МОТОГОНКИ.РУ, 18 апреля 2015 - Валентино Росси (Movistar Yamaha) после FP1 оказался на непривычной низкой для себя позиции - 14-м. Вот что он сказал: "Ситуация явно ненормальная. Я ожидал, что первая практика будет тяжелой. Трек очень грязный, скользкий, было просто невозможно заставить шины работать, как полагается: уже после 3-4 кругов покрышки изнашивались в хлам и начинались "плавать". Впрочем, первые впечатления оказались не такими уж плохими. Мы предпочли дождаться второй половины дня и увидели, что состояние асфальта улучшилось. Но нам еще предстоит понять, на каком уровне конкурентоспособности мы находимся, думаю, FP4 снова будет решающей в этот уикенд".
Андреа Довициозо (Ducati Factory) стал третьим в FP1, но и ему состояние трека не понравилось: "Это просто катастрофа! Такой классный трек и такой грязный, условия просто жуткие".
Пилоты из топовых команд использовали сегодня жесткие шины, готовясь к самым различным сценариям развития событий: погода по-прежнему неопределенная, может быть и дождь.
"Пока мы не уверены в погодных условиях, решили подготовить настройки для двух типов резины, - сказал Довициозо. - Электроника неплохо контролирует скольжение, но мы фактически пропустили целую сессию, пытаясь понять, как работают шины. Резина очень быстро приходила в негодность. Было бы здорово, если до Гран-При Аргентины здесь проводили бы пару-тройку гонок, чтобы накатать траектории и очистить асфальт".