МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
51075
18 марта 2018 в 17:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Honda открывает счет победам в Мото Гран-При 2018

Гран-При Катара - первая гонка сезона Мото Гран-При 2018 года - завершена и призовые места распределены! Претенденты на титул, заявившие о своих намерениях еще на тестах IRTA Moto3 в Хересе, подтвердили свой уровень, как и Honda, полностью оккупировавшая подиума Losail International Circuit.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 марта 2018 - Первая гонка дня прошла при свете солнца, но погодные условия в Лосаиле оказались гораздо лучше, чем оба предыдущих дня: ветер утих, большими пылесосами с асфальта были удалены последствия субботней песчаной бури, а температура на поверхности трека не поднималась выше +33 градусов - идеальные условиях для хорошей гонки!

Хорхе Мартин возглавил гонку уже на первом круге
Хорхе Мартин возглавил гонку уже на первом круге


Хорхе Мартин из Del Conca Gresini Honda проявил чемпионские качества уже на старте сезона и сдержал конкурентов, возглавляя гонку практически на протяжении всех 18 кругов.

Единственным, кто представлял для него реальную угрозу (по его же собственному признанию), был Энеа Бастианини, но итальянец выбыл из борьбы на 6-м круге. Место Бастианини занял Арон Канет.

Мартин и Канет шли примерно в одном темпе весь заезд и укатили от всех на 6 секунд, их спор решался на последнем круге - Мадрид или Валенсия? Gresini или Estrella Galicia? Honda или Honda?

Арон Канет предпринял ряд атак на Мартина, но удержаться на 1-й позиции не смог
Арон Канет предпринял ряд атак на Мартина, но удержаться на 1-й позиции не смог


«Я пытался уйти в отрыв с первого же круга, и когда Бастианини насел сзади, понял, что придется рисковать. К счастью для меня, он скоро покинул группу, - рассказал победитель Гран-При Катара. - После этого я понял, что можно немного расслабиться. Больше всего я нагружал байк в последнем секторе, не позволяя другим меня обходить. Это сработало, но я опасался, что таким образом спалю покрышки раньше, чем закончится гонка».

Покрышек хватило! Канет вынашивал план на реванш на финишной прямой. Но ему не хватило скорости, чтобы совершить обгон на слип-стриме: на линии двух испанцев разделили 0.023 секунды - Мартин финишировал впереди.

Финиш Гран-При Катара 2018 года в классе Moto3
Финиш Гран-При Катара 2018 года в классе Moto3


«Мне очень понравилась именно вторая половина гонки, - отметил Арон Канет, - Мне удалось поймать свой темп, атаковать Мартина и выйти в лидеры на какое-то время. Но удержаться и выиграть оказалось труднее, чем я думал: переднее колесо много скользило, пришлось внимательнее ехать, немного сбавить нажим. Я мог подловить Мартина, но не удалось - его темп был лучше, вне сомнений. Моя стратегия - атаковать там, где я могу сделать это без риска и наверняка. В следующий раз получится!»

Хорхе Мартин - победитель Гран-При Катара, Moto3
Хорхе Мартин - победитель Гран-При Катара, Moto3


Покуда лидеры укатили вперед, большая группа преследователей (строго в стиле Moto3!) - 13 пилотов одновременно боролась за последнюю вакантную призовую позицию Катара.

Лоренцо Далла Порта - третий пилот Honda! - взял первый подиум в своей карьере, заняв верную позицию на выходе из последнего поворота Losail International Circuit. Поул-ситтеру Никколо Антонелли не удалось совершить рывок на слип-стриме, так что он стал 4-м Honda в TOP-5, ну, а замкнул пятерку Габриэль Родриго, ставший быстрейшим пилотом KTM.

Джона Макфи мог побороться за подиум, если бы не техническая проблема, которая привела к падению на самом последнем круге
Джона Макфи мог побороться за подиум, если бы не техническая проблема, которая привела к падению на самом последнем круге


Одним из самых заметных прорывов уикенда мог стал проход в лидирующую группу Джона Макфи. В прошлом году британец стартовал 13-м и оказался на подиуме, политируя Honda. В этом, он стартовал 12-м на KTM, но оказался 18-м в конце первого круга! Как выяснилось позже, у Макфи отвалился задний тормоз, так что он не мог поворачивать, как привык. По ходу гонки Джон не просто поднялся наверх, но в какой-то момент возглавил группу преследователей за Мартином, Канетом и Бастианини - шел 4-м. Джону пришлось весь заезд пользоваться только передним тормозом, и на последнем круге он все же допустил ошибку - и упал в середине круга.

Мотоцикл Джона Макфи после возвращения в гараж CIP Moto
Мотоцикл Джона Макфи после возвращения в гараж CIP Moto


6-й поворот стал той точкой, где завершилась гонка для многих сильных пилотов. У Энеа Бастианини сложилась вилка там в начале гонки, затем отправился на боковую Никколо Булега из Sky Racing Team VR46. Даррел Биндер и Филлип Ёттль не добрались и до середины гонки, а Ливио Лои был вынужден вернуться на пит-лейн с механической проблемой. Когда во 2-м секторе остановился мотоцикл новобранца EG0,0 Лоренцо Лопеса, перед большой группой, замыкавшей пелетон, впервые открылась перспектива побороться за место в очковой зоне.

Тяжелый уикенд в Катаре для Макара завершен - успешно: он финишировал в первой мировой гонке!
Тяжелый уикенд в Катаре для Макара завершен - успешно: он финишировал в первой мировой гонке!


Юрченко, Арболино, Фоджиа и тайский гонщик с трудновыговариваемой фамилией Атиратфувапат менялись позициями почти в каждом повороте. Возглавлял эту группу Рамирес, которому удавалось все время удерживать преследователей позади. Этот опыт позволил ему заработать первой очко и оставить пустыми карманы преследователей. Макар завершил свою дебютную гонку в Гран-При Moto3 на 19-й позиции, к сожалению, последним. Но тяжелый уикенд в Катаре для Макара завершен - успешно: он стартовал, боролся и финишировал в первой мировой гонке!

Результаты Гран-При Катара, Moto3, 18/03/2018

Важные новости
 
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии
В Испании разрешили мотоциклистам ездить по обочине автострады, кроме Каталонии

Закон официально принят: Генеральное управление дорожного движения (DGT) объявило, что с 1 октября 2026 года мотоциклистам будет разрешен объезд трафика на автострадах по выделенным полосам ("мотополосам") справа и слева от автострады, отделенным от основной магистрали белыми линиями. Разрешат везде, кроме Каталонии: так, как всегда, есть особое мнение.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp