МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11157
22 июля 2009 в 20:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: На Брно! Трехсторонняя битва близка!

Передвижной цирк World Superbike сделал круг вокруг Земли и вернулся в самый центр Европы. Ура! Мы снова едем в Брно, на одну из самых лучших трасс в мире, чтобы увидеть трехстороннюю битву за подиумы 10 раунда чемпионата.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 июля 2009 - В отличие от MotoGP, чешским этапом Мировой Супербайк закрывает первую половину сезона. Это уже традиция, и надо сказать: повезло же братьям-славянам!.. Недалеко от дома, они могут увидеть две наиболее зрелищные гонки сезона - сначала WSBK, а затем, через три недели - Гран При Чехии. Оба этапа насыщены событиями, а команды и пилоты дополнительно мотивированы на полную отдачу. Помножим это на невероятную красоту самого Automotodrom Brno и превосходную погоду.

Отличная от других, великолепная - это про трассу в Брно

5.4-километровый трек был и остается технически сложным даже для самых опытных райдеров. Чтобы хорошо ехать в Брно, нужно поддерживать отличную физическую форму. Вся трасса расположена на холмах, и постоянные "взлеты-падения" изматывают не меньше 5-километрового марафона. Несимметричный профиль трассы, где правых поворотов больше, а асфальт съедает покрышки менее чем за 10 кругов, делает автодром привлекательным и для любителей, и для профессионалов. Здесь получили "путевку в жизнь" многие российские спортсмены и участники Чемпионата России. К счастью, им удастся увидеть гонки чешского этапа в воскресенье: ведь этап Российского кольца состоится в Мячково в субботу!

World Superbike не так давно получил прописку в Мосариково. В 1993 и 1996 годах здесь прошли "пробные" раунды, после чего про восточно-европейскую трассу забыли на долгие 9 лет. Лишь в 2005, FIM подписало с автодромом контракт на 5 лет. С тех пор, июль и август - самые горячие месяцы для местных жителей, основной доход которым приносит сдача в аренду жилья и продажа сувениров на мотоспортивную тематику. На два уик-енда, маленький поселок Островачице превращается в ярмарку, он скорее напоминает Стёржис, нежели деревеньку из Старого Света. Сотни мотоциклистов, передвижных домиков, автомобилистов со всей Европы и Британии, и просто пеших туристов.

Но, ближе к делу.

Трековые дни в Брно доступны всем!

Четыре сезона подряд в Брно доминировали 4-цилиндровые мотоциклы. С 2005 года, шесть побед одержали пилоты японских заводов, причем Suzuki - четыре раза подряд: дважды Юки Кагаяма, затем Трой Корсер и Макс Бьяджи. В позапрошлом году, на подиум взошли Джеймс Тозланд (Honda CBR1000RR) и Нориюки Хага (Yamaha YZF-R1). Все изменилось в 2008: Трой Бейлисс нашел и переключил тот самый доминатор на "Ducati". В 2008, неожиданно для всех, Хага провалил чешское задание, и вероятно, этот промах стал решающим в его походе за титулом - он его так и не получил. В который раз. Причиной посредственного выступления стали травмы, полученные накануне в Донингтоне. Нориюки пришлось выбрать оборонительную позицию, но он все равно стал лучшим японским райдером чемпионата.

Сейчас ситуация кардинально изменилась, и сам Хага принял 2-цилиндровую веру в надежде, что итальянский мотоцикл таки сделает из него чемпиона. Нори достоин титула. Однако, пока на горизонте не появился Бен Спис, это можно было бы обсуждать в фразах "зуб даю" и "к гадалке не ходи: Хага - новый чемпион!". С приходом в Yamaha техасца, самурайское спокойствие Хаги как ветром сдуло. Японец хладнокровен и расчетлив, движется к своей цели уверенной походкой. Но, последние падения и травма спины - серьезный повод задуматься: ошибки он начал допускать еще в Миллере.

Контрольная башня Automotodrom Brno

Спис невероятным образом смог сократить свое отставание до 14 очков (еще полтора месяца назад ему нужно было отыграть почти 60!!!), с каждым этапом "Большой" приближается к Нориюки, а в Брно и вовсе может обойти главного дукатиста.

Однако, не "хагой единой" жив завод из Борго Паньяле. На горизонте вырасла тень третьего претендента на титул, имя которого еще год назад в официальных сводках фигурировало только всвязи с "ух ты! Фабрицио что-то там где-то там!" Мишель долго спускался с холма, ну, или слезал с печи - это как кому ближе будет. И вдруг, нежданно-негаданно оказался не просто в тройке лидеров, но с солидным отрывом от ближайшего конкурента, новобранца Ten Kate Honda Джонни Риа - на 80 очков! Будучи напарником у Хаги (а японец явно едет на титул), задача итальянца осложняется. Вернее, появляется новый аспект - проблема с напарником. С одной стороны, главной остается цель отобрать у американца максимальное количество очков, дабы обезопасить Нори от возможных потерь. С другой стороны, у самого Мишеля появился реальный шанс выйти в люди. Ведь когда еще выдастся шанс похвастать в резюме: "Боролся за звание чемпиона мира в сезоне 2009 года, проиграл лидеру всего 10 (ну, ОК - 20) очков..." Как хороший напарник, в "случае икс", Фабрицио пропустил бы Хагу. Как хороший гонщик - нет. Вот и посмотрим, в каком же качестве в этом году Мишеля приняли на работу в "красную команду". За три дня до чешского раунда, Фабрицио уступает Хаге 51, а Спису 37 баллов. Начиналось все, опять же - с пропасти.

К сожалению для многих зрителей, внимательно следящих за ходом чемпионата WSBK, возвращение немецкого гонщика Макса Нойкирхнера в Брно не состоится. На тестах в Имоле пилот Alstare Suzuki, месяца потерявший из-за перелома ноги в Монце, снова упал, и теперь врачи предписали ему воздержаться от тренировок минимум на месяц - как раз до конца каникул. Состав команды в Чехии сократится до одного лишь Юкио Кагаямы.

В центре мира!

А вот местный фаворит Якуб Шмерц явно метит на подиум: для "самого перспективного частника", Брно - дом родной и здесь у чеха масса фанатов.

Также в паддоках автодрома вновь появится Джон Хопкинс. Американец наконец-то вернулся в строй, на тестах в Имоле показал отличные результаты и доказал, что за месяц, что провел в больничке ничуть не размяк.

P.S. Будете в Брно, обязательно поселитесь в отеле "Motorsport", что расположен всего в 3 км от трассы на полпути к Островачице. Хозяин этого милого заведения - невероятный фанат Ducati, в его гараже их три. Если удастся застать его в ресторане, расскажет много интересного из истории трассы ... ну и вообще. Пиво там очень вкусное.

Важные новости
 
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков

Всё внимание с утра пятницы, 13 марта - акциям Honda Motor Co. на Токийской бирже: рынок незамедлительно реагирует на крайне негативные новости HMC о колоссальных убытках, связанных с полным провалом программы электромобилей «0 Series» в США - акции Honda ждал крупнейший обвал за всю историю. Однако, падение курса иены может смягчить последствия крушения.
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов

Представленная Honda на ежегодном форуме CES 2025 в Лас-Вегасе футуристическая программа умных электромобилей серии «Zero» на базе ASIMO OS - Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и премиальная версия Acura RSX - официально отменена компанией. Инвестиции в нее будут списаны в качестве чистых убытков.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp