МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10637
21 марта 2012 в 22:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto2: Фавориты сезона определены в Хересе

Подготовка к сезону 2012 года завершена для команд мирового чемпионата по Мото Гран-При в классе Moto2: час назад в Jerez de la Frontera определился список наиболее вероятных претендентов на чемпионский титул.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2012 - Хотя реальное положение дел в гаражах Больших Призов покажет лишь первый этап - Гран-При Катара 7 апреля, за официальными тестами IRTA наблюдатели следят особенно внимательно: есть шанс разглядеть будущего чемпиона, ну, или хотя бы группу явных фаворитов. И сегодня, в среду, 21 марта, эта группа слишком обширна! Это не может не радовать, потому что обещает еще более зрелищный и интересный сезон. Кто же войдет в элиту моторного спорта?

Время круга здесь вновь определяющий фактор. В одной секунде за лидером тестов "квалифицировались" 14 пилотов. Если бы речь шла о настоящем "нулевом этапе" чемпионата, каким прежде были тесты IRTA в Хересе, то сегодня можно было бы утверждать, что пятерка фаворитов очевидна, но нет никаких гарантий, что она не расширится до десятки. Судить об этом можно было бы, если организаторы тестов устроили своеобразную "перестрелку" между пилотам, некую зачетную сессию с ограниченным временем и правилами.

Так было прежде, но сейчас официальный хронометраж аккумулирует все времена круга, с утра и до вечера. А значит, чистоты эксперимента нет. Зато есть общий уровень, и он чрезвычайно высок! Если еще год назад разница между самыми быстрыми и самыми медленными (новичками) составляла более 4,5 секунд, сегодня 32 пилота уложились в 3. Интересно было наблюдать за тем, как прогрессировали действительные новички Moto2, такие как бывшие пилоты Superbike Александр Люнд и Дэмиан Кадлин. Они замкнули список, но случись квалификация, прошли бы 107-процентный отбор с хорошим запасом. Как Люнд впервые в карьере пересел на MZ, так и Кадлин неторопливо осваивает свой Moriwaki. Их работа еще не завершена.

В списке пилотов Moto2 практически нет незнакомых фамилий. Новички Эрик Гранадо, Марко Коландреа, Анхел Родригес перешли в "мир" из национальных серий Moto2 и GP125. Остальных мы знаем не первый год! Джино Риа - победитель гонки World Supersport в Брно. Нико Тероль - действующий чемпион мира, последний чемпион в истории GP125, теперь в Moto2. Жоан Зарко его постоянный преследователь. Макс Нойкирхнер окончательно прописался в 600-кубовой серии, заняв место своего соотечественника, чемпиона 2011 года Штефана Брадля. И так далее. Получается, список просто таки звездный!

Настоящей темной лошадкой в нем по-прежнему остается Такааки Накагами, пилот Italtrans Racing, ворвавшийся в TOP-3 тестов на первый день, закрепившийся в TOP-6 на второй, и наконец, едва не дотянувший до TOP-10 на третий. Кто он такой? Если вы следили за происходящим в мировом GP125 пару лет назад, вы видели этого японца. Его карьера началась в 2008, после успешного окончания MotoGP Academy. Он сразу получил контракт в команде I.C.Team и принял участие в 17 гонках, на следующий сезон перешел по линии Aprilia в Orgetta Team и завершил сезон 16-м. Парню было всего 15 лет, когда он вышел на старт в Валенсии. Сейчас ему уже 20, он окреп и, кажется, рвется в бой. Перед нами либо еще один японский феномен, либо... Дождемся Гран-При Катара!

На одном уровне в Хересе ехали сегодня по меньшей мере шестеро. Клаудио Корти все три дня держался в списке лидеров и завершил эти тесты с лучшим временем - 1:41.983, опередив Томаса Люти, дежурившего все три дня на первой строчке. Для сравнения: лучшее время прошлогодней квалификации показал Брадль - это 1:42.706. Внутри этой отметки к концу среды оказались восемь пилотов, включая Пола Эспаргаро, Мику Каллио, Маркеса, Янноне, Элиаса и Симона. В реальной гоночной ситуации каждый из них имел бы шанс возглавить пелетон и вести его за собой до клетчатого флага, подгоняемый пятью-шестью преследователями. Все это мы видели этап за этапом в 2011!

Возвращение Марка Маркеса состоялось, но каковы шансы испанца повторить прошлогодний успех? Тогда у него было три сильных соперника в начале сезона. Хулиан Симон выбыл из этого ралли из-за травмы в Каталонии. Люти окончательно отстал в Германии. С Брадлем потягаться за титул не позволила травма. Еще следует напомнить, что весь апрель и май Маркес падал почем зря, пока Штефан зарабатывал очки. Но затем у Марка случился "прорыв", и они сравнялись в Японии, после чего Марк вышел вперед. Все это время рядом был Симоне Корси, но именно Янноне значительно прибавил после июня и завершил сезон третьим, обогнав даже опытного Де Анжелиса.

Итоги тестов 2012 года говорят об одном: список претендентов не уменьшился. Те, кто не дотянул до финиша в прошлом сезоне, бросятся в бой с новыми силами. Многим из пилотов Moto2 пророчат светлое будущее в Королевском классе. Кроме Маркеса приглашение уже получили Бредли Смит, Янноне и Реддинг. И им нужно будет доказать свое конкурентное преимущество в нынешнем чемпионате.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp