МОТОГОНКИ.РУ, 20 апреля 2005 - Всего 3 двигателя были у KR-KTM на момент начала сезона, два из которых на данный момент являются проблемными. Пробег каждого из блоков строго ограничен. С таким потенциалом у команды нет ни единого шанса выйти на старт 1 мая.
Лишь к ГранПри Франции австрийский завод обязуется предоставить 14 новых двигателей типа "Evo 2", а это случится лишь 15 мая.
К тому же, на прошлой гонке в Португалии, техники команды обнаружили несколько потенциальных проблем в двигателях KTM. В планы команды входила отправка всех трех двигателей на доработку сразу после гонки в Испании. Однако команда была вынуждена провести гонку в Португалии с той же амуницией. В результате, всего один двигатель был одобрен и выпущен на трек. Он был установлен на том мотоцикле, на котором Шейн Бирн финишировал в это воскресенье. Мотоцикл Бирна стартовал из боксов и дошел до финиша лишь показательно, чтобы гонщик смог попасть в табель. Средняя его скорость не превышала 125 км/ч, в результате "почетное" 16-е место и 4 круга отставания.
Теперь единственной не японской маркой в ГранПри Китая будет Ducati.
Интерсно, что всвязи с серьезными дипломатическими проблемами между Японией и Китаем, а также анти-японскими настроениями в Стране Восходящего Солнца, многие японские команды всерьез задумались о бойкотировании гонки в Шанхае ... но об этом подробнее, чуть позже.