МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
12139
30 декабря 2009 в 14:20
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Итоговые результаты Чемпионата по Мото Гран-При 2009: MotoGP

Несмотря на опасения по поводу кризиса и несоответствия затрат заводских и частных команд в Королевском классе чемпионата по MotoGP, сезон 2009 года удался на 100 процентов. Впервые за последние пять лет, четверка лидеров шла колесо в колесо две трети сезона, предсказать, кому достанется главный приз, было невероятно сложно. Картина начала складываться в августе, когда из борьбы неожиданно выбыл Кейси Стоунер. Шансы напарников по Fiat Yamaha Валентино Росси и Хорхе Лоренцо выросли. Валентино пришлось потрудиться, чтобы переиграть своего молодого коллегу.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 декабря 2009 - Сохранив за собой титул, Росси поднялся на новый, исторический уровень: теперь каждый старт будет приближать его к новым рекордам "всех времен", а также к абсолютным, непобиваемым достижениям. Лоренцо, проигравший битву за корону еще в Австралии (сход на самом старте гонки окончательно выбил его из колеи), не собирается сдаваться. Его цель - чемпионский титул в 2010. Кейси Стоунер также доказал, что он остается реальным претендентом на чемпионат. Дани Педроса, столкнувшийся с серьезными проблемами в начале года, выкарабкался на свой прежний уровень в середине лета. Только это удержало его от участия в схватке за титул.

Класс MotoGP:

1. Valentino ROSSI (ITA) Fiat Yamaha Team - 306
2. Jorge LORENZO (SPA) Fiat Yamaha Team - 261
3. Dani PEDROSA (SPA) Repsol Honda Team - 234
4. Casey STONER (AUS) Ducati Marlboro Team - 220
5. Colin EDWARDS (USA) Monster Yamaha Tech 3 - 161
6. Andrea DOVIZIOSO (ITA) Repsol Honda Team - 160
7. Toni ELIAS (SPA) San Carlo Honda Gresini - 115
8. Alex DE ANGELIS (RSM) San Carlo Honda Gresini - 111
9. Loris CAPIROSSI (ITA) Rizla Suzuki MotoGP - 110
10. Marco MELANDRI (ITA) Hayate Racing Team - 108
11. Randy DE PUNIET (FRA) LCR Honda MotoGP - 106
12. Chris VERMEULEN (AUS) Rizla Suzuki MotoGP - 106
13. Nicky HAYDEN (USA) Ducati Marlboro Team - 104
14. James TOSELAND (GBR) Monster Yamaha Tech 3 - 92
15. Mika KALLIO (FIN) Pramac Racing - 71
16. Niccolo CANEPA (ITA) Pramac Racing - 38
17. Gabor TALMACSI (HUN) Scot Racing Team MotoGP - 19
18. Aleix ESPARGARO (SPA) Pramac Racing - 16
19. Sete GIBERNAU (SPA) Grupo Francisco Hernando - 12
20. Ben SPIES (USA) Sterilgarda Yamaha Team - 9
21. Yuki TAKAHASHI (JPN) Scot Racing Team MotoGP - 9

Hayate Racing Team - преемник Kawasaki

Что касается Кубка конструкторов, то доминирующую роль в 2009 году сыграли мотоциклы Yamaha YZR-M1: на счету заводских пилотов 10 чистых побед, 6 вторых позиций и 1 третья позиция - 17 подиумов в 18 гонках! Дани Педроса и Андреа Довициозо смогли обойти в борьбе за второе место героя-одиночку Кейси Стоунера. Honda вышла на второе место, опередив Ducati на 25 очков. К великому сожалению итальянской фабрики, ни Хейден, ни Жибренау, ни напарники по Pramac не смогли принести в их копилку нужного количества очков.

Важное дополнение: после выхода из чемпионата компании Kawasaki, флаг Team Green подхватила частная конюшня HAYATE Racing, за которую в 2009 выступал единственный пилот Марко Меландри. Несмотря на это, Марко удалось взойти на подиум и заработать 108 очков - всего на 25 меньше, чем у напарников по заводской Rizla Suzuki MotoGP!

Кубок конструкторов MotoGP:

1. YAMAHA - 386 очков
2. HONDA - 297
3. DUCATI - 272
4. SUZUKI - 133
5. KAWASAKI - 108

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите квалификации и гонки 1-го этапа World Superbike из Австралии: первая квалификация сезона - Superpole #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года

Действующий чемпион World Superbike из заводской команды MW Motorrad WorldSBK Топрак Разгатлиоглу завершил первый день на Phillip Island в ТОП-5, но явно не в топовой форме после фактического пропуска предсезонки и неожиданных проблем с BMW M 1000 RR, появившихся на тестах в понедельник. Он не уверен в успехе на предстоящей квалификации Superpole и субботней гонке, первой в сезоне 2025 года.
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
Honda сделала шаг к водородному будущему: Honda Fuel Cell - вдвое надежней и вдвое дешевле
Honda сделала шаг к водородному будущему: Honda Fuel Cell - вдвое надежней и вдвое дешевле

Honda Motor Co представила завершенную спецификацию собственного водородного элемента для производства электроэнергии - шаг, сделанный уже после того, как эта система была применена в автомобилестроении: теперь Honda Fuel Cell вдвое надежней, стабильней и вдвое дешевле первого прототипа.
Главные новости MotoGP 2025 года будут писать банкиры и медиамагнаты
Главные новости MotoGP 2025 года будут писать банкиры и медиамагнаты

Возможно, мы увидели знак, что три самых громких новостных повода о MotoGP, World Superbike и British Superbike 2025 года будут созданы не гонщиками, инженерами и менеджерами команд, а бизнесменами, бухгалтерами и политиками. Первый заголовок уже написан медиамагнатами. Итак, куда движется индустрия мотоспорта в медийной сфере?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии