей линии. Наиболее досадным является падение Виньялеса, потому что для него уикенд складывался блестяще, и шанс взойти на подиум был очевидный. На входе в повороты часто были падения в правых поворотах, но Виньялес единственный, кто упал на выходе. У меня нет подробной информации, что конкретно произошло с другими.

То, что произошло в предпоследнем повороте между Янноне и Дови - что это было?

- В конце этого года один из них будет вынужден покинуть Ducati Factory, это очевидно. Кто-то новый придет на его место. Кто уйдет - это вопрос сейчас открыт, отношения в команде достаточно накалены, противостояние между Андреасами очевидно. И то, что Янноне решил атаковать Дови в решающий момент - это символ их внутрикомандного противостояния, оно будет теперь только усиливаться. В Ducati поддерживают обоих, но оставят только одного - кого? Я не знаю ситуацию настолько хорошо, но и никто этого не знает прямо сейчас. Все решится скоро, вот они и показывают - кто более достойный. В любом случае, то что было в Аргентине - это 100% ошибка, и допустил ее Янноне, тут нет сомнений.

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island