МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
15947
25 января 2016 в 12:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2017: Охота за головами начнется в апреле

Наступающий сезон MotoGP будет богат на сенсации и неожиданные перестановки. Перевернется весь мир Гран-При, и на этот раз, не только в техническом плане: подавляющее большинство контрактов с пилотами заканчиваются 13 ноября 2016 в Валенсии.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 января 2016 - Пока, из всех известных нам команд только Suzuki Racing подтвердила свое намерение продолжить работу с Мавериком Виньялесом и Алешем Эспаргаро в 2017. Опять же, есть нюанс - если они сами захотят остаться вместе с проектом из Хамамацу. Слух о том, что Виньялес уже получил пару заманчивых приглашений, подогревает испанский сегмент Интернет. Виньялес и Маркес - в Repsol Honda в 2017? Чем не сенсация? А вдруг?..

Руководитель заводского проекта Yamaha Factory Racing Лин Джарвис уверен, что схватка заводов за самые светлые головы и золотые руки начнется в этом году раньше обычного, скорее всего, уже в апреле - все будет зависеть от того, появится ли на горизонте завод, раньше других создавший "подходящий" прототип.

В продолжение темы про существующую "команду мечты" - Валентино Росси и Хорхе Лоренцо, которые принесли на двоих сразу три чемпионских титула Yamaha в 2015 году, Джарвис добавил: "Интересно события будут развиваться не только на треке. Во всех крупных командах истекают контракты с пилотами. Обычно, заводы заключают 2-летние договора, так что предстоит масса переговоров и торгов за лучших из них. И я уверен, что пилоты сначала заходят посмотреть, каким заводам удастся вырваться вперед, чтобы сделать верный выбор. Мы уверены, что [заводские проекты] Honda, Yamaha и Ducati останутся на высоком конкурентоспособном уровне, поэтому любой попавший в эти команды будет в хорошей позиции следующие два года. Полагаю, что в этом году переговоры начнутся раньше, чем обычно: может, уже после 3-4 гонок, а может, даже раньше, тут не угадаешь..."

Тот же Валентино Росси по-прежнему не слишком уверенно говорит о своем будущем в MotoGP, тем более, вместе с Yamaha. Он вновь затеял большую игру, и хотя многие уверены, то Росси никогда не покинет чемпионат, пока будет иметь возможность бороться в TOP-3, место в том же проекте Yamaha Factory Racing не на 100% гарантированно даже для него. Как и для Лоренцо! Зная, как относится к уроженцу Майорки итальянская половина Yamaha Racing, советы, данные Хорхе задним числом на тему "поискать другую команду" и так далее, стоит подумать, какие варианты будут на руках у действующего чемпиона MotoGP.

Чья позиция более или менее незыблема, так это Марка Маркеса. Каким бы не завершил 2015 год 23-летний El Fenomeno, его эра в Королевском классе только началась, и за расположение 2-кратного чемпиона мира будут бороться все. Но останется он, разумеется, с Honda. Уж за это переживать не стоит!

Самыми открытыми на данный момент выглядят позиции во всех командах Ducati. Не даром появились сообщения о тестах Владимира Леонова с Pramac MotoGP этим летом: возможность войти в команду появится у гонщика, за которым будут стоять серьезные спонсоры - как раньше было с колумбийцем Йонни Эрнандесом. Кончились деньги, и Эрнандес покинул Pramac Racing.

В MotoGP пять заводских проектов: Yamaha, Honda, Ducati, Suzuki и Aprilia. Перспективы Aprilia Racing туманны, но место заводского пилота всегда теплое, какими бы не были результаты. 10 из 22 мест в чемпионате будут настоящими горячими пирожками, а 12 достанутся тем, кто успел обзавестись правильными связями и состоятельными друзьями.

Наиболее перспективными с точки зрения развития (инвестициями в будущее) будут места в Tech 3 Yamaha, Pramac Racing, Marc VDS и LCR - за 3 из 7 этих позиций предстоит борьба, прежде всего, на уровне директоров команд, лишь на втором месте уровень спонсоров, стоящих за пилотами.

Tech 3, Pramac и LCR всегда были кузницей кадров заводских проектов: молодые пилоты из них получали возможность проехать сезон на мотоцикле в комплектации Factory, ну, или войти в состав самой заводской команды. Но не стоит забывать, что (как и Marc VDS), эти три гаража - частные конюшни, которые тратят собственные средства на участие в чемпионате. Для каждой, MotoGP это бизнес, и главный вклад в него вносили вторые номера.

Итого, состав рынка на сегодняшний день можно условно поделить на 13 к 9: 10 и еще 3 пилота будут выбираться при непосредственном участии заводов и их менеджеров - это призовые пилотов Factory Teams и те, кто мог бы сменить их через 2 года; 9 остальных - кормильцы частных проектов, которые зачастую приходят на 12 месяцев.

Как говорил Пол Деннинг, еще будучи менеджером Rizla Suzuki MotoGP, "[наши] бизнес-планы имеют краткосрочный статус - год, максимум два; и невозможно планировать что-то на подольше, ибо слишком быстро меняется конъюнктура на нашем рынке". Кстати, сказав эти слова, Деннинг и его парни покинули MotoGP через 3 месяца вместе с закрытием заводского проекта Suzuki осенью 2011-го. Если помните.

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии