МОТОГОНКИ.РУ, 5 января 2025 - Напомню, что 29 октября регионы Валенсии и Андалусии оказались в эпицентре грандиозного шторма "Дана", который продолжался несколько суток. Проливные дожди, не прекращавшиеся 24 часа, вызвали стремительный рост уровня воды в горных реках. Водная масса, усиленная грязевыми потоками, смывала на своем пути мосты, набережные, целые деревни. А когда потоки встретились в низинах Валенсии на пути к морю, в реки стали превращаться скоростные автострады и улицы городов.
Автострада V-30 после наводнения выглядела примерно так
Тысячи машин и автобусов просто смыло с дорог вместе с пассажирами. Официально считаются погибшими 200 человек. Несколько тысяч автомобилей оказались разбросаны по окрестностям Валенсии, их до сих пор, спустя 2 месяца после катастрофы собирают и свозят на импровизированные "кладбища". Одно из таких появилось в непосредственной близости от Ricardo Tormo Circuit, вернее, для складирования металлолома используется одна из парковок автодрома.
Последствия наводнения в Валенсии: картодром Ricardo Tormo Circuit, главная парковка и въездная группа сильно пострадали
Автодром имени Рикардо Тормо условно доступен, поскольку попасть на него можно с небольшой окружной дороги через северную часть Честе. Автодром проложил альтернативную грунтовую дорогу там, где прежде был паркинг и пустырь. Обычно, объездная дорога использовалась как сервисная, она не предполагает активного движения, тем более, маневрирования фур. Но сейчас это единственный открытый путь к паддоку.
Создан альтернативный подъезд к паддоку Ricardo Tormo Circuit
Основная подъездная дорога, разрушенная наводнением в ноябре 2024 года, в том же самом состоянии, в каком была сразу после катастрофы: власти откладывают реконструкцию въездной группы Ricardo Tormo Circuit, главных зрительских парковок и картодрома, как минимум, до завершения восстановления Честе.
Но проведению трек-дней и небольших клубных мероприятий это не мешает. В декабре уже прошли традиционные мотоциклетные трек-дни от Bike Promotion. И хотя в официальном календаре Автодрома они не значатся, на сайте Bike Promotion собирает участников на трек-дни 4-6 февраля 2025 года. Следующей значится серия трек-дней с 11 по 16 марта.
Первое условно массовое событие Автодром хочет провести уже 12 января - это будет традиционный зимний гоночный Duatlon. Всего через несколько дней за которым должен по идее открыться сезон трек-дней.
Мото трек-дни на Ricardo Tormo Circuit
Сама трасса не пострадала из-за стихии, она была бы готова принять Гран-При Валенсии по MotoGP на традиционно высоком уровне, но без зрителей, что, конечно, не устроило промоутера (Dorna Sports). С доступом на автодром массового зрителя по-прежнему много вопросов. Зимние автомобильные трек-дни трудно назвать массовым событием, но Porsche Sprint Challenge в Валенсии собирают до двух сотен участников, а для этого уже требуется полностью рабочий паддок. Racing Legends - первое событие, на которое приглашаются зрители, и их бывает поболее 10 тысяч человек.
Первое официальное мотогоночное мероприятие назначено на 9-11 мая, это чемпионат Испании по Супербайку (ESBK). Однако, готовность обеспечить его Ricardo Tormo Circuit по какой-то причине не подтверждает. Успеют ли восстановить всю инфраструктуру, включая важнейший элемент любых мотогонок - возможность срочной эвакуации пострадавших в инцидентах гонщиков? Этот вопрос предстоит решить в апреле. А без восстановления главных подъездных путей он выглядит нерешаемым.
Местные сервисные службы озабоченно машут головой - работ еще слишком много в самом Честе, а когда очередь дойдет до Автодрома, не ясно.
Гран-При Валенсии по MotoGP и финал JuniorGP (CEV Moto3) замыкают сезон 16 и 23 ноября 2025 года. К этому времени все вопросы с доступностью Ricardo Tormo Circuit должны быть улажены.
Официальный календарь событий на Ricardo Tormo Circuit:
12/1 Duatlón
16/2 Winter Series
22/2 Porsche Sprint Challenge
2/3 Racing Legends
13/4 Valencia NASCAR
26/4 Copa Saxo 8v
11/5 ESBK (?)
15/6 TCR Series
22/6 Volrace
29/6 Ferrari Challenge
21/9 GT World Challenge
19/10 Racing Weekend
16/11 ValenciaGP
23/11 JuniorGP