МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9496
18 февраля 2018 в 19:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Итоги ThaiTest по версии Honda - Готовы к бою!

По завершении двух тестов IRTA MotoGP этой зимы Валентино Росси выдал свой (неутешительный для многих) вердикт: «Единственный реальный конкурент из всех заводов - это Honda, только на него мы можем ориентироваться; у остальных нет стабильного уровня, понимаете?» - сказал Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 февраля 2018 - Отчет о последнем дне ThaiTest MotoGP

Уже в первый день ThaiTest в заводском гараже Honda было ясно, что тайская серия испытаний даст больше, чем просто освоение новой трассы - с Chang International Circuit пилоты Repsol Honda, LCR Honda и Marc VDS Racing познакомились за пару часов. Остальное время они посвятили большой тестовой программе, расширенной и дополненной. Не все команды в паддоке ожидали, что трек удастся использовать на 150% с первой попытки. Нехватка бензина в некоторых гаражах стала подтверждением: просто не планировалось ехать 200-230 кругов!

Но для Honda все сложилось супер-удачно. И это стало своеобразным продолжением праздника - 25-летнего юбилея Марка Маркеса, который вместе с ним в паддоке праздновали несколько сотен тайских и малайских фанатов.

Repsol Honda: работа сверх плана - только по кайфу!
Repsol Honda: работа сверх плана - только по кайфу!


Дани Педроса на последних минутах тестов вырвал 1-ю позицию, улучшив вчерашний рекорд круга Маркеса, причем, на 0.188 секунды. Единственным, кто вклинился между напарниками, стал пилот Tech 3 Yamaha Зарко. Это и сюрприз, и хороший знак для Honda: в Yamaha не все так однозначно. Комментарии Росси и Виньялеса не внушают оптимизма, чувствуется некоторая неуверенность... в чем? Оба точно не могут сформулировать, и это второй хороший знак для HRC.

Дани Педроса из Repsol Honda стал быстрейшим в Таиланде
Дани Педроса из Repsol Honda стал быстрейшим в Таиланде


Маркес и Педроса опробовали много обновлений. Так, оба обкатали новый аэродинамический обвес. Марку все понравилось: «с ним мотоцикл едет немного стабильней». Педроса был категоричен: «нет, совсем не понравился!» Ну, и ладно! Главное, что опробовали и дали свой отчет.

А вот тесты карбонового маятника в программу испытаний точно не входили. От того, в гараже царило легко воодушевление: сделали сверх нормы большое дело! Но использование этого высокотехнологичного «девайса» (цитата по Пучу, см. ниже) пока под вопросом. Так, Маркесу понравилось, как ведет себя мотоцикл с жестким «хвостом»: «С карбоновым маятником, как мне показалось, на новых покрышках обеспечивается лучший держак» - сказал действующий чемпион. Педросе же показалось, что изменения не слишком заметны, хотя с новым маятником «все прошло отлично».

Марк Маркес, Repsol Honda на тестах ThaiTest в Бурираме
Марк Маркес, Repsol Honda на тестах ThaiTest в Бурираме


Альберто Пуч, новый директор Repsol Honda только осваивает искусство спикера «за всю команду», поэтому многое выкладывает напрямую, как привык.

«Тут очень трудно работать, потому что чрезвычайно жарко. Мы пока ничего не можем сказать об использовании карбонового маятника в гонках. Пробовали его в Сепанге и опробуем еще раз в Катаре: нужно получить отзывы обоих пилотов, чтобы сделать правильные выводы, а пока они неоднозначны, хотя и позитивны. Оригинальный алюминиевый маятник работает отлично, поэтому вводить новый девайс в решающий момент, имея на руках хорошо отлаженную систему, это не совсем корректно. Нам нужно больше данных» - сказал Альберто.

Альберто Пуч, директор Repsol Honda Team
Альберто Пуч, директор Repsol Honda Team


Главная цель ThaiTest достигнута, причем, еще в первый же день - это выбор двигателя: выбор сделан! И это главное, теперь у Маркеса, Педросы и их инженеров не будет болеть голова.

«Что касается двигателя, я еще в Валенсии сказал, что он подойдет нам, - добавил Пуч. - Ну вот, прошли тесты в Сепанге и Таиланде, и мы получили нужные подтверждения! Я не могу сказать, что все супер-супер-счастливы, но да, мы довольны: выбор двигателя был главной задачей на зимние тесты. Теперь можем отправляться в Катар с чувством выполненного долга и заниматься подготовкой к первому Гран-При».

Кратчлоу завершил тесты в числе лидеров
Кратчлоу завершил тесты в числе лидеров


Хотя результаты LCR Honda MotoGP в 2017 году не были выдающимися, таким же, как в 2016 году, команда не унывала. Весь год Кратчлоу выполнял большую работу в тесном контакте с заводскими инженерами HRC и заводскими пилотами Repsol Honda. И теперь, в Таиланде он ее продолжил. Только с гораздо более высокими показателями, чем год назад: Кратчлоу завершил тесты в Бурираме в числе лидеров, подобравшись к Педросе, Зарко, Маркесу на расстояние в 0.095 секунды. Только одна оплошность не позволила ему сместить со 2-й строчки француза.

«Сегодня мы могли снова оказаться предельно близко к 1-й позиции, - сказал Кратчлоу. - День выдался удачным на мой взгляд, темпом я доволен. Нам здорово повезло с погодой и всеми возможностями: целый тестовый день мы занимались только своей программой, не отвлекаясь на другие дела. Под конец я хотел бабахнуть по-настоящему быстрый круг, но к сожалению забыл один нюанс: на заднем колесе стояла мягкая покрышка, уже немного износившаяся. Подлетел к повороту, наверное, километров на 60 быстрее, чем нужно, и проехал его по прямой. Удержался в седле и вернулся, но... Жаль, ибо это был очень хороший круг! Зато, как мне кажется, мы нашли подходящий комплект покрышек для этого трека: лучшие круги я проехал на medium front / hard rear, они отлично работали долгое время».

Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu - сильнейший новобранец MotoGP на ThaiTest
Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu - сильнейший новобранец MotoGP на ThaiTest


Комплименты по итогам ThaiTest от напарника, а также от инженеров Honda Racing заслужил новобранец LCR Honda Такааки Накагами. Как выразился Кратчлоу, «Таканака» показал свой потенциал и то, что он не просто так оказался в MotoGP: японец завершил свои первые тесты в Таиланде на 10-й позиции, подобравшись к заводским пилотам Honda на 0.6 секунды, а напарнику уступил лишь 0.4.

О подготовке в Бурираме непосредственно к Гран-При Таиланда говорили со значительной долей скепсиса: «Мне сказали, что в октябре здесь всегда дожди - каждый божий день! - за всех сказал Маркес. - Так что не знаю, пригодятся ли нам наработки этих тестов на гонке».

Полные результаты тестов MotoGP ThaiTest

Важные новости
 
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год

Шоу окончено: похоже, что кто не успел воспользоваться суматохой на рынке MotoGP, возникшей из-за задержки реализации соглашения между промоутером, Liberty Media и производителями (MSMA), тот уже не успеет ничего изменить. Босс MotoGP SEG дал четко понять, что все контракты между командами и пилотами уже подписаны.
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?

Трудно сказать, насколько данные результаты помогут командам и пилотам MotoGP во второй половине дня и завтра, в субботу, но вопреки прогнозу погоды, пятница Гран-При Франции началась в идеальных погодных условиях. Результаты FP1 FrenchGP 2026
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?

Завтра в Солт-Лейк-Сити состоится суперфинал чемпионата Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026), где должен определиться новый чемпион. Кена Рокцена из Suzuki и Хантера Лоуренса из Honda разделяет всего 1 очко. Как заявил легендарный Джеймс "Бабба" Стюарт, здесь больше ничего не решается: всё определит старт главной гонки... И тут у экспертов есть намек, кто может испортить Кену и Хантеру всю игру!
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026

Новый текст официального брифинга для пилотов MotoGP был разослан командам перед Гран-При Франции MotoGP 2026 года: в формулировки Дирекции по правилам заезда и выезда с пит-лейна внесли несколько уточняющих формулировок, чтобы избежать манипуляций, подобных той, которую предпринял Марк Маркес после падения на Tissot Sprint Race в Хересе.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?

В эту субботу, в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити состоится супер-финал чемпионата Америки по суперкроссу, зимней серии SuperMotoCross. К решающей гонке Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC подошли с разницей всего в 1 очко, и третьего в их дуэли не будет. Легенда AMA Supercross Джеймс "Бабба" Стюарт назвал свою версию развязки Большой Битвы за Корону 450SX 2026 года. Кто же должен победить?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp