МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
14307
24 марта 2014 в 01:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Катара - Просто фантастика!

Эту гонки мы ждали с трепетом, она должна была стать своеобразной лакмусовой бумажкой, в верном ли направлении думают и действуют господа из Dorna Sports. Но Гран-При Катара подарило зрителям больше - настоящее шоу и дуэль всех времен между Маркесом и Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 марта 2014 - Накануне первой гонки MotoGP директор Yamaha Factory Racing Лин Джарвис подчеркнул, что результаты тестов, а затем и первых двух дней Гран-При Катара "настораживают", и если пилоты класса Open окажутся такими же быстрыми на протяжении всей гонки, в новых правилах "есть какая-то системная ошибка". К счастью, результаты первого Гран-При сезона показали прямо обратное.

Похолодание вечером воскресенья в Дохе оказалось более серьезным, и вместо ожидаемых +22, температура опустилась до +20. За 5 минут до старта на асфальт остыл до +17. Интересным стал выбор покрышек для решающей гонки: только гонщики, пилотировавшие Open Honda RCV1000R, обули свои мотоциклы в Soft, все остальные установили на задние колеса резину типа Medium. Исключение составил Маркес, который выбрал Hard. Все передние шины на мотоциклах класса Factory были Hard.

Хорхе Лоренцо (Movistar Yamaha), начавший этот уикенд хуже не бывает, таким же образом его и завершил - в гравии. Двукратный чемпион мира вырвался в лидеры на старте и решил сразу пойти в отрыв, но не проехал и круга: в последнем повороте внезапно вылетел в гравий, к тому же, повредив левый локоть.

Хорхе Лоренцо отправился в гравий на первом же круге

Хорхе Лоренцо отправился в гравий на первом же круге


В его отсутствие пелетон возглавил Штефан Брадль (LCR Honda), основную группу составили Марк Маркес (Repsol Honda), Альваро Баутиста (Gresini Racing) и Андреа Янноне (Pramac Ducati), за ними плотно шли Дани Педроса (Repsol Honda) и Валентино Росси (Movistar Yamaha). Андреа Довициозо и Кэл Кратчлоу из Ducati Factory, так же братья Эспаргаро (Алеш на Forward Yamaha M1 и Пол Tech 3 Yamaha) замыкали TOP-10.

В принципе, уже после 3-4 кругов стало ясно, что пилоты Open не обладают той сверхъестественной силой, которую им приписывали накануне: Довициозо к 4-му кругу переместился назад, на 7 позицию, а Алеш Эспаргаро вскоре прошел его и занял свою почетную позицию "после всех Factory". Группа команд Open ни разу в ходе заезда не проходила вперед Factory, этот тренд наблюдался на протяжении всей гонки и даже после всех падений, а их было немало.

До финиша не доехали шестеро. Барбера и Пол Эспаргаро вернулись в боксы из-за технических проблем. Четверо остальных - все упали о очень схожих обстоятельствах, перед входами в левые повороты: Лоренцо и Брадль упали с позиций лидеров на ранних стадиях гонки, а Бредли Смит и Альваро Баутиста в самом конце, с разницей в 3 минуты. Андреа Янноне покинул группу лидеров на втором круге, упав точно также, как Лоренцо - с "переда", но затем вернулся в заезд и даже финишировал 10-м.

Альваро Баутиста сдерживал соперников, сколько мог, пока не упал

Альваро Баутиста сдерживал соперников, сколько мог, пока не упал


Лидирующая группа, насчитывавшая 8 пилотов в первой половине заезда, существенно проредилась из-за аварий. В финальной трети гонки наметился четкий состав подиума - это Марк Маркес, Валентино Росси и Дани Педроса. Баутиста, оспаривавший у Дани "бронзу", покинул игру за два круга до финиша. Альваро атаковал Педросу так жестко и неистово, что было очевидно: он вот-вот допустит какую-то ошибку, ну, так и вышло. Поведение Альваро очень разозлило Дани, так что тот ответил обидчику (до того, как Бау упал) очень близкой контр-атакой, как говоря: куда ты лезешь, пацан?!

Сражение Росси и Маркеса продолжалось всю вторую половину гонки

Сражение Росси и Маркеса продолжалось всю вторую половину гонки


А вот Маркес и Росси, сделавшие эту гонку, никаких ошибок не допускали, от того их дуэль выглядела столь завораживающе и... свежо! Если год назад новобранец Маркес в этой же ситуации оборонялся, но в конце концов был вынужден пропустить опытнейшего Росси вперед, в этом году трудно было сказать, чей пилотаж и чувство мотоцикла преобладали. Марк провел несколько успешных атак на Росси на таких ушах, что казалось, вот-вот, он потеряет контроль. Но его Honda RC213V продолжал ехать вперед, а Росси оказывался позади, готовя новый обгон.

Валентино удалось пройти Маркеса 100500 раз за эту гонку. И почти каждый раз Марк наносил ответный удар. После того, как Марк вернул себе позицию №1 на 14-м круге, Росси не смог пересечь финишную линию первым ни одного раза, хотя менялись позициями они на каждом круге.

Блитстательная победа Маркеса в Катаре

Блитстательная победа Маркеса в Катаре


Цель Валентино Росси была вынудить 21-летнего чемпиона мира допустить грубую ошибку, он изматывал Маркеса, который, как известно, выступал через боль в правой, травмированной месяц назад лодыжке. А Маркес просто показывал раз за разом, что умеет чувствовать мотоцикл как никто другой, и он не ошибался.

Дани Педроса разумно не приближался к дуэлянтам и комфортно финишировал третьим в 3.3 секунды.

Алеш Эспаргаро завершил гонку 4-м, впереди другого пилота, выступавшего на Open-прототипе - Андреа Довициозо. А Кэл Кратчлоу едва-едва дотянул до финишной линии и - удачно - финишировал 6-м с абсолютно пустым баком: топливо кончилось у британца прямо после выхода из последнего поворота,...

обновление: как после гонки рассказали в Ducati, с топливом у Кратчлоу было все ОК. Однако после прохождения последнего поворота у него перестал работать транспондер, и электроника перешла в "безопасный" режим, после которого Кэл мог перемещаться не быстрее скорости, заданной ограничителем для pit-line`а,

...так что старт-финишную прямую Кэл пересек накатом, постоянно оглядываясь - "блин, догонят же... и отнимут!" Но Скотт Реддинг и Никки Хейден, замкнувшие TOP-8, не догнали.

Марк Маркес начал защиту титула в Катаре с победы над Росси

Марк Маркес начал защиту титула в Катаре с победы над Росси


В целом, результаты гонки - более чем впечатляющие и обнадеживающие: все на своих местах, битва гарантирована во всех эшелонах! Ну, и то, что старт с поул-позиции или первой линии не гарантируют финиша на подиуме, ни заводским, ни частным пилотам. На полной дистанции гонки в 22 круга произойти может все, что угодно, а грамотная тактика и стратегия могут определить больше, чем самые мягкие шины.

Подиум Гран-При Катара: нормальная картинка

Подиум Гран-При Катара: нормальная картинка


Чемпионат MotoGP берет небольшую передышку до поездки в Техас через 3 недели. Circuit of the Americas должен поставить точку в спорах о "неправильности" правил и шатаниях в Dorna: если и эту гонку пилоты заводских команд завершат "как следует", на подиуме, значит, никаких просчетов в схеме испанского организатора чемпионата нет!

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752669
посетителей
в месяц
32926
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp