МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11012
22 июля 2009 в 18:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси - "the Bossi"? Обзор Гран При Великобритании

Легендарный Donington Park гостепреимно открыл свои ворота для зрителей 23-го и .. последнего Гран При Великобритании по MotoGP в истории лейчерширской трассы. Да, со следующего года Большие призы уходят в Сильверстоун, "Дом Британского моторного спорта". Вот почему Валентино Росси так горит желанием выиграть и на этот раз. Британская пресса заранее приготовила для итальянца говорящий ник-нейм. Но удастся ли Доктору переиграть соперников?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 июля 2009 - Итак, первая стадия реконструкции Донингтона полностью завершена, что подтвердили не только официальные лица FIM, но и гонщики. Крупнейшее сооружение для моторного спорта в Англии готово принять MotoGP на 100%, как и обещал исполнительный директор управляющей компании Donington Leisure Inc. Саймон Жиллет. Сколько бы его не песочили в прессе и на телеканалах, но свои обещания перед инвесторами и гражданами этот немногословный, но очень горячий человек сдержал. За что ему гран-респект!

Зрителям в 2009 году предоставят больше свободы по передвижению вдоль трассы. Все, в основном, за счет заново отстроенных зрительских трибун и панорамных видов, открывающихся со специальных террас. Кроме этого, обновлены парковки и развязки, ведущие к треку с национального шоссе. Трафик - бич всего Нортхэмптоншира, ведь здесь, в трех минутах езды расположен крупный международный аэропорт...

Подиум Гран При Великобритании 2008

Donington Park играл ведущую роль в моторном спорте всея Великой Британии с 1987 года, но теперь пора прощаться и с этой трассой: FIM и FIA "махнулись неглядя" - Формула-1 переедет в Донингтон, тогда как MotoGP - в Сильверстоун, который специально для Гран При следущего года облагородят и приведут в соответствия с требованиями безопасности. Для подавляющего большинства гранприйцев, Сильверстоун станет абсолютно новым, незнакомым треком. Исключение составят бывшие гонщики World Superbike: и Дони, и Сильвер входили в календарь чемпионата мира в прошлом сезоне, а до этого, время от времени менялись местами.

Перед возвращением в Англию, в свой "второй дом", Валентино Росси запасся всем необходимым, чтобы завершить первую половину сезона верхом на белом коне, и спокойно уйти в трехнедельный отпуск. Для этого, Доктор выиграл германскую дуэль у своего партнера по команде Хорхе Лоренцо и закрепил преимущество 14-ю очками. Математически, это означает, что итальянцу не грозит ничего, даже если заксенрингский подиум повторится, или Хорхе все-таки опередит Валентино. Но на деле, - это же гонки: здесь может произойти все, что угодно! И вот почему Валентино не будет рисковать понапрасну.

Валентино выиграл 101 гонку. Однако победа в Германии принесла ему не только очередное "золото", но и вывела его на уровень Жакомо Агостини по количеству подиумных финишей - 159! Практически, рекордов, непобитых Валентино все меньше. И главный, к которому он будет стремиться всеми силами в этом и следующем сезоне - это 122 победы плюс одна, чтобы стать ЕДИНСТВЕННЫМ и НЕПОВТОРИМЫМ во все времена. За это стремление, британцы заранее окрестили Росси "the Bossi", на итальнский манер. Однако, он станет "боссом" сердец британских фанатов, только если выиграет последнее Гран При Донингтона.

"Я с грустью прибыл в Донингтон, потому что в этом году Гран При Великобритании в последний раз проводится здесь, - сказал Росси по приезду "на вторую родину", - Но это лишь усиливает наше стремление выиграть. Как ни странно, я не побеждал здесь с 2005 года - слишком долго! Я бы хотел попрощаться с треком иным образом. В прошлом году нам было трудно держаться Стоунера, но в этом наш байк в невероятной форме. Пусть я и финишировал на подиуме в тот раз, в этот действительно хочу победить!"

