МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13727
29 июня 2005 в 15:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP отправляется в Штаты: чем это грозит будущему мотогонок

Величайший казус в истории автоспорта произошел совсем недавно: помните Индианаполис и ГранПри Соединенных Штатов Формулы-1? Тогда усилиями лишь одной компании, из соображений безопасности была сорвана целая гонка. Приближается еще одно знаминательное событие - ГранПри Соединенных Штатов MotoGP в Лагуне. Может ли повториться подобное в мотоспорте?

МОТОГОНКИ.РУ, 29 июня 2005 - Для начала, небольшое отступление.

Что для FIM означает возвращение MotoGP в Америку? Прежде всего, самый большой и богатый рынок на свете.

Что означает возвращение MotoGP для американцев? Всего-лишь еще одна гонка какого-то "мирового" чемпионата, вращающегося вокруг Европы. Да да, именно так. Зеркальное отражение ситуации с Формулой-1. Только еще хуже, ибо MotoGP уже несколько лет не посещало США.

Отличное решение было предложено Американской Мотоциклетной Ассоциацией (AMA), администратором и основным устроителем чемпионата AMA Superbike/Superstock/Formula Xtreme: совместить 7 этап чемпионата SBK с гонкой 8 этапа MotoGP на одной территории - на автодроме Laguna Seca.

С точки зрения промоутеров, предстоит самое масштабное мотоциклетное событие ближайших пяти лет. Но смогут ли промоутеры переубедить публику после того, что произошло в Индианаполисе?

Впринципе, американцам и так нет никакого дела до "европейских гонок", а теперь тем более, если они проходят под лейблами типа Michelin.

Гонка в Laguna Seca - разведка боем, результаты которой либо вернут MotoGP в Штаты, либо раз и навсегда поставят на этой затее крест.

В отличии от Формулы-1, гонщиков MotoGP никто не будет уговаривать и предостерегать. Тем более в этот раз.

Гонки в США - это развлекуха номер один, и прежде всего шоу, в котором борьба, падения, клоуны и поп-корн важнее результата. Но без результата нет шоу. По этому принципу построены все гонки от AMA Superbike до серии Nascar. Безопасность пилотов на втором, и даже на третьем месте. Все трассы в Америке выполнены в "старом стиле": для зрителей открыты все участки, и ради новых зон безопасности здесь не принято урезать VIP-зоны.

Разумеется, это накладывает определенные ограничения на гонщиков. Внимание, концентрация, дополнительные усилия и тренировки. Результатом работы на износ "севен-элевен", по-американски, являются ярчайшие, зрелищные гонки. Да, здесь никто не скучает! Здесь просто некогда скучать и медитировать.

"Что хорошо для зрителей, хорошо и для нас." - решили в октябре 2004 года FIM, Dorna Sports и группа основных держателей акций комплекса Laguna Seca, - "Мы покажем величайшее шоу в истории мотоспорта!"

Комиссия FIM приняла трассу в марте на одной из финальных стадий реконструкции. То есть трасса еще не была закончена, а ее уже приняли. Итак, в FIM утверждают, что Laguna Seca с точки зрения безопасности практически идеальна. И добавляют фразу "при нормальном ходе гонки".

Laguna Seca 2004

Вот что думает по этому поводу чемпион AMA SBK 2000 года Кенни Робертс мл., ныне гонщик MotoGP. Он один из членов комитета гонщиков по безопасности гоночных трасс:

"Да, сейчас Laguna Seca на 100% готова к гонкам в классе MotoGP. После модификации трасса стала существенно безопасней ... мне есть с чем сравнивать, в 2000-м я просто боялся упасть, поэтому приходилось делать все. Представьте: вы гоните по центру 8-ми метровой полосы с полным наклоном на скорости 150 миль в час, а в трех метрах от вас - бетонный отбойник, за которым полторы тысячи зрителей жаждут, чтобы вас о него разплющило. Я конечно, утрирую. Но вот FIM заявляет: "безопасна при нормальных гоночных условиях". Ага! А как насчет кучи случайностей, таких как залипание дроссельной заслонки, разрыва покрышки, взрыва двигателя или простого масляного пятна? Весной я услышал гениальный ответ от одного из чиновников: у нас, сказал он, есть брошюра с рекомендациями по поведению на случай непредвиденных обстоятельств! Вроде того, что если в первом повороте у вас заклинит газ, вы сможете тормозить в песочной ловушке, для того она там и сделана. Правда, в этом пасквиле нет ни слова о том, что прежде чем вы успеете съехать в песок, вас размажет о бетонный отбойник."

Итак, в этом сезоне американцы придут на MotoGP для того, чтобы поболеть за своих: Хейдена, Эдвардса, Хопкинса, и, конечно же, Робертса, - гонщиков, которые знают Laguna Seca и американцев.

А вот остальные пилоты, многие из которых никогда до этого не были на американских гонках и тем более на трассе в Лагуне... Даже Валентино Росси констатирует факт, что он "видел Laguna Seca только по телевизору и на Playstation". Плюс технический регламент, ограничивающий использование различных видов покрышек. Один из тех самых "золотых" гвоздей, которых лишен чемпионат AMA Superbike.

Когда в начале 2004 года создавался комитет гонщиков по безопасности, одним из пунктов участия Laguna Seca в MotoGP 2005 было улучшение условий безопасности для гонщиков. Результатом "реконструкции" стала плановая (!) замена дорожного полотна, расширение на нескольких участках полос и ... разумеется, постройка дополнительных трибун для зрителей. Не совсем то, что имелось ввиду под "улучшением условий безопасности".

Это будет жесткая и очень трудная битва, которая наверняка войдет в историю мирового мотоспорта...

... при условии, что в день гонок пилоты не снимут свои комбинезоны и не отправятся загорать на пляж. Теоретически, это вполне возможно!
  

Важные новости
 
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...

Гонщики MotoGP и их команды совершили первую официальную прогулку по новой трассе из календаря чемпионата - Balaton Park, где в эти выходные разыграют первый в новейшей истории Гран-При Венгрии. Трасса выглядит отлично. Но что по мнению инсайдеров и инженеров будет представлять главную проблему?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!

На пути в Balaton Park, где уже сегодня стартует дебютный уикенд Гран-При Венгрии по MotoGP, Франческо Баньяя из Ducati Lenovo Team признался, что команда до сих пор не дала ему ответа на главный вопрос - почему у него появились такие проблемы в 2025 году. И он уже не ждет ответа, поскольку сезон скоро закончится.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине

Кейси Стоунер был в числе приглашенных Легенд MotoGP на 1000-й гонке Королевского класса, Гран-При Австрии 2025 года, где он не только выступил в роли "свадебного генерала", но и внес большую лепту в прогресс Марко Беццекки. В отличие от Валентино Росси, также присутствовавшего на Red Bull Ring в эти выходные, Стоунер не уклонялся от общения с журналистами.
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность

Некоторое время назад Honda Motor Co. распространила загадочный видео-тизер с некоторыми "деталями" испытаний своей новой революционной разработки, которая уже давно не революционная, просто, никогда всерьез не рассматривалась для массового производства - мотоциклетный двигатель Honda V3 с принудительным наддувом.
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM

В 2026 году в чемпионате мира по Супербайку нынешняя категория World Supersport 300 будет заменена на совершенно новую, World Sportbike, базовым мотоциклом которой станет Yamaha R7 с 2-цилиндровым 690-кубовым мотором. Босс KTM Factory Racing Пит Байер поделился идеями, которые обсуждала с производителями Dorna Sports на прошедшей на Red Bull Ring закрытой встрече о будущей замене класса Гран-При Moto3.
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года

Согласно сведениям от "надежных источников", полученных осведомленным испанским Motorsport, бразильский гонщик Italtrans Moto2 Диого Морейра готов подписать контракт с перейтив MotoGP с 2026 года. С кем же?
 
Все публикации за 29 июня 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.22 МЛН
годовая
аудитория
700878
посетителей
в месяц
35445
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island