≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
7950
21 марта 2026 в 10:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2026 - Марк Маркес был в ТОП-3 на сократившейся вдвое из-за переменчивой погоды преквалификации Гран-При Бразилии. Как и остальные, он понимал, что на всю работу у его команды будет всего 10-20 минут из часа.

Марк успел проехать на сликах всего 17 кругов, полноценными из которых были лишь 12. Свой лучший круг, обеспечивший вторую позицию в ТОП-10 и проход в Q2 ему обеспечил рывок на 8-м круге - 1:29.382, когда Маркес уже прикатал новый набор Medium-Soft. Но повторный выход на том же наборе не позволил разогнаться быстрее. Трафик и нестабильное состояние асфальта из-за капель начинающегося дождя мешали всем.

Марк Маркес, Ducati Lenovo Team
Марк Маркес, Ducati Lenovo Team

«Главной задачей было - познакомиться с трассой в условиях постоянно меняющихся. Никакой системы! Это был день чистой импровизации. К счастью, это одна из моих сильных сторон, поэтому, думаю, нам удалось так легко пройти в Q2, - сказал Марк. - В какой-то момент я понял, что здесь придется использовать два разных стиля пилотирования: в первом - один, поскольку он технический сложнее; во втором - другой, поскольку он быстрый. Но это оказалось не так сложно, так что я комфортно себя чувствовал с первого круга»

Первый сектор Autodromo Internacional Ayrton Senna напомнила пилотам MotoGP Барселону, Сепанг и Мандалику - быстрый, где нужно очень четко рассчитывать затраты энергии. Второй-третий - техничные, более медленные, где возможности трассы еще не раскрыты, и где при наличии сухой сессии можно ускориться еще на 2 секунды. Четвертый сектор очень быстрый, в нем тоже еще ни у кого нет понимания об "идеальной" траектории.

Если смотреть аналитику, прямо сейчас на сликах идеальный круг Автодрома - 1:20.8. Если послушать Маркеса и других пилотов MotoGP, прогноз Себастьяна Риззе из KTM про 1:18 выглядит очень точным

Пьеро Тарамассо из Michelin в конце дня тоже провел свой брифинг, на котором признал, что данных для нормального "научного" анализа еще слишком мало. Максимальный пробег на сликах, который удалось собрать одному пилоту за пятницу - 20 полных кругов - ничто с точки зрения правильной оценки.

Пьеро Тарамассо, менеджер Michelin Motorsport
Пьеро Тарамассо, менеджер Michelin Motorsport

«У Michelin пока нет какой-то конкретной рекомендации для команд, поскольку условия слишком изменчивые, как и состояние трека, - сказал Тарамассо. - В то же время, гонщики заявили, что им понравилось, как отработали все PowerSlick - у каждого был свой "подходящий" комплект. Беда в том, что у нас практически нет данных для анализа, и мы не можем дать рекомендации. Для Michelin очень важно вести аналитику. Единственное, что мы знаем, что проехавшие 20 кругов наборы шин имеют определенный износ, вписывающийся в результаты нашей компьютерной симуляции»

Сегодня уже суббота, а значит, первая гонка - Tissot Sprint на 15 кругов. В пятницу температура асфальта редко превышала +30 градусов. Погода в субботу не будет лучше: по прогнозу сегодня Гоянию ждут грозы и штормовой ветер, вновь может выпасть до 50-60 мм осадков. Так что, скорее всего, избежать использования дождевых покрышек в спринте не удастся.

Но это даже лучше, если верить отзывам пилотов MotoGP!

«Единственное, что мы усвоили, что на "дожде" едется лучше - держака гораздо больше. На сухом, я так и не понял, что происходит... но мы точно не могли ехать на 100% потенциала шин и двигателей из-за влажных пятен и вот этих переходных условий. Если суббота будет дождевой от и до, это облегчит наше положение» - добавил Маркес

Постоянно переменная погода - символ Гран-При Бразилии
Постоянно переменная погода - символ Гран-При Бразилии

Педро Акоста выразил большой интерес к тому, как сложится субботний день Гран-При Бразилии, поскольку потенциал трассы очень далек от раскрытия.

«Трасса очень интересная, классная. По ней приятно ездить. Есть связки поворотов, где мы можем здорово ускориться. Например, секция от 3 до 8 поворотов, а также финальная часть круга. Думаю, эти места многих застали врасплох. Пятница не дала много пищи для ума: всё началось и кончилось слишком быстро, несмотря на увеличенное время FP1» - посетовал лидер чемпионата мира.

Топрак Разгатлиоглу, Pramac Racing Yamaha MotoGP
Топрак Разгатлиоглу, Pramac Racing Yamaha MotoGP

Новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу запрыгнул в квалификацию Q2 с первой попытки, за считанные минуты до начала дождя показавший 3-е лучшее время дня. Как ему это удалось на Yamaha V4, который "не ехал" в ходе всего уикенда в Таиланде?

«Мы пока не думаем об исходе уикенда в Бразилии. Единственное, на чем я был сконцентрирован всё это время, это на своей езде. Мне здесь понравилось, и поэтому удалось улучшать темп круг за кругом, - рассказал Турок. - Осознание трека приходит постепенно. Мы по этой причине вообще не смотрели на показатели коллег. Мне нравится осваивать новые трассы, поскольку это дает шанс - подойти к гонке с открытым разумом и, вероятно, вскрыть пару секретов, не доступных остальным... кто знает!»

Одно ясно: Гран-При Бразилии будет одной из сложнейших гонок сезона, в которой, вероятно, сойдется вообще всё - неопределенность, белые флаги и смена мотоциклов, резкая смена уровня держака прямо по ходу гонки... полная непредсказуемость!

Отсюда, импровизация - лучший подход к решению всех проблем. Маркеса имеет смысл слушать, он же теперь один из самых опытных пилотов MotoGP. И ему уже особенно нечего терять

Преквалификация BrazilianGP MotoGP 2026


страница 1

Загрузить файл в PDF

Подробнее: расписание Гран-При Бразилии MotoGP 2026

Расписание Гран-При Бразилии MotoGP 2026

Мокрые флаги в Гоянии
Мокрые флаги в Гоянии

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2026
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя