МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16904
25 января 2016 в 12:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2017: Охота за головами начнется в апреле

Наступающий сезон MotoGP будет богат на сенсации и неожиданные перестановки. Перевернется весь мир Гран-При, и на этот раз, не только в техническом плане: подавляющее большинство контрактов с пилотами заканчиваются 13 ноября 2016 в Валенсии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 января 2016 - Пока, из всех известных нам команд только Suzuki Racing подтвердила свое намерение продолжить работу с Мавериком Виньялесом и Алешем Эспаргаро в 2017. Опять же, есть нюанс - если они сами захотят остаться вместе с проектом из Хамамацу. Слух о том, что Виньялес уже получил пару заманчивых приглашений, подогревает испанский сегмент Интернет. Виньялес и Маркес - в Repsol Honda в 2017? Чем не сенсация? А вдруг?..

Руководитель заводского проекта Yamaha Factory Racing Лин Джарвис уверен, что схватка заводов за самые светлые головы и золотые руки начнется в этом году раньше обычного, скорее всего, уже в апреле - все будет зависеть от того, появится ли на горизонте завод, раньше других создавший "подходящий" прототип.

В продолжение темы про существующую "команду мечты" - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, которые принесли на двоих сразу три чемпионских титула Yamaha в 2015 году, Джарвис добавил: "Интересно события будут развиваться не только на треке. Во всех крупных командах истекают контракты с пилотами. Обычно, заводы заключают 2-летние договора, так что предстоит масса переговоров и торгов за лучших из них. И я уверен, что пилоты сначала заходят посмотреть, каким заводам удастся вырваться вперед, чтобы сделать верный выбор. Мы уверены, что [заводские проекты] Honda, Yamaha и Ducati останутся на высоком конкурентоспособном уровне, поэтому любой попавший в эти команды будет в хорошей позиции следующие два года. Полагаю, что в этом году переговоры начнутся раньше, чем обычно: может, уже после 3-4 гонок, а может, даже раньше, тут не угадаешь..."

Тот же Валентино Росси по-прежнему не слишком уверенно говорит о своем будущем в MotoGP, тем более, вместе с Yamaha. Он вновь затеял большую игру, и хотя многие уверены, то Росси никогда не покинет чемпионат, пока будет иметь возможность бороться в TOP-3, место в том же проекте Yamaha Factory Racing не на 100% гарантированно даже для него. Как и для Лоренцо! Зная, как относится к уроженцу Майорки итальянская половина Yamaha Racing, советы, данные Хорхе задним числом на тему "поискать другую команду" и так далее, стоит подумать, какие варианты будут на руках у действующего чемпиона MotoGP.

Чья позиция более или менее незыблема, так это Марка Маркеса. Каким бы не завершил 2015 год 23-летний El Fenomeno, его эра в Королевском классе только началась, и за расположение 2-кратного чемпиона мира будут бороться все. Но останется он, разумеется, с Honda. Уж за это переживать не стоит!

Самыми открытыми на данный момент выглядят позиции во всех командах Ducati. Не даром появились сообщения о тестах Владимира Леонова с Pramac MotoGP этим летом: возможность войти в команду появится у гонщика, за которым будут стоять серьезные спонсоры - как раньше было с колумбийцем Йонни Эрнандесом. Кончились деньги, и Эрнандес покинул Pramac Racing.

В MotoGP пять заводских проектов: Yamaha, Honda, Ducati, Suzuki и Aprilia. Перспективы Aprilia Racing туманны, но место заводского пилота всегда теплое, какими бы не были результаты. 10 из 22 мест в чемпионате будут настоящими горячими пирожками, а 12 достанутся тем, кто успел обзавестись правильными связями и состоятельными друзьями.

Наиболее перспективными с точки зрения развития (инвестициями в будущее) будут места в Tech 3 Yamaha, Pramac Racing, Marc VDS и LCR - за 3 из 7 этих позиций предстоит борьба, прежде всего, на уровне директоров команд, лишь на втором месте уровень спонсоров, стоящих за пилотами.

Tech 3, Pramac и LCR всегда были кузницей кадров заводских проектов: молодые пилоты из них получали возможность проехать сезон на мотоцикле в комплектации Factory, ну, или войти в состав самой заводской команды. Но не стоит забывать, что (как и Marc VDS), эти три гаража - частные конюшни, которые тратят собственные средства на участие в чемпионате. Для каждой, MotoGP это бизнес, и главный вклад в него вносили вторые номера.

Итого, состав рынка на сегодняшний день можно условно поделить на 13 к 9: 10 и еще 3 пилота будут выбираться при непосредственном участии заводов и их менеджеров - это призовые пилотов Factory Teams и те, кто мог бы сменить их через 2 года; 9 остальных - кормильцы частных проектов, которые зачастую приходят на 12 месяцев.

Как говорил Пол Деннинг, еще будучи менеджером Rizla Suzuki MotoGP, "[наши] бизнес-планы имеют краткосрочный статус - год, максимум два; и невозможно планировать что-то на подольше, ибо слишком быстро меняется конъюнктура на нашем рынке". Кстати, сказав эти слова, Деннинг и его парни покинули MotoGP через 3 месяца вместе с закрытием заводского проекта Suzuki осенью 2011-го. Если помните.

Важные новости
 
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве

Возможность громко заявить о развитии мотоспорта представилась на полях женевской конференции ООН по инклюзивности, то есть доступности равных прав и возможностей для всех в мире вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, физических возможностей, но также и паспорта. Российскую делегацию с докладом представил мастер спорта международного класса Сергей Петрукович, основатель команды DC Motosport by Petrukovich.
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон

Традиционный чемпионат по супермото и минимотарду 2026 года стартовал в мае на новой трассе — NRing в Нижнем Новгороде, а теперь возвращается на одну из "домашних" площадок, ставшей привычной для участников серии за многие годы — в Рязань, на международный картодром АСК «Атрон». Расписание этапа 20-21 июня.
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP

Недавнее подтверждение о проведении стартового этапа World Superbike 2027 года на Phillip Island Grand Prix Circuit — прощальное письмо, настоящая эпитафия по знаменитому австралийскому автодрому: с 2028 года мировые гоночные серии покинут его полностью. Заключен контракт с новой трассой в Австралии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp