МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9328
18 февраля 2018 в 19:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Итоги ThaiTest по версии Honda - Готовы к бою!

По завершении двух тестов IRTA MotoGP этой зимы Валентино Росси выдал свой (неутешительный для многих) вердикт: «Единственный реальный конкурент из всех заводов - это Honda, только на него мы можем ориентироваться; у остальных нет стабильного уровня, понимаете?» - сказал Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 февраля 2018 - Отчет о последнем дне ThaiTest MotoGP

Уже в первый день ThaiTest в заводском гараже Honda было ясно, что тайская серия испытаний даст больше, чем просто освоение новой трассы - с Chang International Circuit пилоты Repsol Honda, LCR Honda и Marc VDS Racing познакомились за пару часов. Остальное время они посвятили большой тестовой программе, расширенной и дополненной. Не все команды в паддоке ожидали, что трек удастся использовать на 150% с первой попытки. Нехватка бензина в некоторых гаражах стала подтверждением: просто не планировалось ехать 200-230 кругов!

Но для Honda все сложилось супер-удачно. И это стало своеобразным продолжением праздника - 25-летнего юбилея Марка Маркеса, который вместе с ним в паддоке праздновали несколько сотен тайских и малайских фанатов.

Repsol Honda: работа сверх плана - только по кайфу!
Repsol Honda: работа сверх плана - только по кайфу!


Дани Педроса на последних минутах тестов вырвал 1-ю позицию, улучшив вчерашний рекорд круга Маркеса, причем, на 0.188 секунды. Единственным, кто вклинился между напарниками, стал пилот Tech 3 Yamaha Зарко. Это и сюрприз, и хороший знак для Honda: в Yamaha не все так однозначно. Комментарии Росси и Виньялеса не внушают оптимизма, чувствуется некоторая неуверенность... в чем? Оба точно не могут сформулировать, и это второй хороший знак для HRC.

Дани Педроса из Repsol Honda стал быстрейшим в Таиланде
Дани Педроса из Repsol Honda стал быстрейшим в Таиланде


Маркес и Педроса опробовали много обновлений. Так, оба обкатали новый аэродинамический обвес. Марку все понравилось: «с ним мотоцикл едет немного стабильней». Педроса был категоричен: «нет, совсем не понравился!» Ну, и ладно! Главное, что опробовали и дали свой отчет.

А вот тесты карбонового маятника в программу испытаний точно не входили. От того, в гараже царило легко воодушевление: сделали сверх нормы большое дело! Но использование этого высокотехнологичного «девайса» (цитата по Пучу, см. ниже) пока под вопросом. Так, Маркесу понравилось, как ведет себя мотоцикл с жестким «хвостом»: «С карбоновым маятником, как мне показалось, на новых покрышках обеспечивается лучший держак» - сказал действующий чемпион. Педросе же показалось, что изменения не слишком заметны, хотя с новым маятником «все прошло отлично».

Марк Маркес, Repsol Honda на тестах ThaiTest в Бурираме
Марк Маркес, Repsol Honda на тестах ThaiTest в Бурираме


Альберто Пуч, новый директор Repsol Honda только осваивает искусство спикера «за всю команду», поэтому многое выкладывает напрямую, как привык.

«Тут очень трудно работать, потому что чрезвычайно жарко. Мы пока ничего не можем сказать об использовании карбонового маятника в гонках. Пробовали его в Сепанге и опробуем еще раз в Катаре: нужно получить отзывы обоих пилотов, чтобы сделать правильные выводы, а пока они неоднозначны, хотя и позитивны. Оригинальный алюминиевый маятник работает отлично, поэтому вводить новый девайс в решающий момент, имея на руках хорошо отлаженную систему, это не совсем корректно. Нам нужно больше данных» - сказал Альберто.

Альберто Пуч, директор Repsol Honda Team
Альберто Пуч, директор Repsol Honda Team


Главная цель ThaiTest достигнута, причем, еще в первый же день - это выбор двигателя: выбор сделан! И это главное, теперь у Маркеса, Педросы и их инженеров не будет болеть голова.

«Что касается двигателя, я еще в Валенсии сказал, что он подойдет нам, - добавил Пуч. - Ну вот, прошли тесты в Сепанге и Таиланде, и мы получили нужные подтверждения! Я не могу сказать, что все супер-супер-счастливы, но да, мы довольны: выбор двигателя был главной задачей на зимние тесты. Теперь можем отправляться в Катар с чувством выполненного долга и заниматься подготовкой к первому Гран-При».

Кратчлоу завершил тесты в числе лидеров
Кратчлоу завершил тесты в числе лидеров


Хотя результаты LCR Honda MotoGP в 2017 году не были выдающимися, таким же, как в 2016 году, команда не унывала. Весь год Кратчлоу выполнял большую работу в тесном контакте с заводскими инженерами HRC и заводскими пилотами Repsol Honda. И теперь, в Таиланде он ее продолжил. Только с гораздо более высокими показателями, чем год назад: Кратчлоу завершил тесты в Бурираме в числе лидеров, подобравшись к Педросе, Зарко, Маркесу на расстояние в 0.095 секунды. Только одна оплошность не позволила ему сместить со 2-й строчки француза.

«Сегодня мы могли снова оказаться предельно близко к 1-й позиции, - сказал Кратчлоу. - День выдался удачным на мой взгляд, темпом я доволен. Нам здорово повезло с погодой и всеми возможностями: целый тестовый день мы занимались только своей программой, не отвлекаясь на другие дела. Под конец я хотел бабахнуть по-настоящему быстрый круг, но к сожалению забыл один нюанс: на заднем колесе стояла мягкая покрышка, уже немного износившаяся. Подлетел к повороту, наверное, километров на 60 быстрее, чем нужно, и проехал его по прямой. Удержался в седле и вернулся, но... Жаль, ибо это был очень хороший круг! Зато, как мне кажется, мы нашли подходящий комплект покрышек для этого трека: лучшие круги я проехал на medium front / hard rear, они отлично работали долгое время».

Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu - сильнейший новобранец MotoGP на ThaiTest
Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu - сильнейший новобранец MotoGP на ThaiTest


Комплименты по итогам ThaiTest от напарника, а также от инженеров Honda Racing заслужил новобранец LCR Honda Такааки Накагами. Как выразился Кратчлоу, «Таканака» показал свой потенциал и то, что он не просто так оказался в MotoGP: японец завершил свои первые тесты в Таиланде на 10-й позиции, подобравшись к заводским пилотам Honda на 0.6 секунды, а напарнику уступил лишь 0.4.

О подготовке в Бурираме непосредственно к Гран-При Таиланда говорили со значительной долей скепсиса: «Мне сказали, что в октябре здесь всегда дожди - каждый божий день! - за всех сказал Маркес. - Так что не знаю, пригодятся ли нам наработки этих тестов на гонке».

Полные результаты тестов MotoGP ThaiTest

Важные новости
 
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?
Команда MotoGP TrackHouse выставлена на продажу: кто первый в очереди?

Вторая команда Мото Гран-При выставлена на продажу: в пятницу, 13 марта стало известно, что Джастин Маркс объявил о желании избавиться от своей доли в TrackHouse Racing MotoGP для инвесторов и прямых покупателей. Первыми на очереди стоят гонщики Формулы-1 Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp