МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12522
25 апреля 2012 в 13:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP возвращается в Европу: Jerez - обзор

Финальные предсезонные тесты чемпионата мира по MotoGP в Хересе и стартовый раунд в Катаре показали, что сезон 2012 года будет развиваться по непредсказуемой схеме. Хотя лидеры более-менее понятны, их явно больше, чем мест на подиуме. Второй этап - Гран-При Испании проходит на самом юге Иберийского полуострова в Jerez de la Frontera - ключевой во всем чемпионате. По его итогам можно судить наверняка, какой из заводов и какая из команд подготовилась к сезону, а кто будет испытывать трудности.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 апреля 2012 - Первая половина 2012 года не очень богата на события. Катар, Испания, Португалия и Франция - всего 4 гонки до наступления лета, своеобразный подготовительный период перед плотно сбитым расписанием, когда уикенды следуют один за другим, без шансов на работу над ошибками.

На данный момент, после визита в Катар ясно, что Honda и Yamaha имеют в своем распоряжении два лучших байка, тогда как Ducati отстает из-за проблем у главного разработчика и тест-пилота - Валентино Росси. К тому же, на всей истории сказывается факт продажи Ducati Holding немецкой группе VAG (Volkswagen-AUDI Group). Есть много предпосылок к тому, что по окончании сезона в заводском проекте произойдут невероятные изменения как по кадрам, так и по политике. И сейчас эта идея не очень радует Росси - самого высокооплачиваемого пилота в мире.

За Гран-При Катара бились Стоунер, Лоренцо и Педроса. Тогда как Кратчлоу и Довициозо комфортно финишировали на 4-5 местах, показав прямо таки зеркальную производительность: оба пилота Tech 3 Yamaha шли бок о бок от флага до флага, не уступая друг другу ни в чем. Только ближе к концу Кэл Кратчлоу сделал решительный шаг вперед и обошел соперника. Но Дови это несильно расстроило. Стоунер лидировал с самого начала и лишь из-за проблемы с мышцами правой руки снизил темп в конце заезда, так что этим воспользовались оба преследователя - Лоренцо выиграл заезд, а Педроса просочился на второе место. Темп троицы существенно отличался от всех остальных. Как-то так и прошел первый гоночный уикенд 2012 года. Но это был "большой warm-up" перед настоящим началом сезона - в Хересе!

Начало Гран-При Испании 2011

Год назад ситуация на старте выглядела многообещающе для Кейси Стоунера. Он лидировал с самого начала уикенда. И если бы не дождь, наверняка выиграл бы гонку. Но из-за дождя в день гонки у новобранца "Red Dream Team" - Ducati Factory MotoGP - Валентино Росси появились скромные амбиции побить экс-чемпиона мира, доказав, что за рулем Desmosedici именно он, The Doctor - лучший. Не получилось. При попытке обгона Стоунера Росси потерял контроль над байком при входе в первый поворот и завалил австралийца. Сам Росси сумел завести байк и продолжить гонку, а Кейси остался в гравийной ловушке, бурно жестикулируя и проклиная соперника.

После гонки, когда Росси пошел "извиняться" (разумно не снимая шлема с головы), Кейси сказал ему такие слова: "Твои амбиции перевесили твой талант". Когда-то из уст Росси в адрес Сета Жибернау прозвучало подобное "проклятие", с того момента, действительно, Жиби не выиграл ни одного Гран-При и был вынужден ретироваться из профессионального спорта. Когда Стоунер "проклял" Росси, это тоже подействовало: Валентино лишь раз поднялся на подиум, но чаще финишировал за пределами TOP-5. Первую гонку 2012 года он завершил 10-м, выразив после финиша явное раздражение и мотоциклом, и работой заводского R&D департамента.

В Хересе у Ducati вряд ли будет реванш. По словам Росси, байк по-прежнему страдает от недоруливания, а в Jerez de la Frontera преобладают узкие повороты, где нужно скользить и круто осаживать байк. То, чего сейчас Валентино не может достичь в полной мере. Есть шанс, что команда сможет извлечь урок из Гран-При Катара и настроить front-end GP12 под новые покрышки Bridgestone, чтобы Доктор мог ехать быстро сразу со старта, а не спустя 3-4 круга, когда остальные уже давно уехали вперед.

Лоренцо выиграл, переждав непогоду

Стоунер и Педроса остаются явными фаворитами, как и Лоренцо, выигравший прошлогоднюю гонку. Его любимый бассейн в третьем секторе автодрома полон и ждет купальщика, как и многотысячная толпа зрителей! Но если выиграет Педроса, они не обидятся. Все. Остальное - полность непредсказуемо! Даже погода: по последним данным метеорологов в Хересе снова ожидается облачная и дождливая, а в этих условиях возможен любой исход.

К Гран-При Испании пилоты подошли в таком порядке: 1. Лоренцо - 25 очков; 2. Педроса - 20; 3. Стоунер - 16; Кратчлоу - 13; Довициозо - 11;...

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp