МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11127
22 июля 2009 в 20:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: На Брно! Трехсторонняя битва близка!

Передвижной цирк World Superbike сделал круг вокруг Земли и вернулся в самый центр Европы. Ура! Мы снова едем в Брно, на одну из самых лучших трасс в мире, чтобы увидеть трехстороннюю битву за подиумы 10 раунда чемпионата.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 июля 2009 - В отличие от MotoGP, чешским этапом Мировой Супербайк закрывает первую половину сезона. Это уже традиция, и надо сказать: повезло же братьям-славянам!.. Недалеко от дома, они могут увидеть две наиболее зрелищные гонки сезона - сначала WSBK, а затем, через три недели - Гран При Чехии. Оба этапа насыщены событиями, а команды и пилоты дополнительно мотивированы на полную отдачу. Помножим это на невероятную красоту самого Automotodrom Brno и превосходную погоду.

Отличная от других, великолепная - это про трассу в Брно

5.4-километровый трек был и остается технически сложным даже для самых опытных райдеров. Чтобы хорошо ехать в Брно, нужно поддерживать отличную физическую форму. Вся трасса расположена на холмах, и постоянные "взлеты-падения" изматывают не меньше 5-километрового марафона. Несимметричный профиль трассы, где правых поворотов больше, а асфальт съедает покрышки менее чем за 10 кругов, делает автодром привлекательным и для любителей, и для профессионалов. Здесь получили "путевку в жизнь" многие российские спортсмены и участники Чемпионата России. К счастью, им удастся увидеть гонки чешского этапа в воскресенье: ведь этап Российского кольца состоится в Мячково в субботу!

World Superbike не так давно получил прописку в Мосариково. В 1993 и 1996 годах здесь прошли "пробные" раунды, после чего про восточно-европейскую трассу забыли на долгие 9 лет. Лишь в 2005, FIM подписало с автодромом контракт на 5 лет. С тех пор, июль и август - самые горячие месяцы для местных жителей, основной доход которым приносит сдача в аренду жилья и продажа сувениров на мотоспортивную тематику. На два уик-енда, маленький поселок Островачице превращается в ярмарку, он скорее напоминает Стёржис, нежели деревеньку из Старого Света. Сотни мотоциклистов, передвижных домиков, автомобилистов со всей Европы и Британии, и просто пеших туристов.

Но, ближе к делу.

Трековые дни в Брно доступны всем!

Четыре сезона подряд в Брно доминировали 4-цилиндровые мотоциклы. С 2005 года, шесть побед одержали пилоты японских заводов, причем Suzuki - четыре раза подряд: дважды Юки Кагаяма, затем Трой Корсер и Макс Бьяджи. В позапрошлом году, на подиум взошли Джеймс Тозланд (Honda CBR1000RR) и Нориюки Хага (Yamaha YZF-R1). Все изменилось в 2008: Трой Бейлисс нашел и переключил тот самый доминатор на "Ducati". В 2008, неожиданно для всех, Хага провалил чешское задание, и вероятно, этот промах стал решающим в его походе за титулом - он его так и не получил. В который раз. Причиной посредственного выступления стали травмы, полученные накануне в Донингтоне. Нориюки пришлось выбрать оборонительную позицию, но он все равно стал лучшим японским райдером чемпионата.

Сейчас ситуация кардинально изменилась, и сам Хага принял 2-цилиндровую веру в надежде, что итальянский мотоцикл таки сделает из него чемпиона. Нори достоин титула. Однако, пока на горизонте не появился Бен Спис, это можно было бы обсуждать в фразах "зуб даю" и "к гадалке не ходи: Хага - новый чемпион!". С приходом в Yamaha техасца, самурайское спокойствие Хаги как ветром сдуло. Японец хладнокровен и расчетлив, движется к своей цели уверенной походкой. Но, последние падения и травма спины - серьезный повод задуматься: ошибки он начал допускать еще в Миллере.

Контрольная башня Automotodrom Brno

Спис невероятным образом смог сократить свое отставание до 14 очков (еще полтора месяца назад ему нужно было отыграть почти 60!!!), с каждым этапом "Большой" приближается к Нориюки, а в Брно и вовсе может обойти главного дукатиста.

Однако, не "хагой единой" жив завод из Борго Паньяле. На горизонте вырасла тень третьего претендента на титул, имя которого еще год назад в официальных сводках фигурировало только всвязи с "ух ты! Фабрицио что-то там где-то там!" Мишель долго спускался с холма, ну, или слезал с печи - это как кому ближе будет. И вдруг, нежданно-негаданно оказался не просто в тройке лидеров, но с солидным отрывом от ближайшего конкурента, новобранца Ten Kate Honda Джонни Риа - на 80 очков! Будучи напарником у Хаги (а японец явно едет на титул), задача итальянца осложняется. Вернее, появляется новый аспект - проблема с напарником. С одной стороны, главной остается цель отобрать у американца максимальное количество очков, дабы обезопасить Нори от возможных потерь. С другой стороны, у самого Мишеля появился реальный шанс выйти в люди. Ведь когда еще выдастся шанс похвастать в резюме: "Боролся за звание чемпиона мира в сезоне 2009 года, проиграл лидеру всего 10 (ну, ОК - 20) очков..." Как хороший напарник, в "случае икс", Фабрицио пропустил бы Хагу. Как хороший гонщик - нет. Вот и посмотрим, в каком же качестве в этом году Мишеля приняли на работу в "красную команду". За три дня до чешского раунда, Фабрицио уступает Хаге 51, а Спису 37 баллов. Начиналось все, опять же - с пропасти.

К сожалению для многих зрителей, внимательно следящих за ходом чемпионата WSBK, возвращение немецкого гонщика Макса Нойкирхнера в Брно не состоится. На тестах в Имоле пилот Alstare Suzuki, месяца потерявший из-за перелома ноги в Монце, снова упал, и теперь врачи предписали ему воздержаться от тренировок минимум на месяц - как раз до конца каникул. Состав команды в Чехии сократится до одного лишь Юкио Кагаямы.

В центре мира!

А вот местный фаворит Якуб Шмерц явно метит на подиум: для "самого перспективного частника", Брно - дом родной и здесь у чеха масса фанатов.

Также в паддоках автодрома вновь появится Джон Хопкинс. Американец наконец-то вернулся в строй, на тестах в Имоле показал отличные результаты и доказал, что за месяц, что провел в больничке ничуть не размяк.

P.S. Будете в Брно, обязательно поселитесь в отеле "Motorsport", что расположен всего в 3 км от трассы на полпути к Островачице. Хозяин этого милого заведения - невероятный фанат Ducati, в его гараже их три. Если удастся застать его в ресторане, расскажет много интересного из истории трассы ... ну и вообще. Пиво там очень вкусное.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 16:00 субботы, 21 февраля 2026 года.
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026

Комбинированные результаты первого тестового дня в Бурираме перед Гран-При Таиланда, первым раундом чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года: BuriramTest MotoGP 2026.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим

Драма началась уже на квалификации Superpole, где новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера не рассчитал возможности своего мотоцикла при выходе на длинную дугу 2-го поворота в загремел в гравий, не успев показать ни одного быстрого круга. Затем, Мигель показал настоящий класс пилота MotoGP и совершил небольшое гоночное чудо, которое в обычной ситуации позволило бы ему бороться за подиум с первой попытки. И хотя Николо Булега доминировал со старта до финиша, испортив интригу, главным вопросом остался - кто, в итоге, окажется в тройке призеров World Superbike на Phillip Island?
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK

Первый комплект наград Чемпионата мира по Супербайку 2026 года разыгран в Австралии: первая гонка #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp