МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12696
30 декабря 2009 в 14:20
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Итоговые результаты Чемпионата по Мото Гран-При 2009: MotoGP

Несмотря на опасения по поводу кризиса и несоответствия затрат заводских и частных команд в Королевском классе чемпионата по MotoGP, сезон 2009 года удался на 100 процентов. Впервые за последние пять лет, четверка лидеров шла колесо в колесо две трети сезона, предсказать, кому достанется главный приз, было невероятно сложно. Картина начала складываться в августе, когда из борьбы неожиданно выбыл Кейси Стоунер. Шансы напарников по Fiat Yamaha Валентино Росси и Хорхе Лоренцо выросли. Валентино пришлось потрудиться, чтобы переиграть своего молодого коллегу.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 декабря 2009 - Сохранив за собой титул, Росси поднялся на новый, исторический уровень: теперь каждый старт будет приближать его к новым рекордам "всех времен", а также к абсолютным, непобиваемым достижениям. Лоренцо, проигравший битву за корону еще в Австралии (сход на самом старте гонки окончательно выбил его из колеи), не собирается сдаваться. Его цель - чемпионский титул в 2010. Кейси Стоунер также доказал, что он остается реальным претендентом на чемпионат. Дани Педроса, столкнувшийся с серьезными проблемами в начале года, выкарабкался на свой прежний уровень в середине лета. Только это удержало его от участия в схватке за титул.

Класс MotoGP:

1. Valentino ROSSI (ITA) Fiat Yamaha Team - 306
2. Jorge LORENZO (SPA) Fiat Yamaha Team - 261
3. Dani PEDROSA (SPA) Repsol Honda Team - 234
4. Casey STONER (AUS) Ducati Marlboro Team - 220
5. Colin EDWARDS (USA) Monster Yamaha Tech 3 - 161
6. Andrea DOVIZIOSO (ITA) Repsol Honda Team - 160
7. Toni ELIAS (SPA) San Carlo Honda Gresini - 115
8. Alex DE ANGELIS (RSM) San Carlo Honda Gresini - 111
9. Loris CAPIROSSI (ITA) Rizla Suzuki MotoGP - 110
10. Marco MELANDRI (ITA) Hayate Racing Team - 108
11. Randy DE PUNIET (FRA) LCR Honda MotoGP - 106
12. Chris VERMEULEN (AUS) Rizla Suzuki MotoGP - 106
13. Nicky HAYDEN (USA) Ducati Marlboro Team - 104
14. James TOSELAND (GBR) Monster Yamaha Tech 3 - 92
15. Mika KALLIO (FIN) Pramac Racing - 71
16. Niccolo CANEPA (ITA) Pramac Racing - 38
17. Gabor TALMACSI (HUN) Scot Racing Team MotoGP - 19
18. Aleix ESPARGARO (SPA) Pramac Racing - 16
19. Sete GIBERNAU (SPA) Grupo Francisco Hernando - 12
20. Ben SPIES (USA) Sterilgarda Yamaha Team - 9
21. Yuki TAKAHASHI (JPN) Scot Racing Team MotoGP - 9

Hayate Racing Team - преемник Kawasaki

Что касается Кубка конструкторов, то доминирующую роль в 2009 году сыграли мотоциклы Yamaha YZR-M1: на счету заводских пилотов 10 чистых побед, 6 вторых позиций и 1 третья позиция - 17 подиумов в 18 гонках! Дани Педроса и Андреа Довициозо смогли обойти в борьбе за второе место героя-одиночку Кейси Стоунера. Honda вышла на второе место, опередив Ducati на 25 очков. К великому сожалению итальянской фабрики, ни Хейден, ни Жибренау, ни напарники по Pramac не смогли принести в их копилку нужного количества очков.

Важное дополнение: после выхода из чемпионата компании Kawasaki, флаг Team Green подхватила частная конюшня HAYATE Racing, за которую в 2009 выступал единственный пилот Марко Меландри. Несмотря на это, Марко удалось взойти на подиум и заработать 108 очков - всего на 25 меньше, чем у напарников по заводской Rizla Suzuki MotoGP!

Кубок конструкторов MotoGP:

1. YAMAHA - 386 очков
2. HONDA - 297
3. DUCATI - 272
4. SUZUKI - 133
5. KAWASAKI - 108

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp