МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
14140
29 мая 2018 в 16:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - Гран-При Италии: факты и статистика

33-й раз и 28-й раз подряд с 1991 года Гран-При Италии по MotoGP пройдет в Муджелло, в Тоскане. Какие интересные факты накопились за эти годы?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 мая 2018 - Самый первый Большой Приз в Муджелло разыграли в 1976 году, и выиграл его Барри Шин, но его шансы на победу были равны шансам Фила Рида, который отстал на выходе или последнего поворота всего на 0.1 секунды. Пикантности ситуации придает тот факт, что тогда дистанция гонки почти вдвое перекрывала нынешнюю - заезд длился 62 минуты!

Но длина круга и дизайн Mugello Circuit с 1976 года не менялся ни разу - это те же 5.2 км.

Стоит также отметить два факта: тот раунд носил имя Гран-При Наций, поскольку FIM не очень доверяла итальянским организаторам и не торопилась выводить Италию на высший уровень. Вторым фактом является тотальное доминирование мотоциклов Suzuki в 1976 году. В чемпионате они оккупировали TOP-12, только Джакомо Агостини одиноко, но с высоко поднятой головой представлял MV Agusta на 7-м месте. На финише в Муджело 16 мая того года первые 9 мест заняли Suzuki RG500. Первым после них стал представитель Yamaha Верум Борхе Нильсен.

С 2002 года Yamaha является самым успешным производителем: 5 побед подряд одержал на M1 Валентино Росси (2004, 2005, 2006, 2007 и 2008), еще 5 побед взял Хорхе Лоренцо (2011, 2012, 2013, 2015 и 2016). Росси принес две победы в копилку Honda на заре 4-тактной эры в 2002 и 2003, Дани Педроса выиграл в 2010, а Марк Маркес в 2014.

Дважды победу в Муджелло брали пилоты Ducati: в 2009 это был Кейси Стоунер, а Андреа Довициозо в 2017. Победа Дови стала первой в истории, которую одержал дома итальянский пилот на итальянском же мотоцикле. К тому же, это положило начало длительному спору Довициозо с Маркесом за титул в MotoGP.

Для Suzuki лучшим результатом в Муджелло после 2002 года были 5-е место Джона Хопкинса (в 2007) и Лориса Каписросси (в 2009).

Капиросси стал первым итальянцем, выигравшим Гран-При Италии в Муджелло. Это произошло в 2000 году. Та схватка с Максом Бьяджи и Валентино Росси вошла в историю, поскольку и Бьяджи, и Росси - оба вылетели с трассы на последних двух кругах. Публика была в восторге от шоу.

Гран-При Италии 2004 года является официально самой короткой гонкой, попавшей в зачет MotoGP: из-за резкой перемены в погоде заезд был остановлен красными флагами после 6 кругов или 12 минут 6.803 секунд.

Какие сюрпризы принесет гонка 2018 года?

Статистика и факты собраны официальным архивариусом MotoGP доктором Мартином Рейнсом и любезно предоставлены Dorna Sports.

Важные новости
 
Данило Петруччи близок к своей цели в WorldSBK
Данило Петруччи близок к своей цели в WorldSBK

Уже на нескольких событиях Мирового Супербайка звезда MotoGP Данило Петруччи демонстрирует свою реальную скорость и потенциал: на дебютном этапе в Кремоне он выиграл все гонки, заработав 62 очка за этап, а в Мосте трижды стал «лучшим среди остальных» после главных претендентов на титул - Разгатлиоглу и Булеги.
World Supersport 2025: мотивированный пилот важнее мотоцикла? Honda CBR600RR еще хорош!
World Supersport 2025: мотивированный пилот важнее мотоцикла? Honda CBR600RR еще хорош!

«Доминирования» Ducati V2 больше не существует, поскольку в дело вступил 3-цилиндровый Yamaha R9, а конкуренция с MV Agusta F3 и Triumph 765 по-прежнему высока. Однако, успешное выступление на чешском этапе француза Корентина Перолари на Honda CBR600RR из Honda Racing World Supersport демонстрирует лишь небольшое преимущество мотоциклов Next Generation над «японской классикой».
Инсайдер: заводская команда Honda в MotoGP готовит замену для Альберто Пуча
Инсайдер: заводская команда Honda в MotoGP готовит замену для Альберто Пуча

Инсайдер в Honda Racing сообщил о решении заменить Альберто Пуча, много лет исполняющего обязанности директора заводской команды в MotoGP. Стал известен кандидат на место испанского менеджера.
Неочевидная причина развязки CzechWorldSBK: BMW потеряли победу из-за нехватки бензина?
Неочевидная причина развязки CzechWorldSBK: BMW потеряли победу из-за нехватки бензина?

Оба претендента на титул World Superbike 2025 года - Топрак Разгатлиоглу и Николо Булега сменили стратегию на финальную гонку чешского уикенда. Каждому это принесло дивиденды. Однако, выиграть заезд Турку не удалось из-за крайне необычной и странной проблемы, возникшей прямо перед финишем, который он уже видел - буквально за 100 метров до флага...
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
Срок годности ограничен: Карлос Эспелета - о приходе нового класса Мото Гран-При вместо Moto3
Срок годности ограничен: Карлос Эспелета - о приходе нового класса Мото Гран-При вместо Moto3

Накануне чешского этапа World Superbike Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) и промоутер чемпионата мира объявили о введении с 2026 года нового гоночного класса, который заменит WorldSSP300 - World Sportbike. В Мото Гран-При ожидает аналогичную революцию. Ее обсуждают уже 3-4 года. Спортивный директор MotoGP Карлос Эспелета рассказал, какие решения уже приняты и когда будут реализованы.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки World Supersport CzechWorldSBK в Мосте
Мировой Супербайк 2025 - все гонки World Supersport CzechWorldSBK в Мосте

Все гонки 5 этапа чемпионата мира по Супербайку на Autodrom Most в Чехии: субботний и воскресный заезды World Supersport. Какое шоу подарит нам трасса, отлично подходящая именно для среднекубатурных мотоциклов? #CzechWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Forza Ducati! Тройная дуэль Булеги и Разгатлиоглу разрешилась на финишной линии CzechWorldSBK
Forza Ducati! Тройная дуэль Булеги и Разгатлиоглу разрешилась на финишной линии CzechWorldSBK

0.027 секунды разделили Николо Булегу и Топрака Разгатлиоглу на финишной линии воскресной гонки World Superbike в чешском Мосте: супер равная битва на этот раз шла со старта до последней секунды. Видео обзор, результаты и положение в чемпионате после CzechWorldSBK.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole Race и Race 2 CzechWorldSBK в Мосте
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole Race и Race 2 CzechWorldSBK в Мосте

Все воскресные гонки 5 этапа World Superbike на Autodrom Most в Чехии от старта до финиша! Прямая трансляция Superpole Race #CzechWorldSBK 2025 с 12:00 по Москве.
Турок дважды выиграл у Булеги дуэль в Мосте: положение перед решающей битвой CzechWorldSBK
Турок дважды выиграл у Булеги дуэль в Мосте: положение перед решающей битвой CzechWorldSBK

Топрак Разгатлиоглу и Николо Булега второй день подряд показывают великолепное гоночное шоу зрителям World Superbike на Autodrom Most, буквально перетягивая все внимание на себя! И второй день подряд Турок выигрывает у лидера Ducati дуэль на торможении. Вот, как это было - небольшой отчет и результаты по итогам двух заездов накануне решающей Race 2 #CzechWorldSBK.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 мая 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.38 МЛН
годовая
аудитория
668760
посетителей
в месяц
31802
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island