МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10675
21 марта 2012 в 22:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto2: Фавориты сезона определены в Хересе

Подготовка к сезону 2012 года завершена для команд мирового чемпионата по Мото Гран-При в классе Moto2: час назад в Jerez de la Frontera определился список наиболее вероятных претендентов на чемпионский титул.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2012 - Хотя реальное положение дел в гаражах Больших Призов покажет лишь первый этап - Гран-При Катара 7 апреля, за официальными тестами IRTA наблюдатели следят особенно внимательно: есть шанс разглядеть будущего чемпиона, ну, или хотя бы группу явных фаворитов. И сегодня, в среду, 21 марта, эта группа слишком обширна! Это не может не радовать, потому что обещает еще более зрелищный и интересный сезон. Кто же войдет в элиту моторного спорта?

Время круга здесь вновь определяющий фактор. В одной секунде за лидером тестов "квалифицировались" 14 пилотов. Если бы речь шла о настоящем "нулевом этапе" чемпионата, каким прежде были тесты IRTA в Хересе, то сегодня можно было бы утверждать, что пятерка фаворитов очевидна, но нет никаких гарантий, что она не расширится до десятки. Судить об этом можно было бы, если организаторы тестов устроили своеобразную "перестрелку" между пилотам, некую зачетную сессию с ограниченным временем и правилами.

Так было прежде, но сейчас официальный хронометраж аккумулирует все времена круга, с утра и до вечера. А значит, чистоты эксперимента нет. Зато есть общий уровень, и он чрезвычайно высок! Если еще год назад разница между самыми быстрыми и самыми медленными (новичками) составляла более 4,5 секунд, сегодня 32 пилота уложились в 3. Интересно было наблюдать за тем, как прогрессировали действительные новички Moto2, такие как бывшие пилоты Superbike Александр Люнд и Дэмиан Кадлин. Они замкнули список, но случись квалификация, прошли бы 107-процентный отбор с хорошим запасом. Как Люнд впервые в карьере пересел на MZ, так и Кадлин неторопливо осваивает свой Moriwaki. Их работа еще не завершена.

В списке пилотов Moto2 практически нет незнакомых фамилий. Новички Эрик Гранадо, Марко Коландреа, Анхел Родригес перешли в "мир" из национальных серий Moto2 и GP125. Остальных мы знаем не первый год! Джино Риа - победитель гонки World Supersport в Брно. Нико Тероль - действующий чемпион мира, последний чемпион в истории GP125, теперь в Moto2. Жоан Зарко его постоянный преследователь. Макс Нойкирхнер окончательно прописался в 600-кубовой серии, заняв место своего соотечественника, чемпиона 2011 года Штефана Брадля. И так далее. Получается, список просто таки звездный!

Настоящей темной лошадкой в нем по-прежнему остается Такааки Накагами, пилот Italtrans Racing, ворвавшийся в TOP-3 тестов на первый день, закрепившийся в TOP-6 на второй, и наконец, едва не дотянувший до TOP-10 на третий. Кто он такой? Если вы следили за происходящим в мировом GP125 пару лет назад, вы видели этого японца. Его карьера началась в 2008, после успешного окончания MotoGP Academy. Он сразу получил контракт в команде I.C.Team и принял участие в 17 гонках, на следующий сезон перешел по линии Aprilia в Orgetta Team и завершил сезон 16-м. Парню было всего 15 лет, когда он вышел на старт в Валенсии. Сейчас ему уже 20, он окреп и, кажется, рвется в бой. Перед нами либо еще один японский феномен, либо... Дождемся Гран-При Катара!

На одном уровне в Хересе ехали сегодня по меньшей мере шестеро. Клаудио Корти все три дня держался в списке лидеров и завершил эти тесты с лучшим временем - 1:41.983, опередив Томаса Люти, дежурившего все три дня на первой строчке. Для сравнения: лучшее время прошлогодней квалификации показал Брадль - это 1:42.706. Внутри этой отметки к концу среды оказались восемь пилотов, включая Пола Эспаргаро, Мику Каллио, Маркеса, Янноне, Элиаса и Симона. В реальной гоночной ситуации каждый из них имел бы шанс возглавить пелетон и вести его за собой до клетчатого флага, подгоняемый пятью-шестью преследователями. Все это мы видели этап за этапом в 2011!

Возвращение Марка Маркеса состоялось, но каковы шансы испанца повторить прошлогодний успех? Тогда у него было три сильных соперника в начале сезона. Хулиан Симон выбыл из этого ралли из-за травмы в Каталонии. Люти окончательно отстал в Германии. С Брадлем потягаться за титул не позволила травма. Еще следует напомнить, что весь апрель и май Маркес падал почем зря, пока Штефан зарабатывал очки. Но затем у Марка случился "прорыв", и они сравнялись в Японии, после чего Марк вышел вперед. Все это время рядом был Симоне Корси, но именно Янноне значительно прибавил после июня и завершил сезон третьим, обогнав даже опытного Де Анжелиса.

Итоги тестов 2012 года говорят об одном: список претендентов не уменьшился. Те, кто не дотянул до финиша в прошлом сезоне, бросятся в бой с новыми силами. Многим из пилотов Moto2 пророчат светлое будущее в Королевском классе. Кроме Маркеса приглашение уже получили Бредли Смит, Янноне и Реддинг. И им нужно будет доказать свое конкурентное преимущество в нынешнем чемпионате.

Важные новости
 
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации

Лукас Коэнен не смог вернуться к борьбе в MXGP 2026 года и пропустит еще один (пятый подряд) этап — Гран-При Нидерландов, что означает окончательный выход из борьбы не только за титул, но и за призовые места. Джеффри Херлингс неумолим: очередная победа на квалификации MXGP — видео обзор и результаты из Арнема.
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!

Финал чемпионата России по мотокроссу RGPMX 2026 года на трассе «Мотопарк Три Точки» в Орле. Расписание и трансляции — решающий день — суббота, 22 августа.
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto

Новое поколение квадроциклов HND QRX получило обновление прошивки контрольной панели, благодаря которой к ней можно подключаться по беспроводному Bluetooth/Wi-Fi и пользоваться, как на всех современных мотоциклах по протоколам Apple CarPlay и Andriod Auto, что превращает контрольную панель квадроцикла в многофункциональный мультимедийный центр с полноценной навигацией.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp