МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13023
25 апреля 2012 в 20:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Испании в цифрах и фактах

Почему Гран-При Испании считается столь важным событием и что привлекает ежегодно более 180 тысяч зрителей? Это невероятная зрелищность гонок MotoGP в Jerez de la Frontera, история этапа и статистика.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 апреля 2012 - Гран-При Испании открывает европейскую серию гонок: Испания, Португалия, Франция, Каталония, Великобритания, Голландия, Германия и Италия собирают наибольшее количество зрителей. Вторая половина сезона, которую открывает поездка в Laguna Seca, Соединенные Штаты, состоит из множества "выездных" гонок: снова Штаты, Япония, Малайзия и Австралия, где Гран-При любят и ценят не меньше, чем в Старом Свете. Но "домом" Больших Призов всегда были Испания, Италия и Нидерланды. В Ассене началась история чемпионата мира. Испания - родина Dorna Sports, генерального промоутера и организатора чемпионата мира. Италия - традиционно мотоциклетная страна с спортивными гигантскими корнями, уходящими в 20-е годы.

150 - с этой цифры начнется обзор статистики чемпионата: Альваро Баутиста и Томас Люти отметятся на стартовых решетках в 150-й раз с появления в Призах. Здесь в зачет пошли все старты во всех классах.

100 - эта цифра уже звучала в обзоре МОТОГОНКИ.РУ и относится к Дани Педросе, для которого старт в Хересе станет юбилеем участия в Королевском классе. Дани станет четвертым испанцем, кому удалось перешагнуть эту отметку. До него это сделали Карлос Чека, Сет Жибернау и Алекс Кривье.

77 - столько гонок Гран-При было проведено в Jerez de la Frontera с того момента, как он впервые появился в календаре: 10 в MotoGP, 15 в GP500, 23 в GP250, 2 в Moto2, 24 в GP125 и 2 в GP80.

26 лет подряд Jerez de la Frontera проводит гонки MotoGP. Первый уикенд состоялся 26 апреля 1987 года. Победу в гонке одержал Уэйн Гарднер, а Эдди Лоусон и Рона Хезлам дополнили подиум.

24 - испанские пилоты всегда доминировали в Хересе: на их счету 24 победы.

18 - В Катаре Марк Маркес выиграл 18-е Гран-При в своей карьере, на одну больше, чем Валентино Росси, пока он оставался тинейджером. Больше побеждал только Дани Педроса: 21 раз он восходил на первую ступеньку подиума, пока ему не стукнуло 20 лет. Маркес все еще может побить рекорд соотечественника!

13 - на Гран-При Катара все три гонки выиграли испанские пилоты. Это 13-й раз, когда испанцы доминируют на уикендах MotoGP. Но самой успешной нацией являются итальянцы, у них 14 тройных побед.

8 - Jerez de la Frontera - самая удачная трасса для испанских пилотов. По статистике, в Королевском классе именно здесь определялись судьбы великих чемпионов Испании. Всего они одержали 8 побед в GP500/MotoGP: Альберто Пуч в 1995, Алекс Кривье в 1997, 98 и 99, Сет Жибернау в 2004, Дани Педроса в 2008 и Лоренцо в 2010 и 2011.

8 - самым успешным райдером в истории Хереса является Валентино Росси, на его счету 8 побед - по одной в GP125 и GP250, и еще шесть в MotoGP.

5 - с наступления 4-тактной эры MotoGP в 2003 самым успешным производителем в Хересе был завод Yamaha (5 побед). У Honda - четыре, у Ducati пока только одна.

2 - Jerez de la Frontera является одной из двух трасс, где Кейси Стоунер еще не побеждал. Второй остается Эшторил. Гран-При Португалии следует за испанским, оно состоится 6 мая.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?

Британское частное издание The Race, авторами которого являются несколько крайне агрессивно настроенных к России и поддерживающих Украину журналистов, включая Саймона Паттерсона, опубликовало текст некоего пресс-релиза, который по их словам получили по каналам FIA (Международной Автомобильной Ассоциации). В тексте "пресс-релиза" заявлено, что Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снимает все ограничения на участие российских и белорусских гонщиков в международных соревнованиях. Далее приводится цитата.
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp