МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
6981
24 сентября 2022 в 11:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мастер-класс смелости: Марк Маркес выиграл дождевую квалификацию Гран-При Японии MotoGP

Представители трех разных заводов - Honda, Ducati и KTM стартуют с заглавной линии стартовой решетки в завтрашней гонке Гран-При Японии на Twin Ring Motegi (Mobility Resort Motegi): Марк Маркес показал коллегам, что мотивация может победить даже сильнейший дождь!

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2022 - Судьба этой квалификации была непростой. Из-за сильного дождя и обилия воды на трассе Дирекция отменила FP3 в классе MotoGP, а саму квалификацию переносила дважды в ожидании окончания или ослабления ливня. В итоге, Q1 и Q2 были перенесены на позднее время, но больше тянуть уже было нельзя - квалификации запустили, как есть. Дождь к началу сессий ослаб, но не прекратился. В Q1 это привело к паре вылетов, ключевым из которых стало падение Энеа Бастианини в 5-м повороте.

Энеа Бастианини не прошел в Q2 Гран-При Японии
Энеа Бастианини не прошел в Q2 Гран-При Японии

Пилот Gresini, которому перед Гран-При Японии прочили большое состязание с Пекко Баньяей и остальными претендентами на титул MotoGP 2022 года, стартует в завтрашней гонке с 4-й линии решетки.

Первую половину Q2 на трассе доминировали пилоты Ducati, компанию им пытался составить Фабио Куартараро, но за пару минут до финиша ситуация радикально переменилась.

Марк Маркес (Repsol Honda) на квалификации Гран-При Японии
Марк Маркес (Repsol Honda) на квалификации Гран-При Японии

Марк Маркес возглавил квалификацию Гран-При Японии за 6 минут до финиша, опередив Жоана Зарко. Схватка за поул началась у отметки 1:55.698, но на этом Repsol Honda не остановился, улучшив время круга трижды. Последним словом Маркеса в Мотеги стал круг 1:55.214 - очевидная поул-позиция, поскольку Зарко дважды не удалось улучшить свои круги, и последняя попытка завершилась у отметки 1:55.422, в 0.208 от Маркеса.

«Сегодня утром на мокром асфальте я почувствовал себя очень уверенно, - сказал Марк Маркес после квалификации. - И я сказал себе: ОК, я попытаюсь взять поул в Мотеги! Для Honda очень важно, чтобы мы вернулись на путь успеха. Завтра, вероятно, будет сухая гонка и совершенно иные условия, но сегодня мы счастливы».

Брад Биндер может представлять серьезную угрозу лидерам Гран-При Японии в случае дождевой гонки
Брад Биндер может представлять серьезную угрозу лидерам Гран-При Японии в случае дождевой гонки

Маверик Виньялес из Aprilia Racing удерживал 3-ю позицию до появления клетчатого флага, и все же, его слово не было последним: Брад Биндер из KTM Factory Racing совершил рывок уже под флагами - южнофариканец прорвался на 3-ю строчку, сдвинув Маверика Виньялеса на вторую линию решетки.

Суда по аналитике, Брад Биндер и Маверик Виньялес могут стать претендентами на подиум Гран-При Японии, если погода в Мотеги сохранится дождливой до старта гонки: у этих гонщиков лучшие средние показатели на мокром треке в 1-2 секторах.

Вместе с Виньялесом гонку со второй линии начнут Хорхе Мартин из Pramac Ducati и партнер по Aprilia Racing Алеш Эспаргаро, у которых сильные результаты во 2-м и 4-м секторах.

Фабио Куартараро стартует в окружении трудных соперников
Фабио Куартараро стартует в окружении трудных соперников

Фабио Куартараро вновь оказался в не самой комфортной ситуации. Француз квалифицировался 9-м, к тому же, компанию ему на 3-й линии составят Джек Миллер (Ducati Lenovo Team) и Мигель Оливера (KTM Factory Racing).

Но для Куартараро есть бонус: Пекко Баньяя провел дождевую квалификацию в Мотеги хуже всех в Q2! Лидеру заводской команды Ducati придется стартовать с 12-й позиции вместе с Полом Эспаргаро и Лукой Марини.

Прогноз погоды за воскресенье - пока 50/50: по некоторым предсказаниям, тайфун окончательно покинет Японию к полуночи, так что день гонок может стать 100% сухим, хотя и облачным; по другим, дождливая погода сохранится, как минимум, до полудня.

В случае дождевой гонки за JanapeseGP, Марк Маркес имеет неплохие шансы сделать Honda Motor Co. большой подарок. Победа в квалификации - уже такой бонус! Ведь именно сегодня, 24 сентября Honda празднует свой официальный день рождения.

Стартовая решетка Гран-При Японии, MotoGP (25/09/2022):


Стартовая решетка Гран-При Японии, MotoGP (25/09/2022)

Загрузить файл в PDF

Результаты квалификации Гран-При Японии, MotoGP (24/09/2022):


Результаты квалификации Гран-При Японии, MotoGP (24/09/2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 сентября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island