МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12613
26 октября 2019 в 22:06
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Сенсация MotoGP: Лоренцо - реабилитирован? Honda нашла серьезную проблему в RC213V

Прототип Honda RC213V изначально имел один недостаток, который не позволил Хорхе Лоренцо раскрыть свой потенциал, косвенно признали в Honda Racing. Чтобы выяснить это, потребовалось почти 5 месяцев.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2019 - Год назад, на Red Bull Ring техническая команда Yamaha Factory Racing была вынуждена принести официальные публичные извинения своим пилотами - Валентино Росси и Маверику Виньялесу из-за катастрофических результатов квалификации Гран-При Австрии. Инженеры Yamaha тогда признали, что их усердная работа, к сожалению, не приводит к нужным результатам. По итогам того сезона три ведущих разработчика YZR-M1 вынуждены были оставить свои посты, их сменили другие люди.

Похоже, настала пора для сэппуку в гараже Honda Racing!

Решающим моментом стала настойчивая просьба Президента HRC Йосихиге Номуры - ускорить исследования и выяснить причины, по которым 3-кратный чемпион MotoGP финиширует в 40 секундах за спиной у своего напарника по команде. И они нашли проблему!!!

Журналист испанского MotorluNews провел расследование - пообщался с Лоренцо и инсайдерами Honda, и собрал материал, в котором раскрывается суть проблем пилота с самого начала года.

В интервью испанскому изданию Marca Йосихиге Номура подтвердил, что у Лоренцо будет полноценный второй шанс
В интервью испанскому изданию Marca Йосихиге Номура подтвердил, что у Лоренцо будет полноценный второй шанс


Президент HRC Йосихиге Номура прибыл в Мотеги на прошлой неделе, чтобы вместе с Repsol Honda и Марком Маркесом отпраздновать взятие 25-го Кубка производителей в MotoGP. Однако, Номура-сан провел время в заводском гараже с большой пользой для всей Корпорации: он встретился с Лоренцо лично, затем, с инженерами, которые его обслуживают и инженерами HRC, ответственными за разработку RC213V. После, Президент отдал указание срочно выяснить суть проблем Лоренцо.

В одном из интервью, которое Номура-сан дал уже после Мотеги, он признал, что Honda не удалось удовлетворить запросы Лоренцо. Проблема, как выяснилось, заключалась в базе самого мотоцикла, предоставленного пилоту с начала сезона.

Проблемы преследовали Лоренцо с начала сезона, но он не мог понять их природу
Проблемы преследовали Лоренцо с начала сезона, но он не мог понять их природу


Пересаживаясь с одного шасси на другое, Лоренцо чувствовал, что есть разница, но ему не хватало опыта работы с RC213V, чтобы ухватить суть и понять природу явления. Инженеры HRC успели провести обследование мотоцикла и нашли то, что более трех месяцев вызывало у Лоренцо сомнения.

Инсайдеры считают, что суть сводится к той же неисправности, которая привела к падению Маркеса в Остине, сходу Кэла Кратчоу и заставила Лоренцо съехать в гравий и оставить мотоцикл у отбойника на том же самом событии. Но в случае с Маркесом, инженеры HRC поработали достаточно кропотливо. А в случае с Лоренцо, «смотрели в противоположную сторону», как выразился один из членов команды. Исследование причин, по которым на Гран-При Америк упал Маркес, было успешно завершено еще в июле. Детали технического характера по традиции Honda не раскрывала и не планирует.

Технический директор HRC Такео Йокояма всегда в центре событий
Технический директор HRC Такео Йокояма всегда в центре событий


Говоря о причинах возникновения этой технической проблемы, шеф команды разработчиков Honda RC213V Такео Йокояма признал, что к 2019 году завод был вынужден сделать полный редизайн двигателя и шасси, что неминуемо привело к появлению т.н. «детских болезней» в проекте. Часть из них были устранены. Но проблемы, касающиеся мотора, невозможно устранить по ходу сезона - они могут быть исправлены только после Гран-При Валенсии.

Номура-сан признал, что за скромными спортивными результатами Лоренцо действительно стоит недоработка завода, и взял ответственность за это на себя.


Так что у Лоренцо будет полноценный второй шанс. Впрочем, сейчас стоит вопрос только один - хочет ли лично Лоренцо продолжать работу с Honda, да и вообще, оставаться в MotoGP?

Вчера вечером на Phillip Island Хорхе Лоренцо был замечен в узком кругу, состоящем из Директора Repsol Honda Альберто Пуча, одного из лидеров проекта RC213V из Японии, а также представителя HRC; на стороне Лоренцо также были два «секунданта», одним из которых выступал бывший пилот MotoGP и WorldSBK Рубен Чаус.

Вот это поворот!
Вот это поворот!


В лагере Honda сейчас слишком жарко, несмотря на невероятный холод на острове Филлипа в Австралии.

Буквально сегодня могла состояться пресс-конференция, на которую даже успели пригласить журналистов, но затем ее отменили. Слухи были о том, что это конференция, на которой Хорхе Лоренцо должен был объявить о своей отставке по завершению сезона-2019. Появление в LCR Honda Жоана Зарко и его удивительные результаты в седле RC213V - совершенно нового для него прототипа MotoGP, как бы дают дополнительный повод для размышлений.

Как сказал сам Зарко, теперь все зависит исключительно от желаний и намерений самого Лоренцо, ибо HRC дала ему полный зеленый свет, рестарт программы, начиная с тестов IRTA в Валенсии.

Важные новости
 
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?

Британское частное издание The Race, авторами которого являются несколько крайне агрессивно настроенных к России и поддерживающих Украину журналистов, включая Саймона Паттерсона, опубликовало текст некоего пресс-релиза, который по их словам получили по каналам FIA (Международной Автомобильной Ассоциации). В тексте "пресс-релиза" заявлено, что Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снимает все ограничения на участие российских и белорусских гонщиков в международных соревнованиях. Далее приводится цитата.
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp