MotoGP: Удастся ли Стоунеру "размочить счет" в Муджелло?
Как не парадоксально, но итальянцам из Ducati еще ни разу не удалось победить в Гран-при на родной земле Муджелло. Не помогает ни расположение их штаб-квартиры всего в паре часов езды от знаменитого трека, ни поддержка болельщиков, для которых традиционно резервируется отдельная трибуна на 3000 мест. Отчасти это можно объяснить повышенной активностью их знаменитого соотечественника Валентино Росси, который очень любит забирать домашние победы себе. Вот уже третий год подряд у Ducati есть гонщик, вполне способный поспорить с Доктором за лидерство на любой трассе, включая итальянскую, но даже в плодотворном для себя 2007-м году Кейси Стоунер не сумел занять верхнюю ступень пьедестала Гран-при Италии. И вот сейчас, когда из-за провального для Вале этапа во Франции два пилота сравнялись по очкам между собой и практически наравне с первой позицией Хорхе Лоренцо, самое время для гонщика «красных» попытаться забрать назад лидерство Чемпионата, которым ему в этом году практически не дали времени насладиться конкуренты. К тому же, как он сам признает, предпосылок для этого вполне достаточно.
Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjePPRD4
МОТОГОНКИ.РУ, 26 мая 2009 - «Трасса в Муджелло запомнилась мне сразу несколькими счастливыми моментами, - признается Кейси. – Например, мой первый в жизни поул в классе GP125 в 2003-м. Или мой первый поул за Ducati в 2007-м, хотя мне и не удалось попасть на подиум в тот раз. Зато в прошлом году я был здесь вторым. А если учитывать успехи, которых мы добились с того времени, то можно смело готовиться к борьбе за самые высокие места и в этот раз...
...Конечно, уровень конкуренции в этом году тоже очень велик, так что это будет сложная гонка. Если взглянете на турнирную таблицу, то поймете, насколько плотно идут гонщики в первых рядах - а еще у нас в пелетоне хватает итальянцев, и все они конечно же хотят отличиться на родной земле. Что касается меня самого, то меня этот трек воодушевляет не меньше. Особенно – поддержка трибун. Болельщики здесь всегда очень активны, и несмотря на то, что один из нас конечно же имеет для них гораздо большее значение чем остальные, они с интересом следят и за другими пилотами и не жалеют эмоций. К тому же для Ducati это домашняя гонка и поэтому всегда особенная для нашей команды, и мы постараемся в этот раз провести ее достойно».
Ассоциация команд MotoGP — IRTA опубликовала официальный прогноз погоды на предстоящий в эти выходные 5-й этап MotoGP 2026 года, Гран-При Франции. #FrenchGP, самый посещаемый этап Мото Гран-При последних пяти лет: природа вновь благоволит одному французу!
Началось запланированное ранее сокращение расходов в группе KTM на маркетинг и спорт. Первый явный показатель — заявление Husqvarna о закрытии заводской гоночной программы в AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. В MXGP это уже де-факто произошло в начале 2026 года.
Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Есть такой известный афоризм, который кому только не приписывали: «Нельзя купить счастье. Но можно купить байк, а это почти одно и тоже». Байк он же мотоцикл он же велосипед — здесь каждый примеряет по себе. В оригинале это звучит как «You can′t buy happiness, but you can buy a bike...» Но еще ближе к истине народный исходник на датском про вкусное пирожное, а не велосипед. Суть одна: и то, и другое, и третье — источник дофамина. О том, что мотоцикл может заменить любые антидепрессанты, известно давно.
Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.