МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2020 - Легенды уходят...
Рожденный в Бергамо в 1929 году, итальянский мотогонщик вступил в борьбу за Гран-При с самой первой гонки, состоявшейся 17 июня 1949 года на острове Мэн в рамках ежегодного фестиваля Isle of Man TT. Карло Уббьяли вышел на старт в классе 125 куб.см. на MV Agusta и занял в той гонке 4-е место. А первый подиум взял на TT Circuit в Ассене, спустя несколько недель.

Карло Уббьяли, 9-кратный чемпион Мото Гран-При в классах 125 и 250 куб.см.
Первый титул Уббьяли оформил в 1951, представляя Mondial. До 1955 года он не опускался в итоговой классификации ниже 3-й строчки. Затем, как и многие другие гонщики того времени, Карло Уббьяли стал участвовать в гонках двух категорий за один уикенд - 125 и 250 куб.см., благодаря чему собрал солидную коллекцию кубков и титулов.

Карло Уббьяли и его супер капотированный прототип MV Agusta
Последние годы карьеры в MotoGP Уббьяли буквально доминировал, забирая Большие Призы один за другим и присваивая титулы во всех классах, и ушел в отставку по завершении сезона 1960 года 9-кратным чемпионом мира (с 6-ю в GP125 и 3-мя в GP250).

О Карло Уббьяли и его успехах написано 5 книг, включая эту
Большую часть карьеры, начиная с 1953 года Карло Уббьяли представлял MV Agusta - с этим мотоциклом он начал в 1949, и к нему же вернулся, спустя 3 года.

Карло Уббьяли ушел из жизни в возрасте 90 лет
Уббьяли завершил карьеру в возрасте 31 года, но по сей день занимает уверенную позицию среди ТОП-5 самых успешных и титулованных мотогонщиков планеты: Джакомо Агостини с 15 титулами в сумме занимает 1-ю строчку, Анхел Нието с 13-ю - вторую, а третью делят Майк Хейлвуд, Валентино Росси и Уббьялли - с 9-ю титулами у каждого; действующий чемпион Марк Маркес следует за ними с 8-ю титулами.
Достижения и рекорды, установленные Уббьяли и зафиксированные в Книге Рекордов всех времен, незыблемы вот уже почти 70 лет!