МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10242
25 марта 2007 в 17:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Испании, Херес - круг за кругом

Погода в Хересе отличная. Просто отличная! Такая же как в Москве, только чуть теплее: +19С, всего 20% влажности и слабый, еле заметный боковой ветер. Асфальт с прогревочной сессии успел прогреться до +31С.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2007 - Валентино Росси обещал всем, что зрители увидят очень зрелищную и насыщенную событиями гонку. Что ж, Доктор не ошибся! Гонка была превосходная.

Старт: Росси и Педроса на первой линии, вместе с ними Колин Эдвардс. В первом же повороте, где год назад Росси приземлился на пятую точку, образуется траффик: Карлос Чека и Меландри удачно входят в поворот и догоняют гонщиков первой стартовой линии. Но во втором повороте Педроса и Росси идут уже впереди всех, Эдвардсу удается вырваться из толпы и он закрепляется третим.

Борьба в первой пятерке развернулась между Стоунером, Карлосом Чека, Меландри и Джоном Хопкинсом. Очень близкие и опасные внутренние обгоны: сначала Хоппер обошел по почереди Карлоса Чека и Стоунера, затем Чека решил отыграться и подлез под Меландри.

А Росси и Педроса продолжают сражение за лидерством. Колин Эдвардс выполняет функции прикрытия - идет третим и недопускает претендентов к дуэли главных соперников.

А Никки Хейден очкеь близок с промежуточным четвертым местом, его теперь жестко атакует Хопкинс. Хоппер едет очень собранно и целеустремленно. Если его GSV-R хватит мощности, а его пилоту удачи, возможно, Хопкинс сможет занять место на подиуме сегодня.

5 кругов пройдено. Росси лидирует. Он четко знает: если сможет оторваться от Педросы на первых десяти кругах, то он сможет удержать преимущество. Уже сейчас отрыв составляет 0.682 секунды, но цифра меняется плюс-минус 0.1 в каждом секторе. Дани пытается сократить отрыв, но на прямой Росси чуть быстрее. Да и некоторые повороты он проходит чуть чище испанца. Однако, как известно, меньше секунды - не отрыв!

7 круг: определились группы по интересам. Росси-Педроса-Эдвардс в полутора секундах впереди дуэта Хейден-Хопкинс, далее еще в секунде с небольшим Меландри-Чека-Стоунер-Элиас.

Карлос Чека показал, что способен ехать очень быстро, как на пятничных тренировках, так и на квалификации. Кейси Стоунер висит у него на хвосте. Мощь его мотоцикла и максимальная скорость не помогают ему выиграть эту борьбу в череде повротов, а на прямой Кейси просто не успевает обогнать испанского пилота.

Лидирующая группа в прежнем составе и она оторвалась уже на 2.5 секунды. Росси мал по малу отрывается от Дани, но все еще не на столько, чтобы можно было понять, что он лидирует с преимуществом.

Оба пилота выбрали слики средней жесткости, и видимо в Fiat-Yamaha на этот полностью уверены в своем выборе: Валентино открывает газ в каждом повороте на 100%, совсем не так, как на первом этапе в Катаре - в полную силу.

На втором плане борьба за шестую позицию: Тони Элиас решил показать домашней публике, что он хорош на столько, на сколько того заслуживает. Тони атакует сначала своего соотечественника, Карлоса Чека и обходит его, а затем и разменивает позицию с Меландри. Марко не доволен тем, что напарник по команде "сделал" его в одном из повороте, пытается нагнать Элиаса. Стоунер тем временем откатывается уже на девятую позицию.

Крупным планом показывают оттормаживание Росси. Доктор тормозит практически до стоппи, задне колесо отрывается от асфальта на несколько сантиметров. Да, теперь Валентино уверен в покрышках!

13 кругов позади. Расстановка сил в первой десятке не изменилась, изменились лишь расстояния между группами.

Алекс Баррош замыкает TOP-10 на своем d‘Antin Ducati. Его отделяет более чем 6 секунд от Кейси Стоунера. Следом за ним Робертс-младший, Крис Вермюлен, Шинья Накано, Де Пюнье, и ... Лорис Капиросси. Капирекс сегодня не блещет, его отставание в 21 секунду, 15 место в зачете.

Джон Хопкинс обходит Никки Хейдена в самом начале 16 круга! И ... падает. Джон Хопкинс падает, оставляя открытой калитку для Тони Элиаса, который тут же обгоняет Хейдена и уходит в отрыв. Хоппер возвращается в гонку, потеряв почти 40 секунд...

За 8 кругов до финиша Валентино Росси единолично лидирует на одной из своих любимых трасс. Сейчас он везет Педросе 2.853 секунды. А напарник Педросы, действующий чемпион мира Никки Хейден медленно сливает. Сначала был Хоппер, затем Элиас, теперь Стоунер. Кейси неспешно обогнал Хейдена по внутреннему радиусу, и такое впечатление, что чемпион пропустил его вперед, не создавая помех.

Колин Эдвардс держится на очень комфортном третьем месте, в полутора секундах позади Дани Педросы и в трех с половиной впереди Элиаса. Сейчас ничто не мешает ему приземлиться на подиуме.

Карлос Чека повторяет маневр Тони Элиаса и минует Хейдена. Никки седьмой. Он даже не пытается нагнать обидчиков. Следующим претендентом на обгон чемпиона является Марко Меландри, он в трех секундах позади, но неумолимо приближается к Хейдену (или вернее Хейден откатывается к Меландри).

4 круга до финиша и Росси ведет гонку уверенно и спокойно - 3 секунды в запасе. Первым с конца по-прежнему идет Хопкинс. Очень жаль Джона, у него был отличный старт и борьба за место в TOP-5 велась им безкомпромиссно и жестко.

Последние круги гонки, резина начинает нещадно скользить, темп снижается. Но не для всех: Педроса смог отыграть пол-секунды у Доктора. Его средняя скорость пока чуть выше, чем у Yamaha. Тем не менее, последний круг и Росси ведет 2.5 секунды. Педросе просто не хватит времени, чтобы нагнать Доктора в таком темпе.

Росси пересекает финишную черту на заднем колесе! Doctor BACK! Доктор возвращается!

"У нас были некоторые проблемы в начале уик-енда, но мы их решили в субботу, так что это заслуженная победа Валентино!" - первый комментарий Давида Бривио, директора команды Fiat-Yamaha.

Дани Педроса выглядит слегка опечаленным, зато Колин Эдвардс - просто триумфатор. Ко всему прочему, за ним новый рекорд круга Circuito de Jerez - 1:41.247

"Да, гонка была трудная, в начале было трудно прорваться, хорошо стартовали Марко [Меландри] и Карлос [Чека], но потом все пошло как надо. После сентября, вкус первого места - это очень особенное чувство. Особенно перед лицом испанских зрителей - очень, очень приятное ощущение. Эта победа очень важна для нас. Команда проделала огромную работу в этот уик-енд." - комментирует гонку Валентино Росси.

"Приземлиться на подиум в Катаре было для меня очень приятно, в Испании конечно хотелось бы выиграть, но второе место здесь очень приятно для меня. Спасибо команде!" - сказал Дени Педроса.

"Сегодняшний день был отличным от пятницы, когда мы столкнулись с проблемой выбора покрышек. Но уже в субботу все было решено, чему мы очень рады. Мы хорошо стартовали, и гонка получилась очень цельной для нас. Мы боролись до последнего и удержали наши позиции. Команда сделала все, что могла - спасибо ей за это!" - завершил Колин Эдвардс.

Важные новости
 
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
 
Все публикации за 25 марта 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp