МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15423
5 марта 2016 в 11:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Валентино Росси: от пилота в MotoGP вновь будет зависеть больше, как раньше

В экспресс-интервью по завершении тестов IRTA MotoGP #QatarTest в Losail International Circuit Валентино Росси выразил абсолютную уверенность в своей готовности к схватке за подиум и победу в Хорхе Лоренцо. На каких данных основан оптимизм 9-кратного чемпиона мира?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2016 - Пятница, вечер, в гараже VR46 улыбки на лицах, приятное опустошение - они готовы к сезону-2016! Росси много шутит, его механики на подъеме. Последние два часа официальных тестов IRTA, последних перед стартом первого уикенда показали все, что они хотели увидеть: Yamaha M1 в Катаре будет конкурентоспособным мотоциклов, возможно, готовым к гонке чуть больше остальных. Но главная задача (персонально для Росси) - побить Лоренцо, отнявшего у него титул в последней гонке 2015 года. Таких вещей Великий и Ужасный не забывает.

Между гаражами Росси и Лоренцо нет стенки, но незримо она присутствует - это серьезный эмоциональный и внутренний барьер, который появился в Валенсии. Бригада Хорхе, возглавляемая испанским инженером Рамоном Форсадой, и бессменный коллектив VR46 под управлением Сильвано Гальбуссеры почти не общаются между собой. Кроме того, что для этого не достаточно времени в плотном графике зимних тестов, есть еще и внутренние установки у каждого отдельно взятого члена итальянской бригады - вырвать у соперника победу, поквитаться. И испанский уголок хорошо понимает это.

"Мы быстро забыли о том, с чего начались тесты, - говорит Росси о дурацком падении в первый час работы на Losail International, - Там, в 10-м повороте я не слишком хорошо понял, что именно произошло, поэтому уделил этому немного времени на другой день, проехал так же. Я хотел убедиться, что то падение было следствием глупой ошибки - моей и только моей. Мимолетный эпизод, мы быстро забыли о нем и включились в работу по-настоящему".

Основной целью на финальные тесты был сбор данных и поиск базовой настройки для Гран-При Катара, с победы в котором Росси начал свой блистательный сезон 2015 года. Лоренцо тогда стартовал не слишком хорошо, но при этом о долгое время бился за подиум, ехал в TOP-4 вместе с Довициозо, Янноне и Валентино. До того, как у него начались проблемы со шлемом. Теперь у Хорхе новый шлем, никаких отговорок. Но и лучшее время тестов - 1:54.8.

Росси спокоен, ибо знает, как Лоренцо удалось достичь этого результата: "Глядя на результаты тестов в целом, я понимаю, что стакан наполовину полон, но если брать анализ проведенных пилотами гоночных симуляций, все становится на свои места: в старой доброй компании, и хотя Хорхе возглавляет виртуальную группу с солидным отрывом, это не имеет значения".

Основными данными стали цифры последнего часа тестов: Лоренцо проехал 20 кругов подряд в темпе 1:55.8 - 1:56.1 - это его реальные показатели на катарском кольце, время круга, с которым он вступит в битву за подиум; что у Росси? Заезд на 13 кругов с временами 1:55.9 - 1:56.2 - темп очень похож на Лоренцо.

"Выводы, которые мы сделали, обнадеживают, - продолжает Валентино. - Мы отлично начали в Сепанге, но в Phillip Island оппоненты подобрались ближе. Там мы увидели, кто может стать нашими новыми соперниками - много быстрых молодых пилотов, сегодня они поднимают голову. Ducati демонстрирует сильный рост. Я знаю, что в Phillip Island и на трассах вроде этой у нас будут проблемы. Но в Катаре мы даже не стали завершать симуляцию, потому что получили все нужные доказательства: хотели посмотреть как будут вести себя электроника и покрышки в той части гонки, которая наиболее важна, и узнали все, что надо. Даже время круга не самое плохое. Но сегодня она не имеет значения. Лоренцо - мастер показывать быстрый круг. Один круг. Но его темп близок к моему даже больше, чем в прошлом году".

Валентино также рассказал о том, какие перемены увидел в работе шин - год назад и теперь.

"Должен отметить, что теперь от пилота, его опыта и способностей вновь будет зависеть больше, как прежде. Michelin и новая электроника привнесли в чемпионат особую нотку: после 6-7 кругов заезда поведение мотоцикла меняется, его сложнее контролировать, но именно в этот момент можно начать ехать быстрее. Важным в этом является то, что в независимости от круга, мы всегда можешь ехать быстро и уверенно".

Состояние асфальта в последний день тестов IRTA заметно улучшилось, что позволило пилотам MotoGP выложиться полностью на покрышках, которые они уже выбрали для себя на предстоящую гонку. Влияние мягких шин сошло на нет, хотя еще в четверг от этого многое зависело.

"Я вижу, насколько открыты парни из Michelin, с какой готовностью они решают любые вопросы и стабильно улучшают шины! Я потрясен. Еще несколько месяцев назад все были в некотором шоке и неуверенности, а сегодня у нас есть готовый для гонок набор. Что важно для нас, здесь, в Катаре все типы резины работают одинаково хорошо, просто некоторые живут чуть меньше других".

Suzuki и Ducati могут составить конкуренцию в битве за поул-позицию, но главный соперник в битве за победу - Хорхе!

"Я бы не хотел делать прогнозов, - с улыбкой говорит Росси, - в MotoGP все так быстро меняется! Но я видел, насколько сильны Suzuki и Ducati, даже Honda - их никогда нельзя сбрасывать со счетов. Важно, что M1 отлично подготовлены к первой гонке, пилотируя байк здесь, я просто наслаждаюсь ездой. Маркес был хорош в последний день, думаю, они решили все свои проблемы. Мы увидим подтверждение этому в пятницу, на FP2. Но Ducati... обойти их на главной прямой будет трудной задачей. А вот, что касается Хорхе... Мы уступили ему 0.6, так? На одном быстром круге. Всего несколько десятых. В симуляции все было иначе, в гонке у нас будет один темп. Я постараюсь не давать ему слишком большой форы".

Важные новости
 
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии

В материале о том, как поддерживал свою выдающуюся физическую форму 3-кратный чемпион World Superbike Трой Бейлисс, особое место занимал тот факт, что на протяжении всей карьеры в Супербайке и MotoGP Трой предпочитал маленький зал на итальянской стороне Поцци шикарным фитнес-центрам Монако, где жил сам. Тот зал он любовно называл «своей качалкой Рокки Бальбоа» за спартанский антураж. Идеи, которыми дышал Бейлисс, актуальны сегодня. Чем камерная обстановка в студии «Челлендж Фитнес» привлекает пилотов команды ProRace, рассказал Антон Еремин.
Календарь AMA Supercross 2026 года
Календарь AMA Supercross 2026 года

Американский Суперкросс только завершился, а SMX League уже приготовила новый программу нового сезона - календарь AMA Supercross 2026 года, схемы трасс и форматы для классов: 17 этапов в Премьер-классе 450SX с 10 января по 9 мая с финалом Солт-Лейк-Сити и по 7 отборочных этапов в 250SX West/East.
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года

Следом за анонсом состава BMW Motorrad Motorsport последовала презентация и состава полностью обновленной заводской команды Honda: как и ожидалось, ее составит британо-тайский дуэт пилотов Мото Гран-При - Джейка Диксона и Сомкьята Шантры.
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год

Решение принято, состав пилотов заводской команды BMW Motorrad Motorsport в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike) 2026 года утвержден и законтрактован: два сильных гонщика MotoGP будут представлять Баварию, но для обоих работа с BMW M 1000 RR станет дебютом.
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом

Недовольство Николо Булеги в субботу, после проигрыша первой гонки на Motorland Aragon было объяснимо: он заранее знал, что нужно сделать, но Топрак Разгатлиоглу действительно переиграл его на "трассе Ducati". Но не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз поднялся! В воскресенье Николо сдержал данное в прямом эфире слово - побил главного конкурента на BMW, причем, дважды, и оба раза нетривиально.
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!

История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2

Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме

Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира

Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025

Прямая трансляция главной гонки 17-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Японии из Мотеги: гонка #JapaneseGP на 24 круга от старта до финиша на Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi) в 8:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.88 МЛН
годовая
аудитория
625545
посетителей
в месяц
80286
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island