МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16467
25 января 2016 в 12:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2017: Охота за головами начнется в апреле

Наступающий сезон MotoGP будет богат на сенсации и неожиданные перестановки. Перевернется весь мир Гран-При, и на этот раз, не только в техническом плане: подавляющее большинство контрактов с пилотами заканчиваются 13 ноября 2016 в Валенсии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 января 2016 - Пока, из всех известных нам команд только Suzuki Racing подтвердила свое намерение продолжить работу с Мавериком Виньялесом и Алешем Эспаргаро в 2017. Опять же, есть нюанс - если они сами захотят остаться вместе с проектом из Хамамацу. Слух о том, что Виньялес уже получил пару заманчивых приглашений, подогревает испанский сегмент Интернет. Виньялес и Маркес - в Repsol Honda в 2017? Чем не сенсация? А вдруг?..

Руководитель заводского проекта Yamaha Factory Racing Лин Джарвис уверен, что схватка заводов за самые светлые головы и золотые руки начнется в этом году раньше обычного, скорее всего, уже в апреле - все будет зависеть от того, появится ли на горизонте завод, раньше других создавший "подходящий" прототип.

В продолжение темы про существующую "команду мечты" - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, которые принесли на двоих сразу три чемпионских титула Yamaha в 2015 году, Джарвис добавил: "Интересно события будут развиваться не только на треке. Во всех крупных командах истекают контракты с пилотами. Обычно, заводы заключают 2-летние договора, так что предстоит масса переговоров и торгов за лучших из них. И я уверен, что пилоты сначала заходят посмотреть, каким заводам удастся вырваться вперед, чтобы сделать верный выбор. Мы уверены, что [заводские проекты] Honda, Yamaha и Ducati останутся на высоком конкурентоспособном уровне, поэтому любой попавший в эти команды будет в хорошей позиции следующие два года. Полагаю, что в этом году переговоры начнутся раньше, чем обычно: может, уже после 3-4 гонок, а может, даже раньше, тут не угадаешь..."

Тот же Валентино Росси по-прежнему не слишком уверенно говорит о своем будущем в MotoGP, тем более, вместе с Yamaha. Он вновь затеял большую игру, и хотя многие уверены, то Росси никогда не покинет чемпионат, пока будет иметь возможность бороться в TOP-3, место в том же проекте Yamaha Factory Racing не на 100% гарантированно даже для него. Как и для Лоренцо! Зная, как относится к уроженцу Майорки итальянская половина Yamaha Racing, советы, данные Хорхе задним числом на тему "поискать другую команду" и так далее, стоит подумать, какие варианты будут на руках у действующего чемпиона MotoGP.

Чья позиция более или менее незыблема, так это Марка Маркеса. Каким бы не завершил 2015 год 23-летний El Fenomeno, его эра в Королевском классе только началась, и за расположение 2-кратного чемпиона мира будут бороться все. Но останется он, разумеется, с Honda. Уж за это переживать не стоит!

Самыми открытыми на данный момент выглядят позиции во всех командах Ducati. Не даром появились сообщения о тестах Владимира Леонова с Pramac MotoGP этим летом: возможность войти в команду появится у гонщика, за которым будут стоять серьезные спонсоры - как раньше было с колумбийцем Йонни Эрнандесом. Кончились деньги, и Эрнандес покинул Pramac Racing.

В MotoGP пять заводских проектов: Yamaha, Honda, Ducati, Suzuki и Aprilia. Перспективы Aprilia Racing туманны, но место заводского пилота всегда теплое, какими бы не были результаты. 10 из 22 мест в чемпионате будут настоящими горячими пирожками, а 12 достанутся тем, кто успел обзавестись правильными связями и состоятельными друзьями.

Наиболее перспективными с точки зрения развития (инвестициями в будущее) будут места в Tech 3 Yamaha, Pramac Racing, Marc VDS и LCR - за 3 из 7 этих позиций предстоит борьба, прежде всего, на уровне директоров команд, лишь на втором месте уровень спонсоров, стоящих за пилотами.

Tech 3, Pramac и LCR всегда были кузницей кадров заводских проектов: молодые пилоты из них получали возможность проехать сезон на мотоцикле в комплектации Factory, ну, или войти в состав самой заводской команды. Но не стоит забывать, что (как и Marc VDS), эти три гаража - частные конюшни, которые тратят собственные средства на участие в чемпионате. Для каждой, MotoGP это бизнес, и главный вклад в него вносили вторые номера.

Итого, состав рынка на сегодняшний день можно условно поделить на 13 к 9: 10 и еще 3 пилота будут выбираться при непосредственном участии заводов и их менеджеров - это призовые пилотов Factory Teams и те, кто мог бы сменить их через 2 года; 9 остальных - кормильцы частных проектов, которые зачастую приходят на 12 месяцев.

Как говорил Пол Деннинг, еще будучи менеджером Rizla Suzuki MotoGP, "[наши] бизнес-планы имеют краткосрочный статус - год, максимум два; и невозможно планировать что-то на подольше, ибо слишком быстро меняется конъюнктура на нашем рынке". Кстати, сказав эти слова, Деннинг и его парни покинули MotoGP через 3 месяца вместе с закрытием заводского проекта Suzuki осенью 2011-го. Если помните.

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
524188
посетителей
в месяц
9408
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island