Стоунер выиграл не только прошлогоднее Гран При, но и позапрошлогоднее

Сейчас претендентов на корону попрежнему трое. Однако, Педроса полностью восстановился от моральных и физических травм начала сезона и начинает подбираться к TOP-3 по очкам. Правда, чтобы всерьез говорить о титуле, ему придется выиграть одну за другой несколько гонок подряд. Другое дело - Стоунер, ему, несмотря на недомогание, удается держать ритм Лоренцо и Росси. Ритм в гонках и ритм в чемпионате в целом. Он на третьей позиции, и в Донингтоне последние два года австралиец финишировал первым. Эта трасса отлично подходит для Ducati Desmosedici, особенно в новом исполненнии, с полностью карбоновой рамой, которую, по некоторым сведениям, "корректируют" для каждой отдельной трассы.

У Валентино все еще остается небольшое преимущество над своими соперниками - он здоров на 100%, Лоренцо и Стоунер этим похвастать пока не могут. Сказываются (особенно у Лоренцо) травмы, полученные в Калифорнии, на квалификации USGP. Хорхе все свободное время проводит в физиотерапевтическом кабинете и дома, где пытается расслабиться и набраться сил для решающего сражения. Испанец рассчитывает выиграть в Нортхемптоншире, потому что считает, что именна эта победа принесет ему титул чемпиона.

"Мне очень нравится Донингтон, я никогда не уезжал отсюда без высокого результата, - говорит он, - Я чувствую, что все следующие гонки проведу в том же темпе, что и Заксенринг, а значит, поборюсь за титул. Мои шансы реально высоки именно в Великобритании, и далее - везде"

Джеймс Тозланд - лучший музыкант, чем гонщик?

С тяжелым сердцем возвращается на родину гонщик из Йоркшира, Джеймс Тозланд. Да, сезон 2009 года он пока проводит неважнецки! Даже то, что Monster Tech 3 Yamaha возглавляет список частных команд, не помогает JT выбраться из тяжелого кризиса неконкурентоспособности. В Донингтоне его ждут домашние фанаты, которые болели за него еще в WSBK. Но в прошлом сезоне, Тозланд удивил и шокировал многих - переневничал на старте и прилег в нескольких метрах от решетки! Это было разочарование для тысяч зрителей, но еще больше для самого Джеймса. В любом случае, в воскресенье у него будет шанс искупить вину перед всеми и показать красивую борьбу за хорошую позицию на финише.

В младших классах, ситуация обстоит не менее остро. В GP125 шансы на титул сохраняет местный пилот, "звезда Туманного Альбиона" 16-летний Бредли Смит. Чтобы остаться в числе претендентов, Бредли необходимо заработать максимум очков на домашнем этапе. Сейчас Смит третий в абсолютном зачете, а лидирует испанец Хулиан Симон. "Британскую команду" усилят новичками через систему wild-card: в 125-кубовом классе на старт выйдут Денни Уэбб, уже участвовавший несколько раз в гонках Больших Призов, Джеми Лодж, Мартин Глоссоп, Тим Гастингс и Пол Джордан.

Дамы от Pramac Ducati - в Донингтоне всегда прекрасны!

В 250-кубовом классе, вне всяких сомнений, продолжится борьба между фаворитами серии Марко Симончелли, Альваро Баутиста и японцем Хироси Аоймой. Альваро Баутиста - один из явных претендентов на титул, и он продолжит прессовать Аояму в каждой следующей гонке. После Германии, Хиро сохраняет позицию лидера, однако Симончелли действительно воспрял духом и понемногу выбирается из трафика, в который он попал из-за неудач в начале сезона. В том году, исход дуэли Мики Каллио и Марко Симончелли на финише определили 0.3 секунды. Альваро был рядом, в секунде за спиной у итальянца. Так что список претендентов на подиум неизменен! Пелетон доукомплектуют юниорами национальной 250-кубовой серии Тоби Маркхэмом и Люком Моззи.

Кроме гонок Чемпионата мира по MotoGP, зрители Донингтона смогут увидеть и заезды национальных серий. Так что программа насыщена, и пока не поступало никакой информации о возможности закрытия мероприятий из-за эпидемии гриппа "А".

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.13 МЛН
годовая
аудитория
715316
посетителей
в месяц
45729
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island