МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13049
4 июня 2020 в 15:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: План перехода Хорхе Мартина в Pramac Ducati официально подтвержден

Вчера во многих европейских изданиях появились новости о том, что сделка испанца Хорхе Мартина с Ducati де-факто состоялась и он перейдет в MotoGP с Pramac Racing в 2021 году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2020 - На самом деле, о ходе переговоров Мартина с Ducati было известно еще 2-3 недели назад, и 23 мая МОТОГОНКИ.РУ сообщали о том, что предварительный контракт между сторонами подписан.

Предварительный контракт означает своеобразный договор о намерениях, а также о неразглашении подробностей переговоров. Однако, он не означает, что завод или пилот подпишут основной документ! В любом случае, факт этого был подтвержден несколькими независимыми сторонами.

Теперь же, о том, что Мартина подписали окончательно, заговорила вся испанская мотопресса.

В то же время, на пилота Red Bull KTM Ajo Moto2 претендуют еще два завода, включая сам KTM. Но похоже, что с KTM у Хорхе дела не пойдут: Пит Байер в мае дважды подтверждал намерение сохранить существующий состав пилотов в MotoGP, то есть для Мартина в нем места как бы и не предполагалось. А Хорхе очень-очень хочет совершить новый карьерный скачок!

Его менеджер Альберт Валера подтвердил факт переговоров официальному порталу MotoGP: «Да, все это - правда, что мы общаемся с Ducati и уже далеко зашли. Условия всех устраивают, складываются хорошие предпосылки для того, чтобы Хорхе Мартин оказался в MotoGP в следующем году, и мы надеемся, что скоро подпишем соглашение», - заявил он.

Рынок пилотов MotoGP резко сдвинулся с места, когда завод Suzuki подтвердил продление контракта с обоими пилотами Team Suzuki ECSTAR на 2021 год - Алексом Ринсом и Жоаном Миром. Это означало, что Ducati больше не может претендовать на Ринса. До того, менеджеры из Борго-Панигале упустили шанс перехватить Маверика Виньялеса и Фабио Куартараро.

Решение Ducati было следующим: Джека Миллера продвинули из Pramac - в заводскую Team Ducati, выставив из нее Данило Петруччи. Место Миллера в Pramac может занять именно Хорхе Мартин, которому предстоит работать в 2021 году с Франческо Баньяей. Баньяя при этом получит заводской GP21, такой же, как у Миллера и его [пока еще не подтвержденного] партнера.

Менеджер Pramac Racing - Франческо Гуидотти подтвердил, что его команда заинтересована в приходе Хорхе Мартина, но учитывая многих претендентов на юного испанца, пока не видит особых шансов заполучить его.

Франческо Гуидотти, менеджер Pramac Racing MotoGP с владельцем команды Паоло Кампиноти
Франческо Гуидотти, менеджер Pramac Racing MotoGP с владельцем команды Паоло Кампиноти

«Сейчас на Мартина направлены прожектора Honda и KTM, причем, с KTM у него есть действующий контракт, что осложняет переговоры. С Honda он выиграл титул в Moto3, а с KTM работает сейчас. Оба завода делают на него ставки, - цитирует Гуидотти crash.net. - Я не знаю, захочет ли KTM опускать такого ценного пилота из-под действия нынешнего контракта. Так что, если Ducati cможет его подписать... думаю, это было бы просто чудесно!»

Политика Ducati в отношении пилотов теперь такая: в команде есть пилот №1 (до сего момента это Андреа Довициозо) и его «свита», состоящая из 2-3 быстрых райдеров, способных обеспечить близкую борьбу с соперниками лидера - навязывать борьбу Маркесу и Виньялесу, а также Ринсу, связывая их возможности для атак на Довициозо.

Ducati решила двигать в «свиту» новичков, обещая им 1-летние контракты в заводской команде с шансом продления еще на год в случае «успешного завершения миссии». Таким образом, в 2019 году в Team Ducati оказался Данило Петруччи.

По плану того года, «оруженосец» должен был прикрывать спину лидеру, не мешаю Довициозо выигрывать гонки. Но схема рухнула, когда Данило Петруччи вырвал победу на Гран-При Италии. Сложность момента заключалась в том, что если бы не выиграл Петруччи, победа в Муджелло досталась бы Маркесу, а не Довициозо. Поэтому, Данило сделал все правильно. Но при этом разрушил всю схему. Поэтому, теперь его место займет Миллер, за Миллером уже стоит в очереди Баньяя... и так далее.

По поводу будущего Франческо Баньяи, Альберт Валера заверил, что Ducati предоставит ему еще один сезон в MotoGP, чтобы набраться опыта и показать себя - а после, либо сделать шаг в заводскую команду, либо освободить место для новобранца.

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июня 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp