МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
15279
24 марта 2014 в 00:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес, Росси и Педроса - о Гран-При Катара

Призеры первого Гран-При сезона MotoGP 2014 года - победитель Марк Маркес, а также Валентино Росси и Дани Педроса ответили на вопросы журналистов по завершении Гран-При Катара.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 марта 2014 - Вопрос Маркесу: как тебе финальный день уикенда? Марк Маркес: "Надеюсь, фанаты остались довольны шоу! Это была важная гонка, но надо думать о чемпионате в целом. Для меня выйти на старт здесь было испытанием: после пропуска такого количества тестов и тренировок, я был в опасности. Старт гонки был очень необычным - столько пилотов впереди меня, я от этого успел отвыкнуть. Я надеюсь, что в следующих гонках все будет "нормально".

Как твоя нога?
Марк Маркес: "Действительно, нога доставила немало неприятностей. Я сильно устал уже после 5-6 кругов. Удачно, что я успел закрепиться за Брадлем, а затем начал атаковать".

Вторая половина была особенно напряженной: твоя дуэль с Росси - шедевр!
Марк Маркес: "Мне очень понравилась схватка с Валентино: в прошлом году он мог играть со мной пару кругов, но затем проходил и уезжал, а на этот раз двумя кругами ему было не отделаться! Это было круто. Надеюсь, мы повторим это сражение еще не раз".

Валентино Росси: "Это была великая, великая битва! Но я, конечно же, счастлив не так сильно, как он, потому что оказался позади. Для меня гонка завершилась просто отлично, я насладился ей сполна, потому что старт был не самым лучшим. Для первой гонки сезона результат очень хороший: я мог бороться за победу, байк отработал великолепно".

Маркесу и Росси: сколько раз вы друг-друга обгоняли?
Валентино Росси: "Шесть или восемь, думаю. А на каком круге? (оба - смеются)"
Марк Маркес: "На последнем, кажется, три или четыре раза".
Валентино Росси: "Жаль, я не запомнил твой самый последний маневр... (смеются)"

Марк, ты выбрал жесткую заднюю покрышку, хотя все предпочли Medium... что это было - озарение?
Марк Маркес: "Это был выбор в последнюю минуту. За 5 минут до открытия пит-лейна я попросил поставить жесткую шину. Но в целом трудно добиться уверенности, особенно, когда вокруг тебя все начинают падать. Я знал, что у всех на переднем колесе стояли одинаковые шины, как у меня, и поэтому падения меня насторожили. Я видел, как пилоты, выбравшие задние Soft и Medium к концу заезда начали испытывать проблемы. Потом понял, что да, это мой выбор был верным. В конце гонки я мог атаковать и держать лучший темп".

"Я был уверен, что ключевыми для гонки станут первые круги, поэтому в начале осторожничал. Когда все начали падать, я даже чуть-чуть сбавил темп, чтобы не рисковать. В некоторых поворотах было очень тяжело удержать байк. Уверен, если бы я еще немного поднажал, возможно, упал бы".

Вопрос Педросе: приятно начать сезон на подиуме! Но гонка складывалась для тебя не так ровно и гладко, не так ли?
Дани Педроса: "Ощущения с самого начала были очень странные, состояние трека совсем не похоже на субботнее и пятничное. Парни падали направо и налево, я лишь пытался не совершить такую же ошибку и продвигался вперед, позиция за позицией, пытался понять, в каком состоянии трасса. И когда Баутиста убрался прямо передо мной, я окончательно понял, что ситуация... тяжелая. Вообще, конечно, здорово мы начали сезон! Приятно видеть столько разных команд впереди - Yamaha, Ducati, Honda: в начале гонки была очень длинная, плотная группа, куда вошли представители всех заводов".

Вопрос Росси: Валентино, не беспокоился ли ты за перерасход бензина в этой гонке? Кажется, у тебя было несколько шансов атаковать Марка, но ты не стал это делать на стартовой прямой... это связано со стратегией?
Валентино Росси: "Не совсем. Когда после гонки я вернулся на пит-лейн, а инженеры проверили уровень топлива, оказалось, что потребление стало даже лучше, чем было в прошлом году. Я мог комфортно обгонять на слип-стриме, не опасаясь сжечь всю горючку. Но часто я оставлял обгон на потом, а затем отказывался от него по другим соображениям. Например, зная наверняка, что просто не пройду Марка: он был очень силен на торможении перед первым поворотом. Нет, расход топлива тут не причем. В Yamaha провели очень хорошую работу по снижению потребления".

Вопрос всем: Хорхе вернется и снова начнет всех обгонять?
Марк Маркес: "Я убежден, что Хорхе вернется и будет полон сил".
Валентино Росси: "Конечно же. Сегодня его падение стало большим огорочением, было очень интересно посмотреть, как он сможет провести эту гонку. Я уверен, что он будет очень конкурентноспособным в Техасе".
Дани Педроса: "Эта авария совсем необычная: падение с переднего колеса... это не в стиле Хорхе. Он вернется, я не сомневаюсь, и еще нам всем покажет..."

Вопрос Росси: что изменилось в вашей работе с прошлого года?
Валентино Росси: "Многое. Прежде всего, с приходом Гальбусеры. В том году я сделал рискованную ставку, поменяв шефа команды, потому что Сильвано обладал, очевидно, недостаточным опытом в MotoGP. Я знал его лишь по тестам в Супербайке и по испытаниям R1, которые мы проводили в Брно, в 2010 году, после того, как я ломал ногу. Это была ставка, и я счастлив, что ее сделал, потому что проект стал сильнее от этого. Мы можем работать более углубленно, особенно, над улучшением настроек для гонки, потому что мы общаемся с ним на итальянском, а это важно, чтобы не упустить важные нюансы".

Марку Маркесу: Как тебе гонка брата?
Марк Маркес (расплылся в улыбке): "Я очень горд за него, он молодец! Он вырвался вперед, лидировал в группе и боролся. Гонка была очень тяжелой для пилотов, но он вышел с наилучим результатом, который только мог добыть. На последнем круге он допустил небольшую ошибку, но... все-таки ему пока еще лишь 17 лет! Многому еще надо учиться. Я очень за него рад сегодня".

Важные новости
 
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты

Одновременно с 4-м этапом Личного Чемпионата России (ЛЧМ) по мотогонкам на льду в Уфе на другом заснеженном стадионе - стадионе «Старт» города Саранска состоялись международные соревнования Кубок Содружества (Кубок ШОС), участие в котором принимали сборные команды России, Беларуси и Казахстана. Смотрите трансляции и результаты.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры

Глендейл принес новую сенсацию в сезоне AMA Supercross 2026 года: после убедительного старта Элая Томака и воскрешения Чейза Секстона, стабильности результатов Хантера Лоуренса, свое слово, наконец, сказал Кен Рокцен. Как прошел 5 этап Американского Суперкросса в Аризоне: результаты и положение в чемпионате Америки 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
515663
посетителей
в месяц
25230
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp