МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2011 - В Мизано, Альваро сказал, что "слышал о разработке и тестах 1000-кубового GSV-R", но сам остается в полном неведении о будущем проекта. Из нескольких источников поступили сведения о том, что Suzuki уделит в 2012 году больше внимания 1000-кубовым проектам завода, куда войдет разработка как гражданской, так и исключительно спортивной версии (прототипа). Так что к 2013 году будет выпущена концептуально новая линейка спортбайков.
В 2012 году линия GSX-R будет поддерживаться, но не обновляться. Ту же информация мы получили от владельца команды Alstare Suzuki в World Superbike Френсиса Батты. Вчера пришло подтверждение и от британского околозаводского проекта Crescent Suzuki, ведомого двумя известнейшими менеджерами - Джеком Валентайном и Полом Деннингом. Деннинг - владелец крупнейшего в Великобритании дилерского центра Suzuki, он же руководит Rizla Suzuki в MotoGP. Если Alstare решит уйти из WSBK, он подтвердил намерение занять место команды с Crescent Suzuki. О планах завода сообщат уже в эти выходные!
Соответственно, Баутиста ждет ответа на главный вопрос: подписывать ли ему контракт с одним из конкурентских проектов, или же ждать продления договора с Suzuki.
"Я бы предпочел остаться в этой команде, потому что мне нравится атмосфера и люди, с которыми я работаю, - сказал он накануне поездки в Мотеги, - Гран-При Японии - очень важное событие для Suzuki, потому что это домашняя гонка, к тому же весьма популярная. Мы хотим поддержать всех, кто пострадал от природной катастрофы. Путь наше участие станет вкладом в восстановление страны. Так же мы едем в Мотеги с намерением узнать о планах завода на 2012 год. В любом случае, я намерен выложиться полностью. Все сделают то же на этой неделе."
P.S. Джон Хопкинс может вернуться в MotoGP по линии Suzuki, если завод решит продолжать свою программу в Призах. Другой опцией для него является возвращение в World Superbike вместе с Деннингом и Crescent Suzuki. На днях Джон выиграл третью гонку финальной серии Showdown в British Superbike. Несмотря на травму, он борется за чемпионский титул в 2011 году - хочет сдержать обещание, данное команде и лично Полу Деннингу в январе этого года.
Фото: motofoto.ru