МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9099
18 февраля 2018 в 19:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Итоги ThaiTest по версии Honda - Готовы к бою!

По завершении двух тестов IRTA MotoGP этой зимы Валентино Росси выдал свой (неутешительный для многих) вердикт: «Единственный реальный конкурент из всех заводов - это Honda, только на него мы можем ориентироваться; у остальных нет стабильного уровня, понимаете?» - сказал Росси.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 февраля 2018 - Отчет о последнем дне ThaiTest MotoGP

Уже в первый день ThaiTest в заводском гараже Honda было ясно, что тайская серия испытаний даст больше, чем просто освоение новой трассы - с Chang International Circuit пилоты Repsol Honda, LCR Honda и Marc VDS Racing познакомились за пару часов. Остальное время они посвятили большой тестовой программе, расширенной и дополненной. Не все команды в паддоке ожидали, что трек удастся использовать на 150% с первой попытки. Нехватка бензина в некоторых гаражах стала подтверждением: просто не планировалось ехать 200-230 кругов!

Но для Honda все сложилось супер-удачно. И это стало своеобразным продолжением праздника - 25-летнего юбилея Марка Маркеса, который вместе с ним в паддоке праздновали несколько сотен тайских и малайских фанатов.

Repsol Honda: работа сверх плана - только по кайфу!
Repsol Honda: работа сверх плана - только по кайфу!


Дани Педроса на последних минутах тестов вырвал 1-ю позицию, улучшив вчерашний рекорд круга Маркеса, причем, на 0.188 секунды. Единственным, кто вклинился между напарниками, стал пилот Tech 3 Yamaha Зарко. Это и сюрприз, и хороший знак для Honda: в Yamaha не все так однозначно. Комментарии Росси и Виньялеса не внушают оптимизма, чувствуется некоторая неуверенность... в чем? Оба точно не могут сформулировать, и это второй хороший знак для HRC.

Дани Педроса из Repsol Honda стал быстрейшим в Таиланде
Дани Педроса из Repsol Honda стал быстрейшим в Таиланде


Маркес и Педроса опробовали много обновлений. Так, оба обкатали новый аэродинамический обвес. Марку все понравилось: «с ним мотоцикл едет немного стабильней». Педроса был категоричен: «нет, совсем не понравился!» Ну, и ладно! Главное, что опробовали и дали свой отчет.

А вот тесты карбонового маятника в программу испытаний точно не входили. От того, в гараже царило легко воодушевление: сделали сверх нормы большое дело! Но использование этого высокотехнологичного «девайса» (цитата по Пучу, см. ниже) пока под вопросом. Так, Маркесу понравилось, как ведет себя мотоцикл с жестким «хвостом»: «С карбоновым маятником, как мне показалось, на новых покрышках обеспечивается лучший держак» - сказал действующий чемпион. Педросе же показалось, что изменения не слишком заметны, хотя с новым маятником «все прошло отлично».

Марк Маркес, Repsol Honda на тестах ThaiTest в Бурираме
Марк Маркес, Repsol Honda на тестах ThaiTest в Бурираме


Альберто Пуч, новый директор Repsol Honda только осваивает искусство спикера «за всю команду», поэтому многое выкладывает напрямую, как привык.

«Тут очень трудно работать, потому что чрезвычайно жарко. Мы пока ничего не можем сказать об использовании карбонового маятника в гонках. Пробовали его в Сепанге и опробуем еще раз в Катаре: нужно получить отзывы обоих пилотов, чтобы сделать правильные выводы, а пока они неоднозначны, хотя и позитивны. Оригинальный алюминиевый маятник работает отлично, поэтому вводить новый девайс в решающий момент, имея на руках хорошо отлаженную систему, это не совсем корректно. Нам нужно больше данных» - сказал Альберто.

Альберто Пуч, директор Repsol Honda Team
Альберто Пуч, директор Repsol Honda Team


Главная цель ThaiTest достигнута, причем, еще в первый же день - это выбор двигателя: выбор сделан! И это главное, теперь у Маркеса, Педросы и их инженеров не будет болеть голова.

«Что касается двигателя, я еще в Валенсии сказал, что он подойдет нам, - добавил Пуч. - Ну вот, прошли тесты в Сепанге и Таиланде, и мы получили нужные подтверждения! Я не могу сказать, что все супер-супер-счастливы, но да, мы довольны: выбор двигателя был главной задачей на зимние тесты. Теперь можем отправляться в Катар с чувством выполненного долга и заниматься подготовкой к первому Гран-При».

Кратчлоу завершил тесты в числе лидеров
Кратчлоу завершил тесты в числе лидеров


Хотя результаты LCR Honda MotoGP в 2017 году не были выдающимися, таким же, как в 2016 году, команда не унывала. Весь год Кратчлоу выполнял большую работу в тесном контакте с заводскими инженерами HRC и заводскими пилотами Repsol Honda. И теперь, в Таиланде он ее продолжил. Только с гораздо более высокими показателями, чем год назад: Кратчлоу завершил тесты в Бурираме в числе лидеров, подобравшись к Педросе, Зарко, Маркесу на расстояние в 0.095 секунды. Только одна оплошность не позволила ему сместить со 2-й строчки француза.

«Сегодня мы могли снова оказаться предельно близко к 1-й позиции, - сказал Кратчлоу. - День выдался удачным на мой взгляд, темпом я доволен. Нам здорово повезло с погодой и всеми возможностями: целый тестовый день мы занимались только своей программой, не отвлекаясь на другие дела. Под конец я хотел бабахнуть по-настоящему быстрый круг, но к сожалению забыл один нюанс: на заднем колесе стояла мягкая покрышка, уже немного износившаяся. Подлетел к повороту, наверное, километров на 60 быстрее, чем нужно, и проехал его по прямой. Удержался в седле и вернулся, но... Жаль, ибо это был очень хороший круг! Зато, как мне кажется, мы нашли подходящий комплект покрышек для этого трека: лучшие круги я проехал на medium front / hard rear, они отлично работали долгое время».

Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu - сильнейший новобранец MotoGP на ThaiTest
Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu - сильнейший новобранец MotoGP на ThaiTest


Комплименты по итогам ThaiTest от напарника, а также от инженеров Honda Racing заслужил новобранец LCR Honda Такааки Накагами. Как выразился Кратчлоу, «Таканака» показал свой потенциал и то, что он не просто так оказался в MotoGP: японец завершил свои первые тесты в Таиланде на 10-й позиции, подобравшись к заводским пилотам Honda на 0.6 секунды, а напарнику уступил лишь 0.4.

О подготовке в Бурираме непосредственно к Гран-При Таиланда говорили со значительной долей скепсиса: «Мне сказали, что в октябре здесь всегда дожди - каждый божий день! - за всех сказал Маркес. - Так что не знаю, пригодятся ли нам наработки этих тестов на гонке».

Полные результаты тестов MotoGP ThaiTest

Важные новости
 
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) 2026 года снова пройдет в 4 этапа: стартует с 24-часовой гонки в Ле-Мане 18 апреля и завершится на Paul Ricard Circuit 24-часами Bol d′Or 19 сентября.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
657115
посетителей
в месяц
30296
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island