МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14664
24 марта 2014 в 01:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Катара - Просто фантастика!

Эту гонки мы ждали с трепетом, она должна была стать своеобразной лакмусовой бумажкой, в верном ли направлении думают и действуют господа из Dorna Sports. Но Гран-При Катара подарило зрителям больше - настоящее шоу и дуэль всех времен между Маркесом и Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 марта 2014 - Накануне первой гонки MotoGP директор Yamaha Factory Racing Лин Джарвис подчеркнул, что результаты тестов, а затем и первых двух дней Гран-При Катара "настораживают", и если пилоты класса Open окажутся такими же быстрыми на протяжении всей гонки, в новых правилах "есть какая-то системная ошибка". К счастью, результаты первого Гран-При сезона показали прямо обратное.

Похолодание вечером воскресенья в Дохе оказалось более серьезным, и вместо ожидаемых +22, температура опустилась до +20. За 5 минут до старта на асфальт остыл до +17. Интересным стал выбор покрышек для решающей гонки: только гонщики, пилотировавшие Open Honda RCV1000R, обули свои мотоциклы в Soft, все остальные установили на задние колеса резину типа Medium. Исключение составил Маркес, который выбрал Hard. Все передние шины на мотоциклах класса Factory были Hard.

Хорхе Лоренцо (Movistar Yamaha), начавший этот уикенд хуже не бывает, таким же образом его и завершил - в гравии. Двукратный чемпион мира вырвался в лидеры на старте и решил сразу пойти в отрыв, но не проехал и круга: в последнем повороте внезапно вылетел в гравий, к тому же, повредив левый локоть.

Хорхе Лоренцо отправился в гравий на первом же круге

Хорхе Лоренцо отправился в гравий на первом же круге


В его отсутствие пелетон возглавил Штефан Брадль (LCR Honda), основную группу составили Марк Маркес (Repsol Honda), Альваро Баутиста (Gresini Racing) и Андреа Янноне (Pramac Ducati), за ними плотно шли Дани Педроса (Repsol Honda) и Валентино Росси (Movistar Yamaha). Андреа Довициозо и Кэл Кратчлоу из Ducati Factory, так же братья Эспаргаро (Алеш на Forward Yamaha M1 и Пол Tech 3 Yamaha) замыкали TOP-10.

В принципе, уже после 3-4 кругов стало ясно, что пилоты Open не обладают той сверхъестественной силой, которую им приписывали накануне: Довициозо к 4-му кругу переместился назад, на 7 позицию, а Алеш Эспаргаро вскоре прошел его и занял свою почетную позицию "после всех Factory". Группа команд Open ни разу в ходе заезда не проходила вперед Factory, этот тренд наблюдался на протяжении всей гонки и даже после всех падений, а их было немало.

До финиша не доехали шестеро. Барбера и Пол Эспаргаро вернулись в боксы из-за технических проблем. Четверо остальных - все упали о очень схожих обстоятельствах, перед входами в левые повороты: Лоренцо и Брадль упали с позиций лидеров на ранних стадиях гонки, а Бредли Смит и Альваро Баутиста в самом конце, с разницей в 3 минуты. Андреа Янноне покинул группу лидеров на втором круге, упав точно также, как Лоренцо - с "переда", но затем вернулся в заезд и даже финишировал 10-м.

Альваро Баутиста сдерживал соперников, сколько мог, пока не упал

Альваро Баутиста сдерживал соперников, сколько мог, пока не упал


Лидирующая группа, насчитывавшая 8 пилотов в первой половине заезда, существенно проредилась из-за аварий. В финальной трети гонки наметился четкий состав подиума - это Марк Маркес, Валентино Росси и Дани Педроса. Баутиста, оспаривавший у Дани "бронзу", покинул игру за два круга до финиша. Альваро атаковал Педросу так жестко и неистово, что было очевидно: он вот-вот допустит какую-то ошибку, ну, так и вышло. Поведение Альваро очень разозлило Дани, так что тот ответил обидчику (до того, как Бау упал) очень близкой контр-атакой, как говоря: куда ты лезешь, пацан?!

Сражение Росси и Маркеса продолжалось всю вторую половину гонки

Сражение Росси и Маркеса продолжалось всю вторую половину гонки


А вот Маркес и Росси, сделавшие эту гонку, никаких ошибок не допускали, от того их дуэль выглядела столь завораживающе и... свежо! Если год назад новобранец Маркес в этой же ситуации оборонялся, но в конце концов был вынужден пропустить опытнейшего Росси вперед, в этом году трудно было сказать, чей пилотаж и чувство мотоцикла преобладали. Марк провел несколько успешных атак на Росси на таких ушах, что казалось, вот-вот, он потеряет контроль. Но его Honda RC213V продолжал ехать вперед, а Росси оказывался позади, готовя новый обгон.

Валентино удалось пройти Маркеса 100500 раз за эту гонку. И почти каждый раз Марк наносил ответный удар. После того, как Марк вернул себе позицию №1 на 14-м круге, Росси не смог пересечь финишную линию первым ни одного раза, хотя менялись позициями они на каждом круге.

Блитстательная победа Маркеса в Катаре

Блитстательная победа Маркеса в Катаре


Цель Валентино Росси была вынудить 21-летнего чемпиона мира допустить грубую ошибку, он изматывал Маркеса, который, как известно, выступал через боль в правой, травмированной месяц назад лодыжке. А Маркес просто показывал раз за разом, что умеет чувствовать мотоцикл как никто другой, и он не ошибался.

Дани Педроса разумно не приближался к дуэлянтам и комфортно финишировал третьим в 3.3 секунды.

Алеш Эспаргаро завершил гонку 4-м, впереди другого пилота, выступавшего на Open-прототипе - Андреа Довициозо. А Кэл Кратчлоу едва-едва дотянул до финишной линии и - удачно - финишировал 6-м с абсолютно пустым баком: топливо кончилось у британца прямо после выхода из последнего поворота,...

обновление: как после гонки рассказали в Ducati, с топливом у Кратчлоу было все ОК. Однако после прохождения последнего поворота у него перестал работать транспондер, и электроника перешла в "безопасный" режим, после которого Кэл мог перемещаться не быстрее скорости, заданной ограничителем для pit-line`а,

...так что старт-финишную прямую Кэл пересек накатом, постоянно оглядываясь - "блин, догонят же... и отнимут!" Но Скотт Реддинг и Никки Хейден, замкнувшие TOP-8, не догнали.

Марк Маркес начал защиту титула в Катаре с победы над Росси

Марк Маркес начал защиту титула в Катаре с победы над Росси


В целом, результаты гонки - более чем впечатляющие и обнадеживающие: все на своих местах, битва гарантирована во всех эшелонах! Ну, и то, что старт с поул-позиции или первой линии не гарантируют финиша на подиуме, ни заводским, ни частным пилотам. На полной дистанции гонки в 22 круга произойти может все, что угодно, а грамотная тактика и стратегия могут определить больше, чем самые мягкие шины.

Подиум Гран-При Катара: нормальная картинка

Подиум Гран-При Катара: нормальная картинка


Чемпионат MotoGP берет небольшую передышку до поездки в Техас через 3 недели. Circuit of the Americas должен поставить точку в спорах о "неправильности" правил и шатаниях в Dorna: если и эту гонку пилоты заводских команд завершат "как следует", на подиуме, значит, никаких просчетов в схеме испанского организатора чемпионата нет!

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года

Чемпионата мира по Мото Гран-При 2027 года стартует 5 марта в Таиланде, на Chang International Circuit, а за неделю до этого «бродячий цирк» MotoGP отправится в Бразилию, где состоится официальная презентация нового сезона.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP

Гонка Moto2 за Большим Призом Британии в минувшее воскресенье войдет в историю как самая напряженная, полная событий, обгонов и атак, вероятно, за целое десятилетие: шесть претендентов было на победу в заезде с первого круга и почти до самого финиша. Мануэль Гонсалес всё рассчитал, чтобы забрать победу... вот только он ошибся на один круг! И это полностью перевернуло всю ситуацию в следующие полторы минуты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp