МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9161
29 мая 2018 в 11:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Три варианта для Джонатана Рэя в MotoGP

Официально подтверждено, что менеджер Джонатана Рэя ведет переговоры с тремя командами MotoGP о переходе 3-кратного чемпиона World Superbike. Какие варианты ему предлагают и есть ли вообще шанс, что он примет один из них?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 мая 2018 - Вся сознательная карьера Джонатана Рэя была связана с возможностью перехода в MotoGP. С 2010 по 2014 год он лелеял надежду, что сможет получить от Honda Racing «предложение, от которых не отказываются» и все-все-все, чтобы стать великим британцем в Больших Призах. Но Honda так и не дала Рэю реализовать свой потенциал в полном объеме, лишь дважды дав ему wildcard на замену травмированному Кейси Стоунеру в 2012. Рэй удивил всех финишем на 7-8 позициях в Мизано и Арагоне, однако, так и не получил от HRC заветного звонка. Обидевшись на компанию, в 2015 он перешел в Kawasaki, чтобы показать все, на что способен, и после этого уверенно заявлял, что в World Superbike с KRT его устраивает абсолютно все.

Рэй действительно реализовал большую часть своих амбиций с Kawasaki. Во-первых, он стал первым 3-кратным чемпионом мира, взявшим три победы подряд; во-вторых, по некоторым оценкам, его популярность в конце 2017 года побила уровень звезды Формулы-1 Льюиса Хэмильтона; наконец, Джонатан Рэй удостоился нескольких престижных национальных наград Великобритании, включая титул MBE (член Ордена Британской Империи - высший знак признания для гражданских лиц).

На пути в Муджелло, Чаз Эксланд, менеджер Джонатана Рэя подтвердил, что у него намечены три встречи, на одной из которых, вероятно, решится судьба долгожданного перехода в Большие Призы.

«Все зависит от того, смогут ли они подтвердить пакет, который хотели бы получить мы, - заявил Эксланд. - Джонни со всей определенностью не намерен переходить в MotoGP, если не получит правильный байк. А таких осталось раз-два и обчелся. Но есть шанс, что нам пойдут навстречу».

В Донингтоне, после уикенда World Superbike Рэй сказал следующее: «Мы ведем переговоры на двух уровнях. Я говорю с Kawasaki о продлении контракта, а Чак - с командами MotoGP. Мы должны взвесить все варианты, и кое-какие из MotoGP меня действительно заинтересовали. Не буду выкручиваться: это правда, такие предложения есть. Я должен принять решение до Брно».

World Superbike вернется на великолепный чешский автодром 7 июня, чтобы 9-10 повести там следующие две гонки. В эти выходные, 1-3 июня в Муджелло состоится очередной этап MotoGP, где будут решаться судьбы трех ключевых контрактов в заводских и частных командах, которые определят вектор развития чемпионата на следующие два года.

Рэй, как оказалось, в этой игре не самый последний персонаж, но нюансов гораздо больше, чем может показаться, и если ничего не получится, никто не удивится. Но и не расстроится!

Какие же заводские команды интересуют им?

Достоверно известно, что первое предложение поступило от Suzuki Ecstar MotoGP. Suzuki является тем заводом, который может себе позволить потянуть с решением насчет второго пилота рядом с Алексом Ринсом. У них есть варианты. Итальянцы уверены, что Андреа Янноне удержат свою позицию, но испанские источники утверждают, что контракт достанется Жоану Миру - подробнее об этом: Испания договорилась. Но для Рэя тут места, скорее всего, нет.

Эксланда видели в госпиталити Honda Racing в Ле Мане. Вернется ли Рэй после всего когда-нибудь в Honda? Хочет ли он сам этого - главное. Плюс, с 2017 года в HRC круто поменялась политика формирования команд в мировых чемпионатах (и мотокроссе, и кольце), и Джонатан, которому уже 31 год в эту концепцию не вписывается точно также, как и засидевшийся в Repsol Honda Дани Педроса.

Третий вариант - Aprilia. Но как и саттелит Tech 3 KTM, заводской Aprilia RS-GP в на данном этапе не является, что называет Эксланд «правильным байком» для 3-кратного чемпиона мира.

Об общении Рэя с Ducati никто не упоминал.

Дани Педроса и Хорхе Лоренцо - главные конкуренты Рэя, если их так можно назвать. Но если возникнет конфронтация, Рэй предпочтет отказаться от вариантов и продолжать с Kawasaki в Супербайке - это будет логичное решение.

Похоже, что будущее чемпионов действительно определится именно в эти выходные в Италии.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 мая 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp