МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
15992
22 марта 2017 в 21:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Первая пресс-конференция сезона открыла длинный уикенд Гран-При Катара

В Катаре всегда все немного не так, как в сезоне - немного не расписанию, но к этому все относятся с пониманием и благоговением: гоночный сезон MotoGP стартовал сегодня, в среду на Losail International Circuit с пресс-конференции с участием топовых пилотов чемпионата мира!

МОТОГОНКИ.РУ, 22 марта 2017 - Гран-При Катара по недавней традицией официально открыт, а уже завтра, в четверг 23 марта начнутся свободные практики. Цель такого расширенного расписания - дать пилотам возможность завершить начатые на тестах работы, а если будет дождливо, предоставить им шанс испытать новые покрышки в нестандартных для всех команд условиях. Если в четверг будет дождливо, уже в пятницу можно будет решить наверняка: имеет ли смысл проведение гонок в дождевых условиях под искусственным освещением, либо это действительно слишком опасно.

Марк Маркес (Repsol Honda), Андреа Янноне (Team Suzuki Ecstar), Валентино Росси и его новый партнер по Movistar Yamaha MotoGP - Маверик Виньялес, а так же Хорхе Лоренцо (Ducati Factory) и самый быстрый пилот частных команд - Кэл Кратчлоу из LCR Honda встретились с представителями СМИ в пресс-центре Катарского кольца в Лосаиле за день до того, как их команды приступят к непосредственной работе.

По праву действующего чемпиона MotoGP, Марк Маркес получил первое слово. В целом, он не сказал ничего нового: подготовка к сезону в этом году для Repsol Honda, для Honda Racing и лично для него прошла гораздо удачнее, чем два года подряд до этого. Многое из того, что происходило в феврале и марте 2016 года, когда бригада Маркеса готовилась к новому сезону после провала в 2015, было отражено в документальном фильме "Из Серверы в Токио", премьера которого прошла в Барселоне в середине месяца, а на прошлой неделе фильм показал британский телеканал BT Sports.

Марк Маркес отчитался о полной готовности к Гран-При Катара
Марк Маркес отчитался о полной готовности к Гран-При Катара


Одной из главных проблем команды была неуверенность в выборе шасси и двигателя: в один из решающих моментов Honda была на грани того, чтобы оставить мотор 2015 года, но последние результаты тестов IRTA убедили инженеров, что новый мотор лучше - Маркес принял решение, и... стал 3-кратным чемпионом мира!

В 2017 такого не было, хотя Марк лично сомневался и перепроверял все данные: верный ли он сделал ход, выбрав двигателя Honda RC213V в конфигурации big-bang?

"Мы уверены, что сезон-2017 мы начнем с очень хорошего, доброго для нас уикенда! - заявил каталонец, - Как вы знаете, в этому году мы произвели очень большие изменения в техническом плане, в частности, сделали необычный для нас выбор двигателя. Через несколько гонок мы достигнем гораздо более высокого уровня, но и базовый не так уж плох. Я уже сейчас доволен всем, байк превосходен. Осталось, пожалуй, подобрать лучший сетап и - все!"

Победитель Гран-При Катара 2015 года - Валентино Росси теперь самый опытный и заслуженный во всем чемпионате MotoGP, на его счету в сумме 9 мировых титулов, 7 из которых он взял в Королевском классе. Почти вся команда Yamaha искренне верит в то, что Vale сможет заработать свой 10-й титул в этом году. В то же время, прошлый сезон показал, насколько близка конкуренция, насколько велика возможность потерять все наработки: 9 победителей Гран-При было в 2016; может ли повториться эта ситуация теперь?

Росси: соревновательный уровень в MotoGP теперь высок, как никогда прежде!
Росси: соревновательный уровень в MotoGP теперь высок, как никогда прежде!


"Нет никаких сомнений, что соревновательный уровень в MotoGP сегодня высок, как никогда прежде, - заявил Валентино Росси. - 7-8 пилотов будут пытаться попасть на подиум, а то и зарубиться с нами за титул! И по мне, это здорово. Все, что мы можем сделать, постараться держаться этой группы. Зимние тесты для нас прошли тяжеловато, я никогда не был достаточно силен и не чувствовал, что мы достигли какого-то достаточного уровня: всегда было трудно добиться от мотоцикла нужных ощущений. Так что мы постараемся использовать эти три дня подготовки для подведения итогов и завершения нашей работы".

Виньялес вступает в игру, и Валентино знает наверняка, что легким соперником новобранец для него будет: "Маверик, в отличие от нас, предсезонные тесты завершил просто великолепно. На всех трассах он был быстрым с самого начала. Я ожидаю, что он будет чрезвычайно силен и опасен и в эти выходные!"

Новые напарники Yamaha Factory: пока друзья-товарищи - до первой реальной схватки.
Новые напарники Yamaha Factory: пока друзья-товарищи - до первой реальной схватки.


Маверик теперь в центре внимания. Но пока ему особенно нечем похвастаться - все решится уже на днях. Маверик по-прежнему скромен: "Не стоит переоценивать ситуацию - это всего-лишь тесты!.. Но знаете, я нашел неплохой базовый сетап для своего байка на той неделе. Да и вообще, на всех трассах, где мы побывали, нашли хорошую базу, с которой можно будет начать работу. Мы не будем терять время на обучение, мы здорово улучшили байк за эту зиму! К счастью, мне не пришлось слишком менять свой стиль при переходе с Suzuki на Yamaha".

Совсем иначе обстоит дело у Хорхе Лоренцо, которому всю зиму пришлось потратить на освоение принципиально нового прототипа - Ducati Desmosedici. После тяжелого начала зимних тестов, Хорхе, впрочем, быстро совершил прорыв и вышел в группу, способную побиться за подиум в Катаре.

Лоренцо вошел в те самые "7-8 пилотов", способных претендовать на титул, о которых говорил Маркес. Очевидно, что пока мало кто искренне верит, что уроженец Майорки сможет "выстрелить" с в свой дебютный сезон с Ducati: этого еще не удавалось никому, кроме Кейси Стоунера. Но, как сказал тот же Маркес, "нельзя недооценивать его мотивацию".

Хорхе не торопится обнадеживать своих фанатов, но и соперников - тоже!
Хорхе не торопится обнадеживать своих фанатов, но и соперников - тоже!


Хорхе начал свою речь такими словами: "Знаете, мы иллюзий не испытываем... Продолжаем двигаться вперед небольшими шагами, улучшая результаты каждый раз. На этом самом пути мы достигли прогресса - с Сепанга до Катара, и мы вплотную приблизились к лидерам. По крайней мере, в вопросе одного быстрого круга, у меня нет сомнений. Посмотрим, как удастся реализовать все наработки в ходе длинной гонки! Но затем мы, конечно же, подтянемся. Я уверен в этом".

"Обычно, я привык быть на пике конкурентоспособности с первой же сессии, с первой же гонки. На этот раз, вероятно, потребуется больше времени. Когда мы прибыли в Сепанг, я был шокирован тем, как круто провалился в результатах после Валенсии! Но в последний день все стабилизировалось. Итоги тестов IRTA в Катаре придали мне оптимизма", - добавил Лоренцо.

Новобранец заводской Suzuki, один из самых опасных соперников в 2016 году - Андреа Янноне, принесший Ducati Factory долгожданную победу в Red Bull Ring, спокоен по поводу начала нового этапа карьеры.

Янноне начинает сезон непривычно... низко, но обещает быстро сократить отставание от лидеров
Янноне начинает сезон непривычно... низко, но обещает быстро сократить отставание от лидеров


"Пожалуй, межсезонье нельзя назвать слишком ровным, но должен отметить, что в каждом выезде мы нашли отличные базовые настройки! - сказал итальянец. - Позиция, в которой мы находимся сейчас, непривычна для меня. Мы так здорово стартовали в Сепанге, но после Австралии начались определенные проблемы. Но Suzuki имеет огромный потенциал, и мы начнем сокращать отставание прямо сейчас, с первой же сессии".

Кэл Кратчлоу рассказал, что самое время "переключить мозги в гоночный режим" после длинной зимы, многочисленных перелетов и небольшого отпуска, который он устроил со своей семьей. Для LCR Honda зимние тесты еще никогда не завершались так хорошо, как в 2017. Кратчлоу оказывался в TOP-3 и в TOP-5 стабильно, практически в конце каждого тестового дня. Honda Racing теперь видит в нем 3-го заводского пилота, хотя официально №3 является не Кратчлоу, в Миллер. Тем не менее, и Кратчлоу, и Миллер имеют одинаковый уровень технической поддержки от HRC, и Кратчлоу даже больший! Такого уровня доверия и уважения Лучио Чеккинелло не видел с 2012 года, когда его пилот Штефан Брадль получил статус "factory supported rider".

Первая практика в Катаре стартует в 18:00 по МСК с FP1 Moto3. В четверг состоится только 1 практика MotoGP, она запланирована на 19:55.

Важные новости
 
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4

Перед началом этапа МотоГП в Португалии FIM и Dorna Sports представили миру новую программу развития юниорского мотоспорта - дорогу в Большие Призы, Road to MotoGP. Почему нам интересно за этим следить? Потому что у России огромный потенциал для того, чтобы занять в ней достойное место. Вот ключевые моменты новой доктрины.
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом

Марко Беццекки взял вторую победу в главной гонке текущего сезона Мото Гран-При и забронировал за собой 3 место в чемпионате мира по MotoGP 2025 года: Гран-При Португалии становится переломным моментом, когда Aprilia Racing начинает битву за титул - Ducati повержены, и завод из Ноале гарантировал себе 2 место в Кубке производителей.
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3

21-й этап чемпионата мира по МотоГП - Гран-При Португалии в младшем классе Moto3 замкнуло гоночный день в Портимао, поскольку Дирекция MotoGP опасалась слишком быстрого падения температур из-за низкого ноябрьского солнца. Но воскресенье стало самым теплым днем уикенда, и всё сложилось отлично. Зрители увидели классическое сражение Moto3, когда за победу и подиум бились одновременно до десяти юных пилотов. Но в итоге, на победу претендовали только двое.
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025

Гран-При Португалии определило судьбу еще двух трофеев MotoGP 2025 года: стал известен обладатель нового BMW в розыгрыше BMW M Award, но также фактически исчерпана интрига - кто заберет бронзовую медаль по итогам сезона.
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду  - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026

Площадок для проведения чемпионата мира по мотогонкам льду (ледовому спидвею) от года к году становится всё меньше, и количество этапов больше удивляет: FIM Ice Speedway Gladiators 2026 года снова проведут в два этапа: ЛЧМ-2026 и Спидвей Наций объединены в один календарь
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии

Идеальные погодные условия родили исключительную гонку Гран-При в классе Moto2. Диого Морейра вышел на старт Гран-При Португалии лидером чемпионата с 10 очками преимущества над Мануэлем Гонсалесом. У первого был шанс поставить точку в схватке за титул здесь и сейчас. Второму требовалось остановить принципиального соперника. Как? Только победа в гонке решала ситуацию для каждого из них. В итоге, Морейра продемонстрировал, почему именно он достоит стать чемпионом 2025 года.
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша

Когда нечего терять, а на носу последние две гонки в истории мирового чемпионата MotoE, его участники слетают с катушек. Смотрите финальные битвы Гран-При Португалии 2025 года от старта до финиша: за титул бьются четверо, их разделяют 5 и 12 очков... Это - всё или ничего! История уикенда, трансляции гонок, результаты и итоги чемпионата мира по MotoE #PortugueseGP 2025
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Aprilia ждут проблемы: Piaggio Group потеряла половину прибыли за 9 месяцев 2025 года
Aprilia ждут проблемы: Piaggio Group потеряла половину прибыли за 9 месяцев 2025 года

Сразу в нескольких экономических изданиях подняли вопрос о нарастающих проблемах в бизнесе одной из крупнейших мотоциклетных компаний Италии - PIAGGIO Group, которой принадлежат два самых известных бренда на мировом рынке - Aprilia и Vespa. Reuters подтверждает, что группа потеряла почти половину прибыли в 2025 году, и вектор по-прежнему негативный. Проект Aprilia в MotoGP ждут проблемы, сопоставимые по уровню с крахом KTM в конце 2024 года.
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао

Да, гонки MotoGP, наконец, пошли такими, какими должны быть - без оглядки на счет, очки, моторы и последствия! Субботняя Tissot Sprint Race Гран-При Португалии стала именно такой - очень жаркой, как и ожидалось. Для упустившего наградной BMW Алекса Маркеса оказалось важнее - не пропустить вперед Беццеки и Акосту. Но тут откуда ни возьмись взялся еще и Куартараро...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.52 МЛН
годовая
аудитория
619732
посетителей
в месяц
46965
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